Консультация педиатра /

Рвота и понос у ребенка 3 года — вопрос №3342401

Добрый день !
Сегодня 4 день рвоты у ребенка 3 года , стул - кашица ( 2 раза в день) . Темп 37.1 ( поднялась на 4 день). Жалуется болит животик.
Пропили 3 дня :
энтеросгель ( 2 раза в день)
Бак сет Беби ( 10 дней буду давать)
Энторофурил - ( 2 раза в день )
Адиарин
Что еще можно дать ребенку ? Как остановить рвоту ? Что можно от животика?
Нужно ли продолжать пить энтеросгель и энторофурил ?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего течение кишечной инфекции.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют отпаивать ребенка водно-электролитными растворами (например, регидрон био, адиарин регидрокомплекс) по 5-10 мл каждые 5-10 мин. После рвоты сразу не даем пить, может спровоцировать повторную рвоту, выжидаем хотя бы 30-40 минут.
Также допустимо использовать сорбенты (например, смекта, энтеросгель), также дробно, небольшими порциями.
При диарее эффективным может быть сахаромицеты буларди (например, Энтерол) по 1 капсуле 2 раза в день 10-14 дней.
Соблюдать диету (исключить жареное, соленое, копченое, сырые фрукты и овощи, молочные продукты). Первое время аппетит может быть нарушен. Можно предлагать ребенку чаще кушать, дробно, маленькими порциями, ориентируйтесь на аппетит. На данный момент можно предлагать: сухарики из пшеничного хлеба, супы на втором бульоне из нежирных сортов мяса/рыбы (судак, треска, минтай), вареные/тушеные или на пару говядину, кролика, курицу/индейку без кожи, паровой омлет, каши гречневая, рисовая, овсяная на воде, овощи вареные/на пару - морковь, брокколи, кабачок, картофель. Диету желательно держать минимально 7-10 дней, затем постепенно расширять меню и возвращаться к привычному рациону питания.
При болях в животе допустимо использовать препараты на основе тримебутина (например, тримедат, необутин).
Жаропонижающие при необходимости (например, Нурофен - 10мг/кг (если вес ребенка разделить на 2, получится разовая доза в мл), Парацетамол 15мг/кг).

Энтерофурил - кишечный антисептик, показан при лабораторно-подверженной бактериальной кишечной инфекции (с помощью ОАК, ОКИ-скрин).