Сальмонелла группа д

В бак посеве нашли сальмонеллу группы д. Лежали в инфекциоке. После выписки. Давали бактериофаг сальмонеллиозный. Переслали анализ. Опять сальмонелла. Чувствительность к цефотаксиму. Но ребенку 2 года, а укол нужно с лидокаином, но его нельзя до 2.5 лет. Что делать?

Если нет жалоб пока ничего делать не стоит - сальмонелла может сама покинуть организм