Выделения при беременности

Добрый день, подскажите пожалуйста, у меня сейчас 21 неделя беременности, иногда замечаю прозрачную слизь, зуда нет, вставляю утрожестан 200 2 раза в день, за шейкой слежу вчера она была 32 мм, Т образный зев, ширина ц. канала 2.3 мм, подскажите пожалуйста что это за выделения могут быть? И по поводу шейки нормальные ли это цифры, в прошлую беременность были наложены швы, теперь приходится за шейкой следить

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
При беременности количество выделений всегда увеличивается, это абсолютно нормально
Если нет зуда, жжения, неприятно запаха, мазок и/или фемофлор хороший
Подскажите, в прошлую беременность была ицн? Какая была шейка? На каком сроке роды

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, швы были наложены в 21 неделю шейка 25 мм, зев U образный роды в 41 неделю, насчет выделений зуда нет, они не постоянны иногда бывают после похода в туалет на салфетку, я подгрузила фото УЗИ посмотрите пожалуйста

У Вас уже был ИЦН
Поэтому согласно клиническим рекомендациям Вам нужен пессарий в эту беременность, но в идеале серкляж (швы)
Независимо от длины шейки

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Как раз во вторник я еду в перинатальный центр, по поводу профилактики ицн

Хорошо
Лёгкой беременности Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Благодарю за ответы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, параметры шейки матки нормальные, здесь нет повода для беспокойства, но действительно отслеживать нужно, учитывая анамнез.
Выделения во время беременности могут быть и слизистыми (иногда с желтоватым оттенком) , это нормально, с увеличением срока они могут увеличиваться в количестве и изменять свою консистенцию, это не патология.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, а подскажите пожалуйста, что за Т образный зев, обычно писали просто сомкнут

Это нормальная форма зева, по фотографии видно. что он не расширен, иногда даже случается так , что он может быть расширен воронкообразно, опасность представляет именно расширение его например на всём протяжении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое

Была рада помочь! 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

По словам врача, сглаживания шейки нет, пока что она состоятельна

Это замечательно! Утрожестан в подобной ситуации лучшая профилактика.

Принятый ответ

Здравствуйте. Во время беременности происходит физиологическое увеличение выделений из влагалища , до 1 столовой ложки .
Выделения могут быть связаны и с применением утрожестана .
Шейка матки в норме , 32 мм это отличный показатель

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте спасибо за ответ, и ещё вопрос а сколько должен шевелится малыш на этом сроке?

Пока сложно уловить на данном сроке . Просто должны быть ежедневно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Это есть, особенно когда лежу)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, с увеличением срока беременности меняется характер выделений, они становятся более обильными и жидкими.
Данные по цервикометрии у Вас отличные, шейка хорошей длины, зев сомкнут. ИЦН ставится при укорочении длины менее 25 мм либо открытии зева 10 мм и более. Не волнуйтесь, нет повода для беспокойства

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, выделения бывают редко, после похода в туалет, прозрачно слизистые

Это является нормой, они скапливаются в заднем своде и после похода в туалет либо утром после пробуждения могут обильно вытечь, пусть это Вас не пугает)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо, за ответ, и посмотрите пожалуйста ещё фото УЗИ

По снимку и замерам хорошая длина шейки, зев сомкнут

Если в Прошлую беременность был серкляж, в эту также нужна коррекция в любом случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Да, как раз во вторник еду в перинатальный центр, по поводу профилактики ицн, скорее всего наложат швы, просто переживаю не отправят ли меня домой с такой шейкой

По клиническим протоколам обязаны установить профилактику, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

и ещё вопрос а сколько должен шевелится малыш на этом сроке?

До 28 недель нет определенных критериев по количеству шевелений, они просто должны быть в течение дня, если Вы их уже начали ощущать.
Некоторые пациенты чувствуют шевеления ближе к 25 неделе, когда малыш уже подрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Поняла, спасибо, шевеления есть, но в основном когда я прилегла

Такое пока является нормой, не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, при беременности выделения как правило увеличиваются и могут менять свой характер, в норме они не должны сопровождаться зудом, жжением, неприятным запахом , если данные жалобы не наблюдаются то как правило такие выделения считаются нормальными.
В норме шейка не должна быть менее 25 мм, и не должно быть расширения цервикального канала на всем протяжении более 1 см. Т образный зев говорит о том что внутренний зев шейки матки сомкнут .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, эти выделения бывают редко, после похода в туалет, прозрачно слизистые

Как правило при беременности могут наблюдаться такие выделения для беременности они опасности не представляют, насторожить могут выделения с вышеперечисленными признаками или имеющие патологичный цвет- зеленые, коричневые или алого цвета , те кровянистые.

Здравствуйте.
Очень часто ИЦН в следующие беременности не повторяется , по параметрам шейка в норме и поводов для волнений нет .
Чем больше срок , тем консистенция выделений , из характер, цвет имеют свойство меняться . Даже характер выделений может пугать женщину . В похожих случаях рекомендуют успокоиться и просто наблюдать за их объемом и симптомами , если нет зуда , жжения , запаха , то переживать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, да эти выделения бывают не всегда, обычно после похода в туалет, прозрачные слизистые, такого даже молочного цвета, я подгрузила фото УЗИ посмотрите шейку пожалуйста

Увидела
Пока рекомендуют наблюдать за шейкой дальше 🙏🏻
На сегодняшний день опасности нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое

Удачи Вам и легкой беременности 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

И позвольте ещё спрошу, на УЗИ ребенок сидит попой,и шевелится в основном всегда внизу, это не из за короткой шейки?

Нет , не переживайте, он еще сменит свое положение тела 🙏🏻
Но за шейкой все же пристальное наблюдение 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Я ее проверяю раз в неделю, она у меня с первого дня беременности такая же в длиннее всегда 32 мм

Хорошо , постарайтесь не нервничать пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо, у меня полный физический и эмоциональный покой

Здравствуйте!

В подобной ситуации рекомендуется следить за шейкой и далее. Не только длина шейки, но и расширение цервикального канала может свидетельствовать о развитии ИЦН.
Рекомендуется уведомить лечащего врача и слизистых выделениях и результатах УЗИ.

Здравствуйте! Поздравляю с беременностью!
На 21 неделе беременности прозрачные слизистые выделения могут быть нормой, если нет зуда, жжения, неприятного запаха; они не сопровождаются болью, повышением тонуса матки и не имеют примеси крови или коричневых прожилок

Из-за гормонов беременности (прогестерон, эстрогены) усиливается выработка слизи. вагинальные свечи с прогестероном могут немного разжижать слизь.
Продолжайте наблюдать за характером выделений.

По поводу состояния шейки матки: шейка стабильна (32 мм – хороший показатель), но учитывая, что в прошлую беременность были швы, нужно контролировать её каждые 2–3 недели.
Утрожестан 200 мг 2 раза в день – адекватная доза для поддержки шейки.
Спокойной вам беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, выделения бывают иногда, после похода в туалет, прозрачные слизистые слегка молочного цвета, без боли, и тонуса , я подгрузила фото УЗИ посмотрите пожалуйста

Посмотрела! Зев сомкнут и длина шейки нормальная, хорошее узи! 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте Сегодня сделала ещё одно узи, шейка 34 мм, будут ли теперь наложены швы

Так как в прошлую беременность уже был диагноз ИЦН, скорее всего, будет наблюдение и коллегиально решение по поводу швов. С большой вероятностью с такими показателями шейки матки сейчас делать ничего не будут. Профилактика утрожестаном, в данный момент, оптимальна🙏