Подозрение на рассеяный склероз
Здравствуйте! У моей мамы 1963 года рождения стала заметна какая-то неврологическая деградация. Начались проблемы с записью чего-то, с речью, иногда долго не может вспомнить слово, выговорить его (это в последний год уже), появилась шаткая и неуверенная походка, сутулость, неловкие движения. Отвлекаясь, забывает, что делала только что. Страдает мелкая моторика. Появилась некоторая дрожь в руках и непроизвольные вздрагивания тела/конечностей. Но пока она проживает самостоятельно и полностью себя обслуживает. Сама жалуется незначительно на давление и головокружения. Терапевт и невролог диагнозов пока не ставят. Прописывали тагисту, витамины группы B, мексидол, бады -лецитин, глицин. В роду у мамы два случая рассеянного склероза – ее мать и ее тетя. У обеих быстрая деградация началась на фоне трагических событий. У моей мамы сейчас похожая ситуация – она ухаживает за своим мужем, у которого несколько месяцев назад был инсульт, сильно устает и переживает. Какие анализы и диагностические обследования необходимо сделать при такой картине? И к какому профильному специалисту обратиться? К обычному неврологу?
Принятый ответ
Здравствуйте! По клинике рассеянный склероз маловероятен , но не исключен , особенно если в роду были подобные случаи. Необходимо обратится к неврологу ; пройти МРТ головного мозга обычное ; если выявятся какие то очаги - МРТ с контрастом и анализ ликвора на олигоклональные антитела
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях Лучше выполнить МРТ головного мозга шейного отдела позвоночника с контрастом
Показаться очно неврологу в кабинете ( центре ) рассеянного склероза
Так же по описанию нельзя исключить болезнь Паркинсона
Принятый ответ
Здравствуйте!
Первично рекомендуется очный осмотр невролога и выполнение МРТ головного мозга (для исключения очагов демиелинизации и атрофии), при необходимости может быть предложено введение контрастного вещества.
К стандартным шкалам для оценки памяти относят - MMSE, МоСА-тест. В домашних условиях вы можете самостоятельно оценить выраженность возможной деменции с помощью следующего теста (отвечаете на вопросы вы - https://memini.ru/test-arizona/).
Также рекомендуется сдать клинический анализ крови, АЛТ, АСТ, креатинин, витамин В12, тиреотропный гормон, глюкозу, ферритин, сывороточное железо, СРБ.
Симптоматика также может быть связана с депрессивным эпизодом, это тоже надо исключить.
Принятый ответ
Добрый день! В таких случаях обычно рекомендуется выполнить МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника с контрастированием для поиска характерных очагов и очная консультация невролога для оценки неврологического статуса, проведения тестов MMSE, MOCA.
Жалобы не очень укладываются в картину РС, но обследоваться стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях необходимо пройти МРТ головного мозга с контрастом для исключения органической патологии головного мозга. Маловероятно, что это рассеянный склероз, т к он дебютирует в молодом возрасте.
Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга
Необходимо проверить уровень ферритина, железа, ТТГ, витамина д. Пройти необходимо тест на тревогу -шкала hads и прикрепите результаты https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748
Пройти нужно моса тест с кем-нибудь ( проверяющий должен Вам этот тест проводить) и напишите результаты
Здравствуйте! Достоверным диагноз рассеянного склероза считается при выявлении не менее 4 очагов демиелинизации, размером более 3 мм, или 3 очагов, один из которых расположен вблизи тел боковых желудочков, в стволе мозга, мозжечке или спинном мозге
исключить диагноз можно пройдя:
-МРТ ГМ и одного отдела спинного мозга с контрастом
-Люмбальная пункция ( цереброспинальная жидкость на выявление олигоклональных антител)
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675