Консультация кардиолога /

Перебои в работе сердца — вопрос №3343703

Несколько недель ощущаю неравномерное сердцебиение. Сердце бьется хаотично, то замирает пульс постоянно, то несколько ударов подряд ощущаю. Иногда как будто сворачивается или трется обо что-то. В начале периода, несколько недель назад ощущал только перед сном на левом боку. При перевороте на другую сторону или в другом положении все было хорошо. Сейчас ощущаю перебои в течение дня и особенно ночью в любом положении. Не мог спать ночью до утра, пока перебои не стихнут или пульс не стабилизируется. Вызывал скорую, они сделали ЭКГ, показало всего две экстросистолы, сказали пить пустырник и уехали.

Обращался к врачу, отправили на ЭКГ (там все впорядке), отправили на ФГС (чтобы исключить рефлюкс, там тоже все впорядке, есть небольшой заброс из 12-ти перстной кишки в желудок), сдал общий анализ крови, все показатели в норме.

Прописали Небилет. По ночам стал спать хорошо, когда таблетка заканчивает действие все обостряется снова.

Возраст: 32

Кардиолог
Здравствуйте, у Вас экстрасистолия ,обычно это не опасно ,все зависит от того сколько из в сутки .В таком случае обычно рекомендовано суточное ЭКГ ,гормоны щитовидной железы (ТТГ,т3,Т4 ),электролиты (К,натрий ,магний ). Если все показатели в норме ,то возможна консультация психотерапевта,т.к при повышенной тревожности тоже возникают перебои .
Принятый ответ
Клиент
Карина Александровна, ощущаю практически весь день, несколько недель. Последний раз такое было в январе 2024 года тогда проходил холтера, было зарегистрировано около 2500 экстрасистол за сутки
Кардиолог
Это достаточно большое значение ,которое требует терапии и дообследования(электролиты ,щитовидная железа) . ХМ-ЭКГ в динамике .
Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют выполнение холтера с целью оценки количества экстрасистол и их характеристику(появляются днем, ночью, во время нагрузки и тд)
Также рекомендуют ТТГ с целью исключения вторичной причины
Даже частые экстрасистолы при отсутствии органической патологии (пороки сердца, тяжёлая гипертрофия) не опасны
По результатам холтера решается вопрос о необходимости специфической терапии (прием антиаритмической терапии ), часто рекомендуют прием успокоительных препаратов (для коррекции тревожности при наличии и уменьшения чувствительности неравной системы-тогда экстрасистолы становятся менее ощутимыми)
Принятый ответ
Клиент
Ахмед Шахбанович, когда происходит ощущение перебоя ритма, чувствую как что-то складывается, пульсирует чуть ниже солнечного сплетения. Не болезненно, но неприятно. Во время ФГС обнаружили незначительную атрофию в желудке
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Данное состояние возможно на фоне психоэмоционального состояния, переутомления физического и психического.
Также на фоне дефицита микроэлементов.
В таких случаях советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование ЭКГ
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте.
То, что описываете, является экстрасистолами. Они для здоровья не опасны, но конечно, доставляют дискомфорт.
Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Из обследований ЭхоКГ, холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.
Также важно исключать влияние внешних факторов. Не злоупотребляете кофеином, энергетиками? Какие-то БАДы?
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, до этого 4 месяца очень плотно курил одноразовые электронные сигареты. Очень плотно это практически постоянно. Месяц назад бросил.
Кардиолог, Аритмолог
Это может быть как синдром отмены. В таком случае можно курсом использовать магний, например, магнерот по 1 табл дважды 14 дней
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
В подобной ситуации обычно рекомендуют хм-экг для подсчёта экстрасистол и выявления наличия других аритмий. Редкие экстрасистолы выявляются почти у всех, являются вариантом нормы.
Помимо хм-экг, для выявления возможной причины развития экстрасистол рекомендуют сдать оак, ферритин, ттг, т4, калий, натрий. При частых экстрасистолах может быть рекомендовано эхо-кг для исключения органической патологии сердца