Высыпания у малыша

Здравствуйте! Дочка родилась 27.01.2025. С рождения периодически появились незначительные пупырышки-прыщики на коже лица, но проходили довольно быстро и самостоятельно. А в этот раз держатся уже больше недели, стали суховатыми и на ощупь как бугорки (фото прилагаю). Также есть мелкие пупырышки на лбу. Скажите, пожалуйста, с чем это связано и нужно ли лечить? ОАК сдавали месяц назад, все было в порядке. Дочка на ИВ, последний месяц на Hipp. До этого была на Нутрилон Премиум, тоже были высыпания.

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии можно предположить наличие физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 5-6 месяцам, лечения не требуют.
В таких случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой

Принятый ответ

Здравствуйте,по фотографии можно предложить, что это акне новорожденных, физиологическое состояние,проходить может до 6 месяцев,здесь рекомендуется наносить эмоленты, например, мустела, липобеиз или липикар 3 раза в день,они увлажнят кожу.
Не использовать влажные салфетки,поить ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
По фото похоже на проявления ксероза (сухости кожи)

При этом рекомендуется ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).

Наносить несколько раз в день плотным слоем

Стараться поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.

По фото и описанию ситуацию наиболее вероятно признаки ксероза кожи.

В подобных случаях рекомендуют следующие мероприятия:
Используйте крема для увлажнения (атопик, ла кри, ля рош, эмолиум, липобейз), наносим часто до 6-8 раз в день
После ванны обязательно не Дожидаясь, когда кожа высохнет сразу наносите увлажняющие средства
В горячей воде не купать, долго не купаться,в купания использовать масла для смягчения воды (ла кри, ля рош, липобейз)
Дома поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Проветривайте помещение
Использовать только гипоаллергенную детскую косметику, порошки детские

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным данным у ребёнка можно предположить ксероз ( сухость) кожи.

В таких случаях рекомендуется уход за кожей, должен быть ежедневным, кожа не должна быть сухой.
В качестве увлажняющих средств используются эмоленты.
Хорошие линейки Биодерма Атодерм или Lipikar.
Использование увлажняющих средств обязательно после каждого купания – на все тело и локально на места, подверженные сухости – в течение дня.

Соблюдать оптимальную температуру 18-22° С в помещении.
Увлажнять воздух для поддержания влажности 40-60%.

Выбирайте качественную одежду: контактировать с телом должны только хлопчатобумажные ткани.

Здравствуйте.
По фотографии картина характерная для акне новорождённых
▫️как правило,причинами возникновения считаются гормоны матери,которые передаются ещё внутриутробно, смесь не влияет на проявление.
Состояние не очень красивое,но дискомфорт ребенок не испытывает.

Сыпь может распространяться на шею,плечи,уши и волосистую часть головы.может уменьшаться,а после купания,сна и прогулки быть ярче
✔️Проходит самостоятельно к 3мес,как правило
▫️рекомендуется не мыть лицо мылом,салфетками(просто водичкой протирать), не наносить масло и жирный крем-образуется плёнка и высыпаний больше будет.
Так как есть сухость,то можно использовать эмоленты(бейби баланс,атопик крем,топикрем,липобейз,атодерм,мустелла крем и тд).

Здравствуйте

По фото вероятнее всего акне новорождённых
Это транзиторное состояние, не патологическое
Бывает на фоне выброса половых гормонов матери во время внутриутробного развития и появляются после рождения

Высыпания бледнеют во сне и становится ярче или выраженнее во время плача или купания

Локализация сыпи: голова, щеки, шея, грудь

Проходит само к 3-4 мес
Лечения не требуется
Но если наблюдается сухость кожи, рекомендуют эмоленты 3 р в день толстым слоем 5-7 дней( Липобейз, Липикар, биодерма Атодерм, Эмолиум)