Киста мозжечка

Подскажите пожалуйста киста в левой гимосфере мозжечка, может ли из за неё быть проблема вроде она мелкая и не растет судя по кт с разницей в два года, с координации, шатанием или все таки это последствия инсульта? Ет два года назад, кт полгода назад и МРТ месяц назад приложила

36 лет

Здравствуйте, если в анамнезе у вас было онмк в данном сосудистом бассейне , то да этот исход считается благоприятным с формированием заместительной кисты правой гемисферы мозжечка, как последствия ОНМК в этой области могут быть нарушения в виде координации и пошатывания , вам нужно наблюдаться у невролога и проходить вспомогательную терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Руслан Михайлович, выписку с МРТ приложила, скажите пожалуйста насколько опасна эта киста и это из за неё нарушения равновесия и координации? Или всё таки из за инсульта?

Судя по раннему исследованию КТ - в левой гемисфере мозжечка киста уже была и в 2023 году -эта киста ничем не опасна для вас , нарушение координации и походки -это как последствия переменного инсульта

Потому что по МРТ онмк было в правой гемисфере мозжечка , а киста в левой

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Руслан Михайлович, что значит переменный инсульт? А ещё какая то шишковидная киста в заключении написано

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Руслан Михайлович, в заключении КТ в 25 году она вроде не много отличается по размеру от 25 года? И ее размеры значит не влияют на координацию? А то начиталась в интернете....

Кт и МРТ нельзя сравнивать , погрешность подсчета может быть , не сильно влияют на координацию , переменный инсульт-транзиторная ишемическая атака , то есть кратковременное нарушение мозгового кровообращения , который потом сам восстанавливается

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Руслан Михайлович, получается у меня была тиа и из за неё проблемы с координацией или все таки был инсульт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Руслан Михайлович, значит координацию возможно восстановить? Как долго это происходит?

Принятый ответ

Да , есть с этим взаимосвязь , компенсировать такое состояние можно назначением сосудистых и ноотропных препаратов

Здравствуйте !
Подобные кисты, как правило, носят врожденные характер. Маловероятно, что это последствие инсульта. Так как для инсульта характерны все таки кистозно-глиозные изменения. Изолированная киста формируется редко.
Данная киста малых размеров и не оказывает компрессии на окружающие ткани мозжечка, поэтому симптомов вызвать не может. Учитывая отсутствие динамики роста, из-за нее можно не переживать

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владислав Юрьевич, в описании МРТ есть какие то кистозно глиозные изменения это что? И что то серьезное есть по заключению МРТ в головном мозгу? Ещё какая то шишковидная железа тоже расписано

Принятый ответ

Кистозно-глиозные изменения - это последствия перенесенного инсульта.

Кистозная трансформация шишковидной железы - это доброкачественный возрастной процесс. Как правило, не требует никакого лечения. Если динамика роста также отсутствует, то ничего страшного нет.