Красная сыпь под носом
Здравствуйте. Девочка, 11 лет. 3 недели назад высыпало пол носом, мелкая красная сыпь, зуда нет. Помазали акридермом 2 раза и сразу прошло. Сегодня опять высыпало. Под носом и возле рта. Ребенок не аллергик. В младенчестве только высыпало щеки на мороз. И ступни изредка высыпает при потливости в обуви. У отца и бабушки - экзема.
Принятый ответ
Здравствуйте,
На фото и Вашему описанию могу предположить разновидность Розацеа - периоральный дерматит и периназальный дерматиты
Часто бывает на фоне гормональных перестроек в организме, проблем с ЖКТ.
- Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается педиатр/ терапевт после восстановления жкт
Важно‼️
- минимизировать контакт с водой,
- не тереть
- сушить кожу промокательными движениями,
- не использовать влажные салфетки,
- исключить использование декоративной косметики
В подобной ситуации может быть рекомендовано
Наружно:
- эритромициновая мазь 2 раза в день 15 дней
Затем переходит на крем Элидел 2 раза в день 4 недели-хранить в холодильнике,наносить охлаждённым (может вызывать пощипывание), затем переход на Топикрем Цика успокаивающий или крем Неотанин 2 раза в день до регресса высыпаний.
Не ждите быстрый эффект
Для умывания Биодерма Сенсибио очищ гель 2 раза в день.
- Зубные пасты с фтором - исключить
- Ограничить в питании острую,солёную, горячую пищу.
- Защищать кожу кремом с спф 50.
Исключить использование гормональных препаратов на лице ‼️
Виктория Николаевна, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Проявления по фото похожи на периорифициальный дерматит (воспаление кожи вокруг естественных отверстий: глаза, нос, рот), он может возникать под воздействием различных факторов. Научные исследование предполагает в большей степени воздействия внешних факторов, которые влияют на эпидермальный барьер:
неблагоприятные метеорологические условия
ингаляции и сроки, содержащие гормональные препараты,
Постоянное трение под носом,
Косметические средства (увлажняющие кремы),
Умывание агрессивными средствами такими как например кусковое мыло.
Подход к лечению:
Гормоны строго запрещены для лечения перорального дерматита.
Первым этапом рекомендуют метод «нулевой терапии», то есть отказ от активного лечения и ухода, так как элементы могут исчезнуть самостоятельно.
При отсутствии положительного ответа на нулевую терапию назначают:
Эритромициновая мазь один раз в день 14 дней.
И негормональные противовоспалительные препараты, например:
мазь Такролимус 0,03% наносить 1 раз в день вечером в течение 14 -30дней.
Натела Александровна, спасибо большое за ответ