Холтеровское ислледование

Добрый день! Провели маме холтеровское ислледование (ей 57 лет), так как собираемся ехать к кардиологу, но хотелось бы знать ответы сейчас. У нее стенокардия, принимает небиволол. На протяжении исследования у нее периодически спадали электроды, какие-то ставили на место, но один, видимо, отпал ночью и непонятно, сколько времени не был приклеен. Больше всего смущает и хотелось бы знать о постиахикардической паузе ночью (на 1 фото), увеличение интервала PQ и снижение циркадного индекса. Посмотрите, пожалуйста, как специалисты и скажите, что тут есть и что с этим делать.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте по Холтеру, у вас нет ничего опасного экстрасистол немного паузы незначимые.интервал pq увеличен незначительно, такоe возможно как вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, спасибо за ответ! Скажите, а посттахикарлическая пауза ночью это тоже не страшно?

Нет. Она по длине своей в пределах нормы

Принятый ответ

Здравствуйте. Все вышеперечисленные вами находки допустимы и не несут никакой опасности. Главное, что пауз не выявлено (это говорит, что значимых блокад нет), депрессии интервала ST нет (значит нет эпизодов ишемии), количество экстрасистол (аритмии) незначительное. Обобщая, Холтер-ЭКГ спокойное, причины для тревог нет.

Пауза после тахикардии - это компенсаторная реакция (сердце отдыхает после учащенного пульса).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом мониторирования.
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет, экстрасистолы в физиологическом числе. Клинически значимых пауз нет.
Мониторирование ЭКГ в порядке.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам смэкг мх синусовая аритмия, что является вариантом нормы. Пауз, блокад нет. Клинически значимыми считаются паузы более 3 сек, во время бодрствования, паузы после тахикардии это нормальная реакция
Для предупреждения пароксизмов тахикардии необходимо продолжать прием бета блокаторов небиволола в прежнем режиме
Количество экстрасистол небольшое в пределах возрастной нормы
Ишемических изменений нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
У вас всё в порядке!