Подострый тиреоидит

Добрый день. Температура 37,5-38. Болевые ощущения на шее справа, СОЭ 64, СРБ 60, узи правая доля 21х26х48, левая 18х23х50, очаговых образований нет. ТТГ - 0,1 меМЕ/мл, Т3- 3,69, Т4- 1,32, поставили диагноз подострый тиреоидит. Назначили преднизолон курсом на 30 дней, (5д/по 30мг) (5д по 25)( 5 д по 20) (5 д по 15₽ (5д по 10) и (5 д по 5) , подскажите пожалуйста все ли верно?

Нет
45 лет

Здравствуйте

При подостром тиреоидите сначала при болевом синдроме рекомендуют принимать одно из обезболивающих - нимесил, ибупрофен, парацетамол, ибуклин
При их неэффективности или выраженной болезненности уже переходят к преднизолону. Начинают с суточной дозировки в 30 мг. Утром 20 мг, в обед 10 мг. Если в течение 3 дней болевой синдром уменьшится, то постепенно уменьшать дозировку преднизолона:
1 неделя - 20 мг утром, 10 мг в обед
2 неделя - 20 мг утром, 5 мг в обед
3 неделя - 15 мг утром, 5 мг в обед
4 неделя - 15 мг утром
5 неделя - 10 мг утром
6 неделя - 5 мг утром
На 7 неделе отменить и пересдать ТТГ, Т4 св., общий анализ крови с СОЭ, СРБ и повторить узи щитовидной железы
Схема назначения преднизолона немного может отличаться на +/- несколько дней

Если же болезненность не выраженная, то можно начать с приема препаратов группы НПВС

ТТГ самостоятельно придет в норму через 1-2 месяца. Далее начнется гипотиреоидная фаза (повышение ТТГ при низком или нормальном Т4 св). Здесь может быть временно назначена терапия тироксина (в зависимости от показателя ТТГ). Обычно все заканчивается полным выздоровлением и нормализацией гормонов

Скажите, болезненность выраженная? Нет ли тахикардии, тремора, раздражительности? Не принимали обезболивающие препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анастасия Алексеевна, добрый день, да принимала по назначению 3 дня Налгезин, но боль усилилась и температура поднялась до 38,2. Есть не большая тахикардия . Сегодня второй день принимаю Преднизолон как врач расписал . 20мг утро, 10мг после ужина. Температура 37, боль почти ушла..

В таком случае назначение преднизолона действительно нужно
Обычно улучшение наступает в течение первых 72 часов его приема
Если в течение недели болезненность не уменьшится, то дозировку снижать не нужно еще будет. Терапия подострого тиреоидита может быть длительной (даже до полугода)
Снижать дозировку только при нормальном самочувствии. Очень быстрое снижение дозировки увеличивает риск развития рецидива симптоматики

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анастасия Алексеевна, Скажите пожалуйста, есть принципиальное значение время приема второй дозы , обед- вечер (возможно до какого то конкретного вечернего времени)?

Важно принимать бОльшую дозу утром, вторую часть обычно принимают в обед. Это в случае приема препарата за 2 раза. Этого достаточно. Первую дозу обычно рекомендуют принять до 8 утра. Временной интервал для второй дозы на так принципиален

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анастасия Алексеевна, спасибо большое за подробные ответы и последний вопрос, есть какие- то рекомендации по образу жизни во время лечения? Питание, физ..нагрузки.

Принятый ответ

Питание обычное в этом случае. Физ нагрузки немного снизить (я про спорт) до нормализации состояния
В остальном режим дня может быть прежним

Здравствуйте. Преднизолон назначен правильно соэ очень высокое, 30 мг в день правильно, но 5 дней будет мало, лучше хотя бы принимать неделю по 30 мг потом сдаёте на общий анализ крови, соэ, срб. Как боли перестанут беспокоиться соэ снизится можно будет снижать дозу на 5 мг каждые 5 дней как написали

Здравствуйте.
По результатам жалоб и уровня гормонов подострый тиреоидит выставлен верно.
Преднизолон назначается при выраженной симптоматике по схеме с 30 мг и постепенным снижением дозировки.
если нет сильных болей, можно назначать только НПВС, например нимесулид. Заболевание самопреходящее, может излечиваться само. Но при выраженных симптомах лечение проводится НПВС или преднизолоном.