Шишка на шее
На шее справа внизу заметил выпуклость. Уже два месяца. Внешне цвет кожи не отличается, не шелушится не чешется, не беспокоит. Форма овальная, 1.5 см. При пульпации выпуклость эластичная и мягкая, внутри ничего не прощупывается. Как будто находится не под кожей а внутри нее. Передвигается вместе с кожей. Напоминает воспаление после укуса комара. Подскажите что это может быть?
Здравствуйте!
Это может быть атерома, липома или увеличенный лимфоузел-
1. это доброкачественная киста, образующаяся при закупорке сальной железы.
2. это доброкачественная опухоль из жировой ткани, которая выглядит как мягкий, подвижный подкожный узел.
Поэтому чтобы точно сказать, необходима очная консультация, при необходимости проведение УЗИ
В первых двух случаях, необходима консультация хирурга, с дальнейшим удалением.
В третем случае необходима консультация терапевта/инфекциониста
Предполагаю, что если бы это был лимфоузел, то внутри прощупывался твердый шарик. Но при пальпации, внутри ничего нет. Как будто просто кожа
Принятый ответ
Тогда скорей всего липома
Принятый ответ
Здравствуйте!
Внешне мы можем только предполагать варианты. Например, эпидермальная киста или липома. Все же, лучше чтобы врач очно пропальпировал очаг, чтобы более точно понимать консистенцию и другие параметры. Так же, более точно можно понять происходит из жировой ткани элемент, есть ли полость внутри путем проведения УЗИ данной области (называется УЗИ мягких тканей).
Удаляем в случае, если элемент склонен к росту или воспаляется
Здравствуйте, это может быть атерома -киста сальной железы, липома -жировая ткань. Для уточнения нужен очный врача , проведение узи этой области для уточнения, консультация врача хирурга, решение вопроса об удалении образования
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно атерома
Более точнее надо у врача хирурга осмотреть-пропальпировать,возможно узи сделать
Обычно хирурги убирают оперативно такие образования