Отсутствие месячных

Здравствуйте, Месячные в прошлый месяц начались 12.05. Задержались на 4 дня. До этого тест полоски показывали слабую вторую полоску, хгч от 13.05 был 11.5 а 17.05 ого 2.1. Полагаю была бхб. Прошла узи на 6 ой день цикла, прикреплю результат А сегодня 16 ого июня и все еще нет месячных, тест полоски пустые, симптомов нет с чем это может быть связано? Можно ли забеременеть если месячные не приходят Планируем беременность.

Нет
23 года

Здравствуйте!
На 10 дней в норме цикл может отклоняться от среднего.
Причина задержки может быть одна из нескольких:
1. Ановуляторный цикл
2. Поздняя овуляция
3. Образование функциональной кисты
4. Беременность, если были НПА

Ваша тактика действий:
1. Сдать кровь на ХГЧ, если были НПА. Если результат менее 5 - это не беременность, дожидаться менструаций
2. Если менструации не наступят в течение недели - УЗИ ОМТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Елена Борисовна, ровно месяц назад была на узи про кисту не говорили, может ли образоваться в течение месяца?

Да, конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Елена Борисовна, если киста то как лечить
И возможно ли будет забеременеть

Принятый ответ

Она сама регрессирует. Беременности не помеха

Здравствуйте. Задержки менструаций до 10 дней могут быть в норме.
Учитывая описание поликистозных яичников по узи, возможно была поздняя овуляция ( в таком случае беременность не исключается ) или овуляции не было вовсе.
На данный момент можно сдать кровь на хгч, результат более 5- положительный.
Если задержка будет более 10-ти дней- рекомендуется пройти узи омт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Регина Радиковна, если образовалась киста как лечить и можно ли забеременеть

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Регина Радиковна, если овуляции не было, то когда примерно должны прийти месячные в следующем цикле

Кисты, как правило, проходят самостоятельно, лечения не существует. Наступлению беременности кисты не мешают.

Принятый ответ

Если по результатам узи овуляции не было, сразу же оценивается толщина эндометрия, по нему примерно можно будет сказать скоро ли ждать самостоятельных менструаций или нужно будет вызывать их препаратами прогестерона.

Здравствуйте.
Чаще всего причиной задержки является отсутствие овуляции в цикле, персистирующий фолликул, функциональная киста яичника. Однократный сбой цикла не говорит о патологии. Если в течении 10 дней менструация самостоятельно не начнётся, её можно вызвать Дюфастоном по 10 мг два раза в сутки 10 дней.
Учитывая планирование беременности, принимайте фолиевую кислоту 400 мкг в сутки

Здравствуйте! По приложенному узи можно (не видно какого числа оно проводилось) можно сказать что в этом менструальном цикле не было овуляции, соответственно низкий эстрадиол и тонкий эндометрий.
Обычно регулярный менструальный цикл?
Сколько по времени планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Виктория Леонидовна, целый год был был регулярный, каждый месяц приходили месячные, жалоб не было, написала чтоб узи проходила 16ого мая. 4 ый месяц планируем.
Как быть если эндометрий тонкий, это опять может привести к бхб?

Принятый ответ

На планирование беременности до 35 лет дается 1 год, если втечение этого времени беременность не наступает, это повод для углубленного исследования.
В этом цикле тонкий эндометрий потому что не было овуляции. У самой здоровой женщины 1-2 раза в год нет овуляции - это нормы. В целом, если цикл регулярный, то и овуляция есть. А бх беременность чаще это случайная мутация

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас всегда регулярный цикл? Без задержек?
УЗИ описывает СПКЯ, при таком диагнозе возможны нарушения цикла.
Также Задержка до 10 дней является нормой. Она возможна на фоне перенесенных орви, стресса, ановуляторноего цикла.
Для исключения беременности можно сдать кровь на ХГЧ, уровень ниже 5- беременности нет.
По узи данных за беременность нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, менструальный цикл обычно регулярный или раньше тоже были задержки? На задержку менструации может оказать влияние стресс, отсутствие овуляции в цикле, формирование функциональной кисты. В таком случае рекомендуется контроль узи для оценки эндометрия, возможно менструации необходимо будет вызвать препаратом Дюфастон.