Обнаружила расхождение шва на 7 сутки после эпизио, роды, что делать?
Здравствуйте, 10.06 были роды, сделали эпизио, вчера выписали домой 16.06 и сегодня подмываясь решила посмотреть что там, увидела полное расхождение одного шва, как мне кажется, теперь очень переживаю и не знаю что делать, с таким малышом нет возможности поехать в больницу, есть ли смысл спустя столько дней сшивать его и как вообще лечить? И через сколько дней снимать другие швы? Сегодня 7 сутки
Здравствуйте, могли бы вы прикрепить фото промежности, чтобы оценить швы. Если есть дефект, то имеет смысл провести обработку шва и обратиться на очный прием, иногда требуется наложение небольшого сводящего шва, чтобы в дальнейшем сформировался красивы и ровный рубец
Здравствуйте, прикрепила фото
По фото сложно конечно сказать что-то. Но я дефекта не вижу, вижу что в одном месте порезались швы, но дефекта при этом нет. Швы обычно снимают на 7-10 сутки.
На прием завтра все таки поеду, но скорее всего просто обрабатывать?
Да сейчас достаточно просто гигиены
Спасибо большое, завтра схожу еще на прием к врачу в жк перестрахуюсь
Принятый ответ
Да, правильно. Скорейшего восстановления.
Здравствуйте, есть ли при этом отделяемое из этого расхождения и боль в этом месте?
Истинное расхождение шва обычно сопровождается этими симптомами, если все же это произошло, то без повторного наложения швов не обойтись
Обрабатывала мирамистином и прям острой боли именно в этом месте нет, просто общая боль в целом, выделения слизисто светло кровавые с примесью прозрачно-желтоватой
Посмотрела фото, в области половой губы действительно будто один шов разошелся, опять же если нет боли, кровянистых выделений именно оттуда, то страшного ничего нет, но зарастет именно так (с дефектом половой губы).
Спасибо большое, завтра все же схожу на прием к врачу
Пожалуйста 🙏🏼
Здравствуйте, качество фотографии к сожалению очень плохое, трудно оценить. Все зависит от степени расхождения и есть ли инфицирование , действительно сильное расхождение + инфицирование раны предполагает госпитализацию , антибактериальную терапию , обработку раны и наложение вторичных швов, а в случае, если это поверхностное небольшое расхождение , в целом дно раны хорошо заживает и нет инфицирования можно обойтись гигиеной , обработкой раны (например перекись , затем хлоргексидин) с использованием, например биопокров гель (средство косметическое). Но оценить достоверно можно лишь на очном осмотре.
Спасибо большое, завтра вот поеду все таки к врачу
Верно, хотя бы будете знать, нужна ли госпитализация, возможно она вовсе не потребуется и можно будет дома справиться. Была рада помочь!🌸
Здравсвуйте.
Подданному фото сложно оценить степень расхождения. Обычно на промежность накладывают швы самосассасывающие, возможно есть несостоятельность вначале раны, как правило во время заживления при отсутствие воспаления правя могут сомкнуться.
В данном случае стоит обратиться на очный прием в роддом где вы родоразрешались для решения вопроса.
Спасибо большое
Здравствуйте!
В подобной ситуации показано наблюдение в динамике: исключить физические нагрузки, соблюдать половой покой, область рубца обрабатывать трехпроцентным раствором перекиси водорода, водным раствором хлоргексидина, делать аппликации с мазью левомеколь.
Если эффект будет недостаточным — решать вопрос о хирургической коррекции.
Спасибо большое
Будьте здоровы!