Подозрение на анемию, ребенок 1,2г
Здравствуйте! С прошедшим вас днем медика, спасибо, что вы есть 🌹 Ситуация: После прививки кпк+ветрянка в 1 год, на 9й день была высокая температура, держалась несколько дней. После спада температуры сдали клинический анализ крови, врачи заподозрили железодефицит. Вот мой вопрос с анализами https://sprosivracha.com/questions/3206912-analiz-krovi-s-otkloneniyami-posle-vysokoy-temperatury Вчера сын сдал кровь из вены на ферритин и клинический анализ, вижу что с железом проблемы. Критично? Нужно начинать давать препараты железа?
Здравствуйте. По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы и ферритин снижены, что может говорить о железодефицитной анемии. Таких случаях обычно рекомендуют начинать прием препаратов железа, например мальтофер по 2 кап на 1 кг веса, курс 3 мес, с ежемесячным контролем
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Здравствуйте,
Спасибо за поздравления
И вам здоровья 🌸да, уже начинается анемия. Сначала возникает предлатентный дефицит, затем латентный дефицит
И только Потом железодефицитная анемия. В Подобной ситуации назначаем препараты железа на месяц, затем контроль анализа и ферритина. Какой вес ребёнка? Ранее пили препараты?
Вес 13кг, рост 90см
Ранее препаратов поднимающих железо не пили, выявили вот только после сдачи анализов
Принятый ответ
В подобной ситуации назначают мальтофер
на ваш вес 13 кап 2 р/д
Или тотема 7 мл 2 р/д месяц
к концу 4 недели лечения гемоглобин должен повыситься минимум на 10г/л
И ферритин стать выше 30
Пить лучше из трубочки, чтобы не было контакта с зубами. Запивать фруктовым соком с мякотью , нельзя запивать чаем, молоком .
Нельзя сочитать с препаратами кальция антацидами и некоторыми антибиотиками
побочные эффекты стороны жедудочно -кишечного тракта лучше предупредить! постепенно увеличиваем дозу препарата т.е начинаем с половины дозы в течение 1 недели, а затем постепенно увеличиваем до полной дозы .
Благодарю вас за подробный ответ
Скажите, пожалуйста, чем отличаются препараты Мальтофер и тотема? Какой лучше купить?
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме
Признаков анемии не отмечается - эритроциты, гемоглобин в норме, но эритроцитарный индекс изменен.
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Общий анализ крови в целом - в возрастной норме
Но ферритин хоть и по нижней границы нормы, но для детей - желательный уровень от 20 и выше
Поэтому в таких случаях рекомендуют начать прием препаратов железа, например Мальтофер, тотема
Назначается на месяц, затем контроль, оценивается уровень ферритина, если поднялся, то ещё минимум 1-2 месяца продолжается лечение
Добрый день
Спасибо большое!
По общему анализу крови и по ферритину есть признаки латентного дефицита железа
В таком случае обычно показаны препараты железа на 1 месяц с последующим контролем уровня ферритина и гемоглобина
Принятый ответ
Здравствуйте
По предоставленным данным вероятнее всего действительно проявление жда
В таких случаях рекомендуют мальтофер по 2 кап на кг в день 2 мес, через 1 мес контроль анализов в динамике), если будет в норме,достаточно будет увеличить продукты, богатые железом
Здравствуйте. Благодарю за поздравление. Ферритин снижен и гемоглобин и повышена ширина распределения эритроцитов. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Принимать до нормализации показателя ферритина. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки. Хотелось бы посмотреть кобаламин и фолиевую кислоты. В рационе увеличить продукты, богатые кобаламином и фолиевой кислотой: мясо, яйца, творог, рыбу, увеличить в рационе листовую зелень, фолиевая кислота содержится больше всего в капусте, фолиум – по латински это лист С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Спасибо 🌺
По анализам крови действительно есть снижение эритроцитарных индексов, гемоглобина и ферритин на низком уровне.
В таких случаях рекомендуют начать приём препарата железа, например мальтофер или сироп феррум лек, ферлатум фол.
Дозировка рассчитывается на килограммы, препараты железа дают обычно после обеда, отдельно от молочных продуктов, так как они нарушают всасывание.
На фоне терапии может быть разжижение стула он может стать чёрным
Курс терапии обычно не менее трёх месяцев, контроль анализов один раз в 4 недели
В остальном по анализу крови без выраженной патологии: общие лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула правильная, тромбоциты норма
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным анализам, видим снижение гемоглобина и его фракций, на нижней границе нормы ферритин. Идёт формирование железодефицитной анемии.
Рекомендован приём препаратов железа, например феррум лек( от него меньше побочных эффектов- диарея, запор). Приём по 2.5 мл 1 раз в сутки в течение 3 месяцев( не меньше, так как обновление эритроцитов происходит через 120 дней). Эффективность препарата оценивается не ранее 14-20 дней приёма препарата, сдаётся общий анализ крови с ретикулоуитами, по ним и оцениваем усвояемость препарата.
Будьте здоровы!