Зуб выпал у ребенка

Добрый день. У ребенка на даче выпал зуб. На ранку приложили салфетку марлевую, подержали 10-15 минут. Крови больше не было. Правильно? Старалась руками всю салфетку не трогать только кончик…

9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, была травма?
Если у ребенка выпал молочный зуб, то можно даже к обрабатывать, это физиологический процесс и слизистая будет сама постепенно восстанавливаться и в скором времени прорежется уже постоянный зуб.

Добрый день. Травмы не было. Молочный. Он шатался до этого, поэтому мы ждали что выпадет. Кровило поэтому салфетку приложили

На будущее если что такую салфетку можно прикладывать?

Если кровило, тогда да можно приложить просто салфетку и все🤗

Спасибо большое

Будьте здоровы 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! Были ли травма или планово выпал зубик? Все сделали правильно. Если не было травмы, то больше ничего и не требуется делать, слюна со своими антибактериальными ферментами все сама сделает🙏🏼 Можно в подобных случаях неделю ромашковый чай малышу давать пить (если нет аллергии) полезно и успокоит десну🙏🏼

Добрый день. Планово выпал. Шатался до этого. Спасибо большое

Пожалуйста! Поздравляю с выпадением молочного зубика🌺

Спасибо ))

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Как я поняла, у ребенка сейчас идет физиологическая смена зубов, зуб сам выпал. Дополнительных обработок, как правило, не требуется. Пару дней можно поделать ротовые ванночки отваром ромашки (но вовсе необязательно), это мягкое противовоспалительное средство.

Спасибо большое. Сомневалась по поводу салфетки. Кровило, но не долго

Вы молодец, все правильно сделали.
Достаточно прикладывать стериальную салфеточку, если видите небольшое количество крови после выпадения зуба (на будущее).
В слюне есть ферменты, они способствуют восстановлению.

Спасибо большое

Пожалуйста.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Если молочный зубик выпал не от травмы, а при физиологической смене прикуса, то вы все правильно сделали 🙏🏼
Теперь поработает слюна малыша, в которой содержатся множество защитных факторов (лизоцим и тп), она сама будет способствовать заживлению

После прорезывания нового постоянного зубика, пожалуйста уделяйте достаточное внимание гигиене: вычищайте зубки дважды в день выметающими движениями от десны к режущему краю зуба, чтобы не забивать налет под десну

Поняла, спасибо большое

Принятый ответ

Судя по описанию ситуации ,нет ничего криминального. При выпадении молочного зуба слизистая может кровить и быть отёчной в области где располагался зуб.Делайте ротовые ванночки мирамистином или ромашкой . Если в области выпавшего зуба имеется воспаление ,можно мазать холисал,если не очень будет жечь.Посмотрите ,что можно купить в аптеке и почитайте ,внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов.В целом,все сделано правильно и нет повода для беспокойства.