Укорочение шейки, предлежание плаценты
Добрый день! Хочется разреветься просто уже от бессилия и добавляющихся проблем с беременностью. :(( Такая ситуация: сначала много лет не получалось забеременеть второй раз. Когда смогла — оказалось, что гематома большая есть. Пока она опорожнялась — появилась алая кровь (примерно 1/3 ежедневки), на 17 неделях, лежала в стационаре с мажущими выделениями, полное предлежание плаценты с перекрытием зева. Все это время по разным данным УЗИ шейка всегда 36-41 мм., ЦК сомкнут, ВЗ закрыт. На втором скрининге в 20 недель предлежание так и осталось, шейка 41 мм. Сегодня был контроль плаценты, беременность 22 недели 4 дня, ничего не изменилось по плаценте, пора смириться, видимо, но шейка 27 мм!!!!! ЦК сомкнут, ВЗ закрыт. За 2 недели с 41 до 27 мм, у меня внутри все оборвалась просто в который раз. Лежу реву. Я только смирилась с предлежанием, начала приходить в себя, и тут такие «новости». Побежала к врачу, у меня постельный режим, тонуса ни на одном узи не описано, болей нет. Как за 2 недели шейка могла так укоротиться?(((((( Она ответила, что все плохо, назначила узи через неделю, и сказала, что если будет так же или хуже — то меня положат на сохранение до родоразрешения, потому что для меня с полным предлежанием нет других вариантов, как, например, пессарий или наложение швов. Что мне делать? Это правда конец? Если так укоротилась шейка на утрожестане 600 мг в день, который я ставлю с 13 недель, за 2 недели, у меня через неделю просто начнутся преждевременные роды и я потеряю малышку. 😢
Добрый день! Вы сейчас остановите панику немедленно! Она Вашей малышке ничего хорошего не дает! Сейчас можно рекомендовать переделать узи шейки матки в другом месте. Если она, действительно, укоротилась, то Вам можно рекомендовать установку акушерского пессария
У меня предлежание полное, мой врач сказала, что мне любое вмешательство противопоказано: и пессарий, и швы. :(
Согласно клиническим рекомендациям «Истмико-цервикальная недостаточность 2024г» МЗ РФ про противопоказанием к введению пессария является:
1. Начавшиеся преждевременные роды
2. Преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты
И более ничего. Поэтому, Вам не противопоказана установка пессария
Спасибо Вам большое за ответ!🌷
Обращайтесь)
Здравствуйте Елена! Истмико цервикальная недостаточность выставляется при длине шейки менее 25мм или расширение внутреннего зева более 10 мм, на данный момент длина шейки в норме, но так как имеется тенденция к укорочению рекомендуется контроль длины шейки матки каждые 7 дней, продолжайте прием утрожестана, половой и физический покой. Если длина шейки будет менее 25мм, то рекомендуется установка акушерского пессария, предлежание плаценты не является противопоказанием к его установки.