Разные зрачки

Здравствуйте, недавно заметила в зеркале, что у меня немного разные зрачки. Подскажите, пожалуйста, от чего это может быть? Начиталась в интернете всяких страшных историй…

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Фото посмотрела.
Небольшая ассиметрия заметна, разница не более 2 мм
Если зрачки сужаются одинаково, это хороший прогностический признак, нет ничего страшного.
Мышцы зрачка иннервируются вегетативной нервной системой, поэтому при нарушении работы внс может быть асинхронная работа мышц зрачков. Причины нарушения внс: стресс, переутомление, интенсивные физические/зрительные нагрузки

Принятый ответ

Добрый день.
Разница в 1-2 мм считается физиологической, не является патологией. Зрачки одинаково сужаются при ярком освещении? Ранее подобного не отмечали? Очки не носите? Зрение всегда было хорошим?

Ольга Сергеевна, зрачки одинаково сужаются при освещении, очки не ношу, зрение хорошее, ранее не наблюдало такое

Хорошо, это самое главное.
А этом случае возможно, что это симптом переутомления, повышенной нагрузки на глаза и организм в целом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото.
У Вас физиологическая анизокория (разница в размере зрачков составляет всего лишь 1-2 мм), это является вариантом нормы. Ничего в этом страшного и опасного нет.
Может быть из-за стресса, переутомления на работе/учебе, из-за большой зрительной нагрузки на глаза. Так срабатывает вегетативная нервная система.
Самое главное, что зрачки у Вас реагируют на свет , на свету сужаются, а в темноте расширяются. Не переживайте, у многих такая ассиметрия присутствует.
Задавайте ещё вопросы 🙏🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Небольшая асимметрия есть. Но скорее всего, это физиологическая анизокория. Уточните, пожалуйста, глаза видят одинаково? Одинаковая ли рефракция на правый и левый глаз?

Александра Евгеньевна, глаза видят одинаково, сужаются на свету также одинаково

Спасибо за уточнение. В таком случае скорее всего, как и написала выше, это физиологическая анизокория. Возможно такое состояние и из-за стресса или переутомления, зрительного цифрового перенапряжения. Идёт дисбаланс в работе мышц сужающих и расширяющих зрачок. Не переживайте! Ничего страшного нет!

Александра Евгеньевна, я просто очень эмоциональный человек. Неделю назад сдала очень сложную сессию, сейчас работаю на школьном лагере. Тревожность у меня повышенная. Из-за этого может быть?

Да, конечно! Как и писала выше, стресс и тп, конечно, повлияет на это. Сейчас уже сессия сдана, можно немного расслабиться!

Александра Евгеньевна, благодарю Вас!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Я ознакомилась с вашим фото и, да, действительно есть небольшая физиологическая анизокория, разница в размере зрачков всего 1-2 мм. Это нормально. Такие изменения могут возникать из-за стресса, переутомления на работе или учебе, а также при высокой зрительной нагрузке.
Патологические признаки на которые следует обратить внимание: если зрачки по разному реагируют на свет, есть постоянная головная боль или в области глаз/за ними и пр.
Заботьтесь о своем зрении, и если возникнут вопросы, всегда готова помочь ✨

Здравствуйте. Посмотрела фото. У вас есть небольшая ассиметрия между зрачками. Не более 1-2 мм/ это считается Физиологическая разницей/ Не переживайте. Если на свет зрачки реагируют / сужаются, значит всё в пределах нормы.
Всего вам доброго 🌸

Здравствуйте!
Все зависит от зрачковых рефлексов, рефракции глаз, от того - было такое состояние ранее или нет. Стрессы , переутомления сейчас присутствуют в вашей жизни ? Возможно, что просто физиологическая разница в диаметре зрачков, и ничего страшного . Для уточнения и проверки зрачковых рефлексов и рефракции рекомендуется очный осмотр . Возможно , что направят на смежную консультацию к неврологу .

Дарья Вячеславовна, стрессы присутствуют. Неделю назад была сложная сессия, сейчас на работе в школе. Я очень эмоциональный человек

Дарья Вячеславовна, ранее такого не замечала, возможно, и было такое, но на фоне повышенной тревожности, вот, недавно заметила

На свет реагируют одинаково ?