Гастродуоденит и НР
Здравствуйте. Девочка подросток 15 лет, по ФГДС диагноз рефлюкс-гастрит, недостаточность кардии, тест НР +++. Заключение гастроэнтеролога: хронический гастродуоденит. Узи брюшной полости без паталогий. Прошла лечение от НР в течении 14 дней: амоксиклав 1000мг 2р/д, клацид 500мг 2р/д, де-нол 2р/д по 2таб., нольпаза 40мг 1т. утром натощак. После лечения прошло 2 недели. Еще прописали Урсофальк 500мг в течение 6мес, но препарат плохо переносится (жидкий стул зелёного цвета и вкус желчи во рту), пока перестали принимать. Знаю, что анализ ПЦР на НР нужно делать через 4-6 недель. Периодически жалуется на тошноту. Чем лечитья дальше (гастрит, недостаточность кардии)? Гастроэнтеролога в городе нет (ездили в другой город, но в ближайшее время такой возможности нет).
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте! К сожалению, схема эрадикации Н.р неправильная, так как амоксиклав не используется в лечении, только амоксициллин или флемоксин, то есть антибиотики без клавуановой кислоты.
Тошнота сопровождается рвотой? Тошнота и в будни и в выходные? Урсофальк на основании чего назначили?
Принятый ответ
Здравствуйте. А вздутие и запоры были у девочки? Если на узи всё хорошо, с какой целью был назначен урсосан? Хеликобактер до 18 лет обычно не лечим, только если есть на Фгдс язвы и эрозии, а так же плохой наследственный анамнез среди близких родственников.
Наталья Михайловна, здравствуйте. Запоры были до того как начали проходить лечение. Сейчас состояние улучшилось. При ФГДС ни язв, ни эррозий или рубцов не обнаружено. Беспокоит периодически тошнота без рвоты, но уже редко. Диету соблюдает. Беспокоит вопрос про диангоз гастродуоденит и недостаточность кардии. Было ли это вызвано НР? Нужно ли лечиться дальше и чем? Через 2 недели поедем сдавать ПЦР на НР.
Доброе утро. У детей до 18 лет без язв и эрозий на Фгдс - лечение хеликобактер пилори не рекомендуют. Для снятия воспаления могут быть использованы блокаторы Иппп, антациды.
Гастродуоденит может быть вызван хеликобактер пилори, но этот диагноз ( воспаление) не совсем правомочен без биопсии. То есть доктор описывает воспаление, так как видит измененную слизистую, но слизистая желудка сталкивается с разнообразной пищей и не всегда полезной, имеют право быть небольшие изменения.
Недостаточность кардии - это когда пищеводный отдел желудка плохо смыкается - анатомические особенности , лишний вес, перенесенные инфекции, недостаток витаминов, неправильное питание - происходит нарушение инновации этого отдела .
Что касается лечения, в подобных ситуациях , если есть вздутие, оно может Быть причиной тошноты. Так же в подобных ситуациях рекомендуют сдать кал на паразитов методом Парасеп 3х кратно.
Принятый ответ
Добрый день, я в своей практике не назначаю эррадикационную терапию против Н.р. у детей до 18 лет, т к схема тяжело переносится, и в подавляющем числе случаев проблемы с жкт у детей не связаны с Н.р., а в большей степени провоцируются функциональными нарушениями вследствии незрелой моторики жкт, неправильным режимом питания, стрессами
На данном этапе при такой клинической картине возможно пропить курс:
1)Ганатон( Итомед) по 1т 3р в день за 30 мин до еды 14 дней
2)Фосфалюгель по 1пак сразу после еды+ на ночь 14 дней
3)Энтерол 250мг 3р в день через 1ч после еды 14 дней, затем Энтеролактис Плюс по 2капс 1р в день 1мес.
Из питания убрать жирное, жаренное, фаст-фуд, газированные напитки. Питание должно быть дробное, частое, без длительных голодных промежутков. Последний прием пищи не позднее 2ч до сна
Ольга Павловна, как тогда надо было лечиться от НР, если при ФГДС тест показал "резко положительный" результат? В любом случае, назначенное лечение прошли, состояние улучшилось. Через 2 недели будем ПЦР сдавать. Вопрос в том, какая причина может быть у периодически возникающей тошноты (без рвоты)? И какое лечение дальше при гастродуодените, недостаточности кардии? Или эти диагнозы спровоциованы наличием НР? Повторно процедуру ФГДС дочь отказывается делать. Про Урсофальк тоже думаю, что назначили необоснованно. Диету, конечно соблюдает.
Чаще причина тошноты и недостаточности кардии связана у детей с недозревшей моторикой желудочно-кишечного тракта, нарушением режима питания. На данный момент я расписала препараты, которые можно пропить на данном этапе.