Позвоночная грыжа L5-S1
Показания МРТ:на уровне L5-S1 межпозвонковый диск пролабирует вправо до 6мм, с каузальной миграцией и тенденцией к секвестрации (разм секвестра6×9мм) общий вертикальный размер выпячивания до 13мм, оттесняет заднюю продольную связку, расширяет перидуральные пространства, деформирует передний контур дурального мешка и сужает просвет выхода правого нервного корешка. Грыжа особо не беспокоит-небольшой дискомфорт в пояснице немного отдаёт в бедро. Хожу свободно, езжу на велосипеде, хожу на носках и на пятках. Невролог в п-ке прописал терафлопс и ЛФК. 2года назад лечил спину в ТЕМЕДе в Марфино-делали массаж, увт и магнит-после 7сеанса стал мочиться кровью т. к. Принимаю антиковоулянты, хотя врача предупреждал. Подскажите пожалуйста что делать с этой грыжей или ничего не делать С уважением Павел.
Здравствуйте, грыжа действует на корешок, может давать боли отдающие полосой в ногу по боковой и задней поверхности ноги до самых пальцев, если боль заканчивается раньше, то данные боли с грыжей не связаны.
Сама по себе грыжа не болит, она может только сдавливать нервный корешок и давать стреляющие боли в ногу
Может быть боль в пояснице на фоне мышечно-тонического синдрома, боли в бедре на фоне изменений в тазобедренном суставе.
Профилактикой болей служит занятие лечебной физкультурой. Постоянная Физическая активность.
При обострениях боли следует принимать препараты НПВС (например найз 100 мг или мелоксикам 7,5-15 мг или налгезин форте 550 мг 2 раза или ибупрофен 400-800 мг + омепразол 20 мг) принимать 7-10 дней
Также прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день
Если боли постоянные и не уходят более 3-х месяцев могут назначаться противоболевые антидепрессанты,например: венлафаксин, дулоксетин
Показаниями к операции при грыжи служит слабость в ногах(парез), нарушение функции тазовых органов (мочеиспускание, стул), выраженные боли которые ничем не копируются несколько месяцев