Высыпания на коже похожие на волдыри

Здравствуйте! После недели приёма сока сельдерея начали появляться высыпания на коже, похожие на красные маленькие волдыри. Область высыпания : низ живота, зона бикини, поясница, руки- внутренняя сторона, голень, пупок. Дискомфорта не вызывали. Не проходят уже 3 неделю, иногда зудят, если целенаправленно почесать. Похожи на твёрдые волдыри, но без жидкости внутри К дерматологу записалась. Хотелось бы услышать мнение других специалистов, чтоб на очном осмотре задать новодящие вопросы. После высыпания сдавала клинический анализ крови, для другой диагностики. Фото высыпания и анализа приклепляю.

АИТ
33 года

Здравствуйте, Светлана!
По фото можно предположить проявления красного плоского лишая
-это незаразное заболевание.
-Возникает часто на фоне стресса, проблем с ЖКТ, после перенесенных простудных заболеваний
С употреблением сока сельдерея не думаю, что связано. Вероятно просто совпало по времени
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
Для уточнения диагноза обратиться на очный осмотр к дерматологу
При подтверждении диагноза обычно рекомендуют:
-от зуда Цетрин( Зиртек, Зодак) по 1 табл 1 раз в день -7-10 дней
-наружно утром и вечером тонким слоем локально на высыпания крем Дермовейт -14 дней, затем только вечером ещё 10-14 дней
-исключить травматизацию кожи , так как в местах повреждения могут появляться новые высыпания
-если есть проблемы с ЖКТ -консультация гастроэнтерологу
В общем анализе крови есть изменения, которые могут быть характерны для перенесенной вирусной инфекции или говорить о периоде выздоровления после острого инфекционного заболевания (Лор органы, стоматология, гинекология и др)

Наталья Александровна, то, что высыпания от сока, у меня нет сомнений. Так как для проверки, после перерыва пила ещё 2 дня его и появились новые высыпания через 3-4 дня и больше не появлялись. С жкт проблем никогда не было, нахожусь на чистом питании. Сок сельдерея пила в целях очищения организма. Мог ли он спровоцировать какие-то патогены вылезти на коже?

Принятый ответ

Светлана, я поняла Вас.
Возможно употребление сока спровоцировали появление сыпи как следствие выведения токсинов из организма
Из заметили прямую взаимосвязь -рекомендуется отменить его
К врачу записаны очно, как я поняла
Обсудите дальнейшие действия

Наталья Александровна, хорошо, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления красного плоского лишая.
По возможности дождаться осмотра дерматолога, чтобы внимательно осмотреть в дерматоскоп и для затруднения диагностики можно сделать панч биопсию для уточнения диагноза.
Провоцирует стресс, после вирусных инфекций, очаги хронической инфекции.
При данном состоянии рекомендуется проверить клинический анализ биохимический анализ крови, АНФ, срб, рф, асло, гепатиты В, С, сифилис, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары., вит Д, В12.
По рекомендациям по уходу
Внутрь Аллервэй 1 р в день на 14дней.
Крем Акридерм 2 р в день на 3 нед.
Днем подмазывать бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Гель Липобейз для душа.
Стараться не использовать мочалку до разрешения высыпаний, чтобы не провоцировать новые высыпания.

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить, что сыпь на коже похожа на вирусную экзантему
Кровь у вас тоже с вирусной нагрузкой
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации рекомендовано:
- антигистаминный препарат, например, зиртек по возрасту 1 раз в день на 10 дней
- наружно: препарат со смягчающим действием, улучшающим состояние кожи, например,
неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, так как дефициты приводят к снижению иммунного ответа организма
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

Здравствуйте, это похоже на вирусные проявления. Ничего страшного нет, лечение симптоматическое. Самое главное ограничить водные процедуры, внутрь и антигистаминные препараты, наружно можете использовать крем или спрей Неотанин. Очный осмотр врача

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте. По предоставленным фото и анамнезу , которые Вы приложили можно предположить проявления красного плоского лишая.
Заболевания не заразное, повода для беспокойства нет.
Причиной развития данных высыпаний могут быть стресс, перенесенной вирусной инфекций, очаги хронической инфекции.
Для оценки элементов дерматоскопически необходим очный осмотр и дальнейшее лечение
Рекомендовано: дермовейт крем 2 р в день 14 дней, далее 1 р в день на ночь 14 дней + протопик 0,1% ( хранить в холодильнике) 1 р в день утром до 1 месяца
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравстуйте
На вирусную экзантему похоже
Обычно назначают :
Обильное питьё
Наружно крем неотанин 2-3 раза в день 7 дней
Антигистаминные на 10 дней внутрь по возрасту
Легкий душ.Мочалкой не тереть.
В большинстве случаев проходит самостоятельно.