Забывчивость слов при разговоре
Около 2х лет испытываю дискомфорт от забывчивости слов при диалоге. Есть изменения в ШОП ( остеохандроз, протрузии) прикладываю заключения пл ряду исследований. Врачи неврологи очно говорят, что патологий нет. Но при этом проблема не уходит
Здравствуйте
Шея не имеет отношения к речевым нарушениям и когнитивным функциям
Если по МРТ головного мозга все хорошо , вероятнее симптомы в рамках психогенного расстройства
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Алена Алексеевна, результаты теста прикрепила
Здравствуйте!
Такое состояние может возникать при тревожном расстройстве.
Пройдите, пожалуйста тест на тревогу и депрессию Бека и пришлите результат.
Также уточните сдавали ли вы такие анализы - ферритин, сывороточное железо, ожсс, общий анализ крови, ттг, срб.
Здравствуйте! Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не болит и тем более не даёт никаких других симптомов. Протрузии могут дать только иррадиирующую боль в руку при сдавлении нервного корешка, больше ничего.
Частыми причинами снижения памяти (псевдодеменция) и внимания являются тревожное расстройство и депрессия. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Из дообследования также исключают анемию, патологию щитовидной железы, дефицит витаминов В9, В12.
Анастасия Юрьевна, результаты теста прикрепила
По ЭЭГ эпиактивности не зарегестрированно. Больше этот метод обследования патологии не показывает. Но остальные записи косвенно могут указывать на психогенный характер изменений.
По МРТ головного мозга индивидуальные особенности строения сосудов, атрофии вещества головного и патологических изменений нет.
По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют. Скорость кровотока меняется каждую минуту, это не информативно.
Если анемию, дефицит витаминов и патологию щитовидной железы исключили, то все в таких случаях рекомендуется консультация психотерапевта, т к тест не всегда исключает патологию
Здравствуйте! Нарушение вспоминания слов, или вербальная амнезия, связана с нарушением функции височной доли головного мозга.
Такое может быть при локальном объёмном процессе височной зоны или нарушение кровообращения в среднемозговой артерии.
Но при нарушении кровообращения в среднемозговой артерии была бы ещё и другая неврологическая симптоматика.
Позвоночная артерия не влияет на проявление клиники вербальной амнезии.
Ваши симптомы вероятнее всего связаны с тревожно- депрессивным расстройством.
Для уточнения диагноза пройдите, пожалуйста он лайн тест Hads по шкале Тревога/ Депрессия, результат прикрепите.
Светлана Юрьевна, прикрепила результаты теста
Скажите, сдавали ли кровь на сахар, липидный спектр, ферритин, гормоны щитовидной железы, витамины группы В?
В таких случаях рекомендуется консультация нейропсихолога для исследования других видов памяти и когнитивных процессов.
Так же рекомендуется пройти курсы нейрометаболической терапии, например
Церраксон 4 мл в мышцу курс 10 дней, затем таблетки по 500 мг два раза в день курс два месяца и Мексидол 5 мл в мышцу курс 10 дней, затем Мексидол таблетки по 250 мг два раза в день курс два месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нарушения памяти ( забывчивость) чаще возникают на фоне дефицитных состояний. Либо при тревоге и депрессии.
Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать , учить новый иностранный язык) , режим сна, адекватное питание.
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/
Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга
Необходимо проверить уровень ферритина, железа, ТТГ, витамина д. Пройти необходимо тест на тревогу -шкала hads и прикрепите результаты https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748
Здравствуйте! Нет ли у вас проблем со сном ? Аппетитом ?
Остеохондроз есть у всех с 16 лет.
Часто подобные нарушения речи имеют психогенную природу на фоне тревожности.
Так же нужно исключить анемию , патологию ЩЖ, дефицит вит гр В, Д.