По результатам ЭКГ изменение миокарда нижней стенки левого желудочка

После родов сделала ЭКГ. В результатах есть изменения миокарда нижней стенки левого желудочка. Напугала эта фраза. До приема врача еще 2 недели,а медсестра которая выдавала результаты ответить на вопрос не смогла. Результаты прикрепила в том числе и по крови.

29 лет

Здравствуйте.
По данной экг абсолютно нормальные значения по зубцам, сегментам, интервалам. Синусный ритм, чсс норма, никаких изменений по нижней стенке нет.
Не переживайте.
Есть ли у Вас какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Во время беременности и после беспокоит повышенное давление.
Часто 130-145 верхний показатель.
Принимаю допигид в эти моменты.
Поэтому испугалась этой формулировки. Спасибо.

Печеночные показатели высокие. Необходимо сделать узи органов брюшной полости, проконтролировать функцию печени.
Глюкоза высоковата также. Не ставили гестационный диабет во время беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Узи еще не было. Диабет ставили

Принятый ответ

По экг не переживайте.
По остальному все нормализуется. Контроль в динамике, диета. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо большое.

Здравствуйте, Александра.
На ЭКГ ничего страшного нет. Не пугайтесь. Подобные незначительные изменения достаточно частая находка. Чаще всего связана с дефицитными состояниями, после перенесенных простудных заболеваний. Лечения во данным изменениям обычно не назначают.
По результатам обследования патологии щитовидной железы нет. Повышены незначительно печеночные трансаминазы (менее 3 норм), что может быть при жировом гепатозе, ожирении, приеме лекарств, погрешности в диете. В подобной ситуации проводят УЗИ органов брюшной полости, сдают анализ на вирусные гепатиты В и С.
После родов подобные изменения на ЭКГ могут быть в следствии железодефицита (проверяют обычно ферритин-должен быть более 40), ОЖСС, насыщение трансферрина железом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо большое.

Здравствуйте, Александра!
ЭКГ у Вас без острой кардиологической патологии. Нарушений ритма, проведения, ишемии нет. Все в порядке, не пееживайте.
Анализы тоже в порядке. В том и числе и трансаминазы( после родов приходят в норму в течение 6-10 мес)
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо большое.

Здравствуйте
Что вас беспокоит, какие жалобы есть?
По данным ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм, клинически значимых аритмий, пауз и других нарушений ритма не выявлены, ишемические изменения не зафиксированы
Изменения в отв 3 является позиционными (надо было снять ещё ЭКГ на вдохе)
Никакого повода для переживаний нет
Незначительное повышение АЛТ, АСТ самостоятельно придут в норму, рекомендуют контроль в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Часто 130-145 верхний показатель.
Принимаю допигид в эти моменты.
Все ближайшие родственники с сердечными проблемами поэтому испугалась этой формулировки. Спасибо.

Здравствуйте,ничего опасного на ЭКГ нет .По анализам незначительное повышение трансаминаз и холестерина ,что норма после беременности и родов .Рекомендую Вам сдать ферритин ,электролиты (К,натрий ,магний ) для исключения дефицитов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо большое.

Будьте здоровы