Отмена Ксарелто

Добрый день! В январе 2024 отцу (69 лет) сделали АКШ, до этого в 2022 ставили стенты. После операции АКШ назначили лекарства, принимает до сих пор. Кардиологов в городе у нас нет, поэтому ездили в другой город (кардиоцентр), там назначения оставили без изменений (в мае 2024 и августе 2024). Сейчас хотелось бы уточнить: может нужно изменить протокол, возможно что-то отменить или заменить? Сейчас принимает: Ксарелто 20мг, Аспирин-кардио 100мг, Метопролол 25мг, Верошпирон 25мг, Аторвастатин 40мг, Престариум 5мг (под контролем АД). Суточный мониторинг, ЭКГ и кровь сдали, но не кому показать чтобы дали компетентное назначение. Заранее спасибо!

нет
69 лет

Здравствуйте
В данном случае не ясна комбинация аспирина и ксарелто , после данного оперативного вмешательства должен быть один препарат.
От повышенного уровня триглицеридов чаще всего рекомендуем исследовать УЗИ брюшной полости.
Также для снижения уровня триглицеридов трайкор 145 мг курсом.
Прикрепите пожалуйста результаты выписки.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Здравствуйте! Прикрепила все документы по анализам и выписку. Спасибо

Ознакомилась.
В данной ситуации аспирин не требует приема.
На фоне фибрилляции предсердий мы рекомендуем прием антикоагулянтов именно ксарелто.

На данный момент какие жалобы беспокоят?

На данный момент вообще его ничего не беспокоит, но наслушались о том что длительный прием ксарелто вызывает гематомы и вот переживает

Нет,данный препарат необходимо при нарушениях ритма.

То есть ему пожизненно теперь нужно его будет принимать? И именно 20 мг? А аспирин тогда не нужен, если и так кровь разжижена?

Принятый ответ

Нет,аспирин в данной ситуации не требуется .

Здравствуйте!
Прикрепились только результаты анализов.
Обращает на себя внимание повышение триглицеридов. С учётом этого с лечащим врачом важно обсудить назначение фенофибрата.
Что касается двойной терапии, то важно спустя год после вмешательства оценить риски ишемических событий и риски кровотечений. Если риски кровотечений выше, то тогда обычно оставляют ксарелто.
Скажите, ксарелто был назначен ввиду наличия фибрилляции предсердий?

Здравствуйте! Я не знаю в связи с чем ксаоелто, ничего не сказали, так как по ОМС и там конвейер. Даже с лечащим врачом толком не поговорить было - не пускают к ним

По выписке и холтеру фибрилляция предсердий, поэтому такая терапия.
Смотрите, как она переносится? Нет кровотечений? Проблем с желудком?

Нет, ничего такого нет. Его беспокоит длительный прием ксарелто, сказали примерно на год-полтора. От него бывают гематомы и он переживает что это будет еще хуже у него

Смотрите, гематомы не от ксарелто, а от его сочетания с аспирином. И на год обычно в такой ситуации оставляют аспирин, а после года идет чисто ксарелто

Значит аспирин можно убрать, а ксарелто пожизненно ему принимать придется?

Да, все верно!

Забыла указать, что аритмия у него всю жизнь. Вроде редактировала, но не сохранилось

На холтере указано, что фибрилляция предсердий как основной ритм. Поэтому сразу поняла

Вот что значит специалист! Спасибо!
Резюмируя: оставляем все кроме Аспирина кардио, ничего ни на что другое не заменяем и не добавляем. Это теперь его пожизненный протокол?

Так как фибрилляция опасна инсультом ввиду образования тромбов в левом предсердии, то терапия ксарелто будет пожизненная.

Понятно, спасибо! Аспирин в таком случае уже не нужен же, верно? Остальное тоже пожизненно надо ему принимать теперь?

Принятый ответ

Да, ксарелто будет защищать и от повторных инфарктов.
Остальные препараты неопределённо долго под контролем цифр давления, пульса, а также креатинина и калия

Все ясно, спасибо за развернутый ответ!

Здравствуйте! Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, выписку или последнюю консультацию кардиолога для уточнения диагноза. Обычно спустя год после операции оценивают риски тромбообразования и кровотечения и решают вопрос об отмене препаратов

Да, сейчас. Здравствуйте!