По какой схеме прививать детей с 6 лет

Добрый день. У меня дочь 8,5 лет и сын 5,7. У дочки ДМЖП, до года было показание к операции, сейчас только наблюдать (3мм сейчас, а было три отверстия по 5мм). Плюс аллергия на моющие средства очень часто, некоторые медикаменты (на амиксин была сыпь и отекала, спасали уколы). Ещё аллергия на холод и насекомых. Решили начать прививаться с кори, какая должна быть схема, подскажите, пожалуйста. И какая одновременно должна быть схема у сына (он не аллергик, здоров). Нам посоветовали начать тоже с кори и затем пентаксим, но я прочитала, что он максимум до 6 лет, начнём мы в до 6 лет, но потом он будет уже старше

Нет
39 лет

Здравствуйте!
Подскажите, а реакцию Манту и диаскинтест деткам проводите?
У прививки против кори, паротита, краснухи стандартная схема при нарушении графика прививок: вакцинация, через 3-6 месяцев ревакцинация.
Все верно, Пентаксим можно ставить до 6 лет, после 6 лет уже либо АДС-М ставится, либо для ревакцинации адасель можно. У деток с индивидуальным графиком прививок, кто начинает ставить АКДС позже, схема немного другая, две вакцинации с интервалом 45 дней, затем первая ревакцинация с интервалом 6-9 месяцев от второй дозы. То есть до 6 лет две дозы Пентаксима можно успеть сделать, затем ревакцинацию провести вакциной Адасель (в неё входит коклюшный компонент).

Анастасия Дмитриевна, реакцию Манту и диаскинтест мы ни разу не делали, как раз планируем сделать и потом по результатам вакцинироваться. Если мы начнём с Корь,краснуха паратит, то какую следующую вакцину порекомендуете в нашем случае от столбняка, мы будем обоих детей одновременно вакцинировать. Ещё один момент, мы проживает в Эмиратах, там российских вакцин, наверно, нет. А приезжать в Россию каждые 45 дней вряд ли у нас получится... даже раз в 2 месяца.

Поняла Вас!
А по остальным прививкам как у деток? Вообще никаких вакцин нет? Или желаете только указанными прививаться?

Да, в таком случае начинаете с р. Манту (младшему), диаскинтест (старшему), через 72 часа оценка результата и в этот же день можно проводить вакцинацию.
Интересует БЦЖ - привиты ли детки и планируете ли вакцинироваться ей, потому что от неё отталкиваемся и немного разный будет график

Анастасия Дмитриевна, у сына только витамин К делали при рождении. Нет, прививок нет. Планировали пока поставить корь/краснуха/паратит и АДС-М или аналог зарубежный.

Витамин К - не прививка, скорее ставили Викасол для профилактики кровотечений и геморрагической болезни новорожденных. Его ставят всем деткам, если мама не отказывается.
По прививкам поняла. Ещё подскажите, одновременно две прививки в один день планируете делать или один день - один укол?

Принятый ответ

По дочке (8,5 лет)
Диаскинтест. Через 72 часа оценка результата (должен быть отрицательный, уколочный след). В день оценки результата диаскинтеста можно поставить вакцинацию против кори, паротита, краснухи (вактривир - один укол, либо дивакцина+краснуха - два укола) + первая вакцинация АДС-М (старше 7 лет, к сожалению, нет вакцин именно для вакцинации с коклюшным компонентом, для ревакцинации есть) + первая вакцинация ИПВ (если рассматриваете прививать против полиомиелита)
Через 45 дней вторая вакцинация АДС-М + вторая вакцинация ИПВ.
Через 6-9 месяцев от второй вакцинации АДС-М первая ревакцинация АДС-М (здесь можно поставить Адасель, с коклюшем). Далее 2 ревакцинация через 5 лет.
После второй вакцинации ИПВ через 2 месяца третья вакцинация ОПВ (живая вакцина, капли в рот), ещё через 2 месяца первая ревакцинация ОПВ.
Через 3-6 месяцев после вакцинации против кори, паротита, краснухи ревакцинация. На этом КПК будет завершена.

По сыну (5л7мес)
Реакция Манту. Через 72 часа оценка результата (должен быть отрицательный, уколочный след, так как нет прививки БЦЖ). В день оценки результата реакции Манту можно поставить вакцинацию против кори, паротита, краснухи (вактривир - один укол, либо дивакцина+краснуха - два укола) + первая вакцинация АКДС и ИПВ (Пентаксим).
Через 45 дней вторая вакцинация АКДС, ИПВ (Пентаксим). В зарубежье вероятнее всего она тоже есть, так как это французская вакцина.
Через 2 месяца третья вакцинация ОПВ (живая вакцина, капли в рот), через 6-9 месяцев от второй вакцинации первая ревакцинация АКДС (Адасель, в зарубежье обычно она тоже есть, либо Инфанрикс, обе вакцины французские), далее ревакцинация (вторая) АКДС через 5 лет только.
Через 2 месяца первая ревакцинация ОПВ.
Ревакцинация против кори, паротита, краснухи через 3-6 месяцев после вакцинации. На этом КПК будет завершена.
В зарубежье против кори, паротита, краснухи вакцина ММР II, как правило.
Все вакцины переносятся достаточно легко. ДМЖП в стадии компенсации не является противопоказанием к вакцинации. Описанные аллергические реакции вероятнее всего на вакцину также не проявятся.

Анастасия Дмитриевна,

Здравствуйте!
Для начала рекомендую проведение пробы Манту ( если не делали) и в случае отрицательного результата резрешвется вакцинаци от туберкулеза Бцж . Через месяц после постановки данной вакцины а она не с какими другими не ставится , можно начать догоняющий график вакцинации .
Корь , краснуха , паротит в одной вакцине допускается с пентаксимом ( будет всего 2 укола ) , либо в один день , либо с интервалом 1 месяц .
Пениаксим ставится до 5 лет 11 месяцев 29 дней ( то есть до 6 лет ) . После возможно проведение инфанрикс и адасель ( Ранее непривитые дети, начинающие вакцинацию в 6 лет и старше, должны
получить две дозы вакцины от коклюша, дифтерии и столбняка с интервалом
1 месяц в качестве первичного комплекса и одну ревакцинацию через 6–9 месяцев. Ревакцинация 2 вводится не ранее чем через 4 года, ревакцинация 3 — через 4-5 лет после
2, далее — раз в 10 лет.

Для первичной вакцинации от полиомиелита у детей нужно ввести как минимум две дозы ИПВ с интервалом 4–8 недель, и далее как минимум две дозы ОПВ с таким же интервалом .
Вакцина от пневмококка ставится однократно . ( совместима в один день с другими )

Здравствуйте ! Для начала , если не проводили пробу манту , делаем пробу манту , далее после 72 часов начинаем вакцинацию :
Если ребенка будете прививать после 6 лет : с 6 лет и старше применяют вакцины с уменьшенным содержанием антигенов коклюша, дифтерии и столбняка. То есть это АДС-м , если до 6 лет делаете пентаксим с интервалом в 1 мес(в соответствии с методическими рекомендациями (письмо Минздрава России от 21.01.2022 № 15-2/И/2-806)

На счет КЭк: детей от 6 лет до 18 лет (17 лет 11 мес. 29 дней) в таких случаях вакцинируют двукратно с интервалом 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте!

1.Обычно рекомендуют начать с р. Манту ( сын) и диаскинтеста ( дочь)

2. КПК + V1 гепатит В для двоих, затем V2 гепатит В через 30 дней и 3 доза через 5 мес от первой дозы.

3.Затем сыну до 6 лет можно успеть поставить Пентаксим по догоняющей вакцинации с интервалом 30 дней между 3 дозами , а затем уже через 6-9 мес от последнего введения ре вакцинация Адсм, либо Адасель.
Дочери подходит вакцина Адс-м либо Адасель - достаточно 2 дозы с интервалом 30-45 дней, а затем ревакцинация через 6-9 мес.

4.Параллельно с Пентаксим/Адс-м можно ставить гепатит В и пневмококк ( после 2 лет однократно )

Добрый день, обоих ребят стоит начать вакцинировать с кори, краснухи, паротита (вактривир) две штуки с интервалом 3 месяца(по догоняющему графику)
После 6 лет вместо пентаксима стоит использовать вакцину Адасель, так как только она содержит коклюшный компонент, это очень важно в условиях текущей эпид обстановки

Дарья Сулеймановна, а какой максимальный интервал между двумя вакцинами (корь/краснуха/паратит)? Вы пишите 3 месяца, но это минимум, как я поняла. А если мы не уложимся в 3 месяца по каким-то причинам.

Принятый ответ

Максимальный интервал любой, ограничений по максимальному интервалу нет, главное соблюсти минимальный интервал для эффективности вакцинации