Болит сильно в левом ребре
Здравствуйте, мучает с утра боль в левом ребре, при вдохе усиливается, это происходит после злоуптреблением алкоголя, мне ставили остеохондроз грудного и поясничного отдела, протрузии какие-то в позвонке, мучает уже часа 3 думаю может это сердце, очень переживаю по этому поводу,
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста возраст.
Боли связаны с движением или глубоким вздохом?
Вероятнее ощущение и дискомфорт вызваны спазмом и воспалением мышц / обострением дорсопатии.
В таком случае рекомендуется:
Миорелаксанты- для снятия спазма с мышц Мидокалм 150мг по 1т 2 раза в день 7-10 дней
НПВС - для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
ИПП- Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель с НПВС- Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней
Здравствуйте Евгения, все лекарства у меня есть, выпила все с утра ещё и пока не проходит, мне 28
Эффективность от лечения может наступить в течении первых суток.
В таком случае рекомендуется понаблюдать за состоянием.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На боли при патологии сердце не похоже по описанию.
В таких случаях, когда имеется связь с приёмом алкоголя, рекомендуют исключить патологию желудочно-кишечного тракта, особенно при сохранении болей и появлении других симптомов- тошнота: УЗИ органов брюшной полости, биохимия крови стандартная, кал на панкреатическую эластазу (золотой стандарт для уточнения ферментативной активности органа)
Также не исключается неврологическая патология. Обычно врачи рекомендуют:
1) местно наносить НПВС -кетопрофен, диклофенак гель или ибупрофен 2-3 раза в день
2) приём НПВС - мелоксикам 15 мг 1 раз в день, 3 дня, далее по 7,5 мг 1 раз в день
3) миорелаксант центрального действия толперизон (мидокалм) 50 мг на ночь или тизанидин (сирдалуд)4 мг на ночь
4) нольплаза 20 мг , 1 таблетка 1 раз в день. На период приёма мелоксикама и мидокалма для защиты желудка.
На очном приёме врач определяет длительность приёма препаратов, но обычно это составляет 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, больше данных за невралгию, но если есть сомнения, можно вызвать бригаду скорой помощи, они снимут кардиограмму. Невралгия хорошо снимается приемом нимесила, обычно принимают по 1-2 пакетика в день.
Здравствуйте Анна, я приняла нимесулид, медокалм и омепразол, ещё выпила комбипилепен, пока не легче, главное чтобы не сердце, кардиограмму делала но ещё в декабре, ничего там не обнаружили
Если не помогают препараты для перорального приема, врачи обычно рекомендуют обезболивающее в инъекциях (например, тексаред, ксефокам). С обследованиями позвоночника лучше обратиться на очный прием к неврологу.
Я обращалась два раза к неврологу, делали мрт и кт, все результаты я прикрепила
Меня муж успокаивает, говорит так долго сердце болеть не может
Посмотрела файлы, дистрофические изменения в грудном отделе действительно могут давать такую симптоматику. Вероятнее всего с сердцем это не связано, тем более, что в декабре было все в норме, в молодом возрасте настолько быстро заболевания сердца не развиваются.
Спасибо Вам большое, приняла час назад мидокалм чуть полегчало
Пожалуйста 🙏🏻 мидокалм снял напряжение мышц, поэтому вам стало легче.
Главное, что не сердце я так переживала
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобных случаях можно предположить развитие мышечно-тонического синдрома или компрессии корешка нерва, межрёберной невралгии
Согласно клиническим рекомендациям, при выраженном болевом синдроме рекомендуют:
1. Прием НПВС, например, мелоксикам (Амелотекс) 7,5 мг 1-2 раза в сутки до 7 дней после еды с прикрытием ИПП для профилактики гастропатии, например, пантопразол (Нольпаза) 20 мг 1 раз в сутки за 20 минут до еды на время курса НПВС
2. При выраженном мышечном спазме обычно эффективен прием миорелаксанта, например, тизанидин (Сирдалуд) 4 мг на ночь до 5 дней
3. Так же рекомендуют использование гелей или мазей с НПВС (например, кетопрофен 2,5% гель, диклофенак 5% гель) 3 р/д тонким слоем
В дальнейшем, если болевой синдром сохраняется после проведения курса терапии рекомендуют консультацию невролога
Здравствуйте Вероника, вот у меня тоже предположение, что это межреберная невралгия, но все равно опасаюсь, ещё у меня нашли жировой гепатоз
Для жирового гепатоза не характерны такие жалобы, он в принципе не болит, если капсула печени значимо не растянута
Боль на вдохе характерна для межрёберной невралгии
У меня уже такое было, но прошло только когда полностью прошло похмелье
Лежу на аппликаторе кузнецова, ношу пояс для спину, осанке то есть
При приёме алкоголя могут усиливаться неврологические симптомы
Если боли сильной нет, то может быть уместна наблюдательная тактика, ограничение физ нагрузки, алкоголя
Если же боль есть, то выше рекомендации актуальны
Мне здесь до этого говорили, что алкоголь не влияет на остеохондроз и его обострение
На остеохондроз не влияет, да, то есть не не усиливает ущемление
Но прием алкоголя способен усугублять проявления межреберной невралгии, так как алеоголь может оказывать прямое токсическое воздействие на нервы, ухудшать обмен веществ в нервных волокнах, он способствует задержке жидкости, что может усиливать раздражение нервных окончаний и соответственно жалобы
Спасибо, поняла
А то что у меня тело все хрустит по несколько раз в день, это из-за остеохондроза я так понимаю?
Такие симптомы чаще связаны с возрастными изменениями хрящей и суставных поверхностей, недостаточной физической активностью, остеохондроз также может способствовать появлению хруста из-за дегенеративных изменений межпозвонковых дисков
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что боль усиливается при движении и вдохе врачи могут предположить обострение остеохондроза , из-за этого сдавление нервных корешком , а также напряжении мышц и недостаточном их расслаблении. В таких случаях врачи рекомендуют:
Не перегружать позвоночник, не создавать условий, способствующих повышению давления в межпозвонковых дисках:
* Ограничить вертикальные нагрузки;
* не делать резких движений, особенно поворотов туловища при наклоне;
* Избегать падений и прыжков с большой высоты, травм и ушибов позвоночника;
* чаще менять положение тела;
* Держать спину ровно;
* старайтесь сохранять естественные физиологические изгибы позвоночника
* Не переохлождаться
* Не поднимать тяжелые предметы
А также рекомдуется прием:
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление),л
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
Принимаете какие-то лекарства?
Здравствуйте!
Если боль связана с движением, глубоким вздохом, то наиболее вероятная причина - защемление нервных корешков.
Для облегчения болевого синдрома и купирования воспалительных процессов врачи могут порекомендовать прием нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВС) , например, аркоксиа 60 мг в сутки, курс 7-10 дней.
Для защиты слизистой желудка следует добавлять ингибиторы протонной помпы (Омепразол 20 мг , рабепразол 20 мг ) утром и вечером на весь период терапии препаратами НПВС.
Чтобы справиться с мышечным напряжением, можно добавить к лечению миорелаксанты, например, сирдалуд 4 мг на ночь на 7-10 дней.
Для исключения сердечной патологии, патологии ЖКТ и почек, рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи; биохимический анализ на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, амилазу, щелочную фосфатазу, глюкозу, креатинин, холестерин; СРБ.
Провести ЭКГ.
Очно проконсультироваться с терапевтом