Принцип "Н=Н" работает в моем случае?

Здравствуйте! У меня вич, но я исправно пью терапию и не пропускаю ее. Слежу за здоровьем и сдаю кровь каждые полгода. Сейчас у меня появился здоровый партнер с отрицательным статусом. У нас был половой контакт в период менструации. Перед этим я сдавала анализ на вирусную нагрузку с чувствительностью 25 копий/мл - не обнаружено. Но я все равно переживаю из за менструации, из-за того что может что-то откуда то появилось. Переживаю за антитела, не могут ли они что-то сделать. В общем я очень переживаю за здоровье своего партнера и что могла заразить.

ВИЧ
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Принцин Н=Н в данной ситуации работает. При неопределяемой вирусной нагрузки человек не может заразит партнера, даже во время менструации. Ментсруация не увеличивает риск заражения. Можете по данному поводу не волноваться, риска заражения для партнера не было.

Добрый день. Так как вирусная нагрузка не определяется, то риска инфицирования нет. Так же менструация не увеличивает риска заражения, партнер в безопасности . Повода для беспокойства нет. Будте здоровы

Здравствуйте. В описанной ситуации принцип Н=Н работает, так как в представленном результате анализа неопределяемая вирусная нагрузка. Поэтому риска заражения партнера вич инфекцией нет. Лечение вич инфекции необходимо продолжить.

.Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача " . Если вы регулярно принимаете АРВТ терапию без пропусков . И у вас неопределяемая вирусная нагрузка , то передача ВИЧ через половые контакты в таких случаях практически невозможна Этот принцип известен как "Н=Н" (неопределяемый = непередающий).Живите спокойно для партнёра риска вы не представляете.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При уровне менее 200коп/мл (а по оценке множества исследований при уровне менее 1000 коп/мл уже риска практически нет) риск передачи инфекции считается нулевым, поэтому в вашем случае, когда вируса менее 25 коп/мл, риска тем более нет.
Наличие менструации в этом случае не влияет на риски передачи.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Вирус подавлен, соответственно Вы не заразны и никакого риска нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте. Так как вы исправно выполняете все рекомендации по приеме АРТ, вирусная нагрузка стабильно не определяется, то риск заражения для партнера практически нулевой. Антитела партнеру передаться не могут так как это реакция иммунной системы на обнаружение вируса в организме. Если у партнера вируса нет, то и антител у него не будет. Антитела могут передаваться во время беременности ребенку, но и они со временем исчезают так как иммунная система начинает самостоятельно работать и запоминать инфекции, с которыми сталкивается.
В вашем случае, нет повода для беспокойств, не переживайте.