АД, АБКМ у ребенка 4 месяца.

Девочка 4 месяца, в 2 месяца поставлен аллергологом АД И АБКМ (сыпь началась с 1 месяца). Питаемся полностью нутрилон аминокислоты 1.5 месяца, мажем кожу элиделом (пимафукорт не очень подошел) 1-2 р в день, эмолентами постоянно мажемся, купаемся 2 раза в день без моющих средств. Беспокоит то что сыпь не прошла и как только я пытаюсь пореже элидел мазать, дочь обсыпает, и начинается с ума сводящий всех зуд. Вообще вышеизложенное лечение улучшило исходную ситуацию процентов на 30. Я не понимаю, на что у нее аллергия кожная если мы все исключили и питается она исключительно аминокислотами. Подскажите пожалуйста, что то еще можно сделать, как то облегчить состояние ребенка. По эмолентами использовали атопик, липобейз, липикар, авен, адерму. Последние три получше первых, но заметила, что сначала помогали лучше, со времем кожа как будто привыкает. Прошу посоветовать в этом направлении тоже что- нибудь. Прикрепляю фото ребенка, последний ОАК(до этого был хуже анализ). Также сдавали капрограмму давно уже была нормальная. Да еще в семье все атопики, у меня и старшей сестры астма, у отца АД.

Принятый ответ

Здравствуйте,Ирина.
В настоящее время большое значение в формировании атопического дерматита придается нарушениям микрофлоры кишечника /дисбактериоз/,при этом не происходит полноценного переваривания продуктов и вследствие этого возникают высыпания и зуд кожи.
Возможно,есть смысл сдать анализ кала на дисбактериоз с чувствительностью к бактериофагам по результатам анализа обратиться к педиатру или аллергологу для коррекции выявленных отклонений.
С 6месяцев по российским клиническим рекомендациям разрешены соевые смеси/в других странах их используют с рождения при тяжелых формах АБКМ/.
Можно использовать увлажняющий крем Адмера /в его составе есть филагрин,недостаток которого считается основным фактором формирования атопического дерматита,гормонов он не содержит/.
Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из описанных Вами проявление АБКМ имеет место, когда мы перешли на аминокислотные смеси,то эффект,более стойкий , ожидается не раньше чем через 2 месяца. На фотографиях сгибов яркая гиперемия, в этом случае можно попробовать использовать крем Бепантен плюс,там есть Хлоргексидин,он обеззараживает кожу. Так же можно локально на очаги гиперемии наносить супироцин . Элидел при нанесении на гиперемию,к сожалению,не всегда дает хороший эффект. Он местно снижает защитные барьеры, поэтому там может развиваться бактериальная флора.