Проблемы с желудком, полип в желчном

Плохое самочувствие, плохо испражняется кишечник, хожу в туалет по большому чаще со слабительным или глицериновыми свечками, мама умерла от рака кишечника. Начал обследоваться при узи, в желчном нашли полип, сделал несколько анализов (прикрепляю) и записался на колоноскопию. Что можно сказать про мои результаты и что делать с полипом в желчном?

Не знаю
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами ваших обследований.
По фэгдс отмечаются признаки атрофического гастрита - это состояние при котором происходит воспаление слизистой оболочки желудка , нормальные клетки постепенно разрушаются и замещаются рубцовыми, не имеющими пищеварительных функций. Часто причиной возникновения может быть хеликобактерная инфекция ,поэтому необходимо выполнить 13с уреазный дыхательный тест либо сдать кал на антиген к Н. Рylori . Важно сдавать анализы через две недели после отмены ингибиторов протонной помпы ( разо, нексиум, омез ), если принимали.

По узи отмечается наличие мелких полипов в просвете желчном , но это вполне могут быть сгустки желчи, прилипшие к стенке, поэтому можно попробовать применение препаратов на основе урсодезоксихолевой кислоты (Урсофальк/ урсосан/ урсодез) 10 мг/ кг массы тела,ежедневно вечером , перед сном ( капсулы не разжевывать) запивая небольшим количеством жидкости , 3 месяца. После- повторное узи органов брюшной полости с целью контроля купирования пристеночных образований . Если на фоне лечение исчезновение/ уменьшение размеров полипов не произойдет , то образования размером менее 1 см- наблюдают раз в пол года .

Что касаемо запоров и затруднения дефекации можно начать прием Форлакса пакетики 10 г 1 пакетик развести в 70-100 мл воды, 1 раз в день, утром. Эффект оценивается в течение первых 48-72 часов, может быть незначительное вздутие(это нормально, не стоит пугаться, так как кишечник начинает активно работать и идет перистальтика). Для нас положительным эффектом является дефекация 1 раз в сутки, быстро, мягко, безболезненно. Если на фоне приема 1 пакетика нет ежедневного стула , можно увеличить курс до 2 или же 3 пакетиков в сутки. Курс приема длительный - 3 месяца, затем постепенная отмена

Здравствуйте.
При наличии полипа в желчном пузыре рекомендуется рассмотреть возможность приема урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь и капс в обед длительно с последующим контролем узи и биохимический анализ крови с печеночными ферментами.
По результатам фгдс необходимо уточнять наличие атрофии слизистой желудка при помощи выполнения множественной биопсии со стадированием по Olga. А также важно в таких случаях определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
Нарушения стула может быть связано с дисфункцией желчного пузыря и, после приема урсосана, возможна нормализация пассажа по желудочно-кишечному тракту.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам УЗИ ОБП выявлены мелкие доброкачественные образования желчного пузыря - полипы. Нуждаются в контроле УЗИ ОБП через 6 месяцев. В подобной ситуации рекомендуют выполнить также биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию с целью исключения хеликобактерной инфекции для профилактики усугубления атрофических изменений слизистой желудка.