Очень сильные боли в шейном отделе и спине
Заболела шея. Нет удобного положения, чтобы спать, лежать, стоять, жить. Есть припухлость слева от позвонка, чуть выше лопатки. Пью обезболивающие, колю диклофенак уже 10 дней. Боль только немного уходит, лучше не становится. При определенно с положении тела немеют два пальца левой руки: указательный и средний. Подскажите, что это может быть и как лечить. Результат мрт шейного отдела прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Радикулопатия С7 ( грыжа с6-7 ) корешка может быть
Она проявляется :
Болью и нарушением чувствительности на задней поверхности предплечья и кисти ,2-3 пальца кисти
Нарушается разгибание плеча, кисти , пальцев , частично -сгибание кисти.
Снижается рефлекс с трехглавой мышцы
Очаг выявлен - мрт шоп с контрастом рекомендуют, для исключения активного очага.
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте по мрт дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника:остеохондроз, спондилез, спондилоартроз с левосторонним сколиозом. На уровне С5-С6 выявлена значительная параартикулярная протрузия диска (3,5 мм), которая сдавливает дуральный мешок и вызывает левосторонний дискорадикулярный конфликт это объясняет боль, припухлость и онемение указательного и среднего пальцев левой руки. На уровне С6-С7 также есть выбухание диска с компрессией, но без выраженного конфликта с нервами. Очаг в спинном мозге (11х3х4 мм) требует дополнительного обследования МРТ с контрастом усилением , чтобы исключить воспалительные или другие патологические процессы.
Обычно в таких случаях рекомендуют :
Очный осмотр нейрохирурга для оценки неврологического статуса и определения необходимости дальнейших исследований (МРТ с контрастом) и тактики лечения Лечение продолжать под контролем врача, учитывая, что длительный прием диклофенака требует осторожности. Возможно, стоит рассмотреть другие препараты или методы
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт шейного отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Протрузия умеренных размеров с воздействием на левый нервный корешок, что может проявляться болевым синдромом и онемением в левой верхней конечности.
Очаг в спинном мозге в шейном отделе(анамнез по рассеянному склерозу).
Диклофенак более 5 дней не рекомендуется использовать.
При недостаточной эффективности от нпвс к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом).
Рекомендуют выполнение блокад(гормон+местный анестетик), можно проконсультироваться по поводу их выполнения с нейрохирургом.
При уменьшении выраженности болевого синдрома назначается лфк(можно подобрать программу лично для себя с врачом-лфк или реабилитологом).
Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в руках(парезы).
Относительными показаниями являются(сильная боль, которая не снижается месяцами при комплексном лечении, ограничение качества жизни).
Принятый ответ
Здравствуйте! описана протрузия, которая вероятно воздействует на нервные структуры и вызывает боль
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли (болевой синдром сохраняется в течение 3 месяцев) рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема
Принятый ответ
Здравствуйте.
Согласно результатам МРТ, у вас имеются возрастные изменения, такие как дегенеративно-дистрофические изменения (остеохондроз, спондилёз, спондилоартроз); также имеется протрузия межпозвонкового диска на уровне C5–C6, она выступает в просвет позвоночного канала на 3,5 мм и компремирует (сдавливает) переднюю стенку дурального мешка, что может вызывать неврологические симптомы, включая онемение пальцев левой руки. Также имеется диффузное выбухание диска на уровне C6–C7. Он выступает в просвет позвоночного канала на 2,6 мм. Описанный очаг в структуре спинного мозга на уровне C7–Th1 требует уточнения, особенно с учётом наличия рассеянного склероза в анамнезе - МРТ с в\в контрастированием!
Так ваши симптомы (боль, онемение пальцев, припухлость) могут быть связаны с компрессией нервных корешков, что вызывает боль и нарушение чувствительности;
воспалением окружающих тканей и мышечным спазмом в ответ на боль и дисфункцию позвоночника.
Возможная общая схема лечения может включать в себя НПВП, миорелаксанты центрального действия, противоэпилептические препараты и антидепрессанты:
- Используется ступенчатый принцип лечения, применяя сначала инъекционные формы НПВП, затем таблетированные (пероральные) препараты до 2 недель:
- Мелоксикам 1,0 в/м №7-10 в/м, затем мелоксикам 15 мг 1т. 1-2 р/д 7-10 дней или
- Ксефокам 8 мг в/м №7-10, затем Лорноксикам (Ксефокам) 8 мг 1 таб. 2 р/д 7-10 дней или
- Эторикоксиб 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
Совместно с НПВП обязательно принимать ИПП омепразол 20 мг натощак в дни приема обезболивающего!
- При напряжении мышц использовать центральные миорелаксанты: тизанидин (сирдалуд) 2-4 мг вечером 14-21 день;
- При недостаточной эффективности к лечению добавляют противоэпилептические препараты: капс. Габапентин 300 мг по схеме (рецептурный препарат);
- антидепрессант из группы СИОЗСН: Дулоксетин 30 мг 1 т. в сутки 7 дней, затем 60 мг 1т. в сутки (рецептурный) - 6-12 мес.