Консультация гинеколога /

Ицн во вторую беременность — вопрос №3341366

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, слежу за шейкой, сегодня на узи шейка 34 мм, Т образный зев, цервикальный канал 1.5 мм, что значит форма зева? В заключении написано данных за ицн нет

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Т-образная форма внутреннего зева означает, что внутренний зев замкнут. Такая форма зева считается нормальной.
Длина шейки матки 34 мм и ширина цервикального канала 1,5 мм обычно говорят о нормальном состоянии шейки матки - диагноз "ИЦН" в таких случаях не ставят.
Клиент
Спасибо за ответы, просто дело в том что утром я сделала узи у одного специалиста она написала в заключении шейка 32 зев расширен V на 5 мм, через 3 часа переделала у более опытного узиста шейка 34 мм зев Т образный
Акушер, Гинеколог
Оба описания могут быть вариантом нормы.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Т-образная форма внутреннего зева означает, что нет воронкообразного расширение внутреннего зева, то есть шейка сомкнута на всем протяжении - абсолютная норма. ИЦН выставляется при длине шейки матки 25 мм и менее и/или расширении ее на всем протяжении на 10 мм и более. Поэтому в подобной ситуации длина шейки матки абсолютно нормальная и данных за ИЦН, действительно, нет.
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Такое может быть в норме, матка мышечный орган и может приходить в норме в тонус, во время тонуса шейка матки может становится V образной, но это роли не играет в диагностике ИЦН
Клиент
Я об этом честно не знала , у меня в первую беременность были швы наложены, я поэтому теперь и слежу
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы все правильно делаете, действительно, если в предыдущую беременность было ИЦН, есть риск ее повторения, но, к счастью, он не всегда реализуется, но контроль определенно требуется
Клиент
Я ввожу утрожестан200 2 раза в день
Клиент
Узи приложила разница между ними около 2 часов
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ознакомилась, оба заключения являются нормы. Утрожестан тоже может быть рекомендован при риске ИЦН, обычно рекомендуют 200 мг на ночь.
Клиент
Получается мне пока что просто наблюдать? И ещё у меня кольпит, лечу свечами полижинакс это правильно? Ввожу 7 свечу всего их 12
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да все верно, пока наблюдаем. Да, полижинакс может применяться для лечения кольпитов при беременности
Клиент
А после лечения лактожиналь не нужен?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Все зависит от анализов. В целом этап этот не обязателен, и даже противопоказан , например, если причиной кольпита была Кандида (молочница). Лактобактерии способствует появлению молочницы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Поэтому без анализов сложно однозначно ответить на этот вопрос
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Т- образный, это форма внутреннего зева шейки матки, шейка матки длиной 34 мм является нормой, поэтому в заключении и написано, что нет ицн. Не о чем беспокоиться. Ицн ставится при длине шейки матки равной или менее 24 мм
Клиент
Спасибо, а почему ранее писали что он просто замкнут
Клиент
просто дело в том что утром я сделала узи у одного специалиста она написала в заключении шейка 32 зев расширен V на 5 мм, через 3 часа переделала у более опытного узиста шейка 34 мм зев Т образный
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Могут писать что и замкнут и т-образный это норма , просто разными словами.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас расширение зева v или u образное не влияет на ицн. Ицн диагноз ставится при длине шейке равной или менее 24 мм или когда цервикальный канал расширен на всем протяжении при любой длине шейки матки , а расширение цервикального канала равно или более 10 мм
Клиент
Но судя по второму узи шейка тьфу тьфу хорошая, и зев замкнут
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Даже v- образное расширение внутреннего зева на 5 мм не критично. Доверяйте более опытному специалисту. Потому что первый раз могли неправильно вывести шейку матки и поэтому и длина меньше и будто зев расширен
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, судя по второму УЗИ, шейка идеальная. Поводов для беспокойства нет
Клиент
Я на втором узи шейку видела, и видела сама этот зев, доктор измеряла 3 раза
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тем более, так что волноваться не стоит. Лёгкой беременности 🌸
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тем более раз доктор даже провел измерение не один раз, то не стоит волноваться
Клиент
Получается мне пока что просто наблюдать? И ещё у меня кольпит, лечу свечами полижинакс это правильно? Ввожу 7 свечу всего их 12,и может такое быть что лечение помогает шейке ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, пока что только наблюдение за шейкой. Если есть воспалительные процессы, то лечение может помочь. Но шейка итак нормальной длины.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По результату УЗИ шейка матки достаточной длины. Укорочения нет. Т -образный внутренний зев это вариант нормы. Это его форма.
Признак ИЦН когда шейка матки укорачивается до 25 мм и менее, цервикальный канал расширяется на 10 мм и более, изменение формы внутреннего зева говорит о пролабировании плодного пузыря. У вас норма.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, т -образная форма зева считается нормой, внутренний зев это место перехода шейки в полость матки , т образный зев говорит о том что полость матки закрыта. Признаков ИЦН действительно по результатам узи нет, длина шейки хорошая, расширения цервикального канала нет. Ицн ставится когда есть укорочение шейки матки 25 мм и менее или расширение цервикального канала на всем протяжении на 1 см и более.
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте!

Т-образный зев — хороший, физиологический признак. Это значит, что внутренний зев не начинает раскрываться и нет выраженного давление на шейку матки .
Заключение: "данных за ИЦН нет"
— подтверждает, что угрозы раскрытия шейки в данный момент не выявлено.