Болит депульпироанный зуб, отекла щека, можно ли спасти

Здравствуйте! 12.02 заболел зуб на нижней челюсти, последний в ряду, рядом зубы отсутствуют. Острой боли не было, подёргивало, отекла щека. 13.02 пошла к дежурному врачу. Сделали снимок, сказали удалять, но корни сложные, могут быть проблемы при удалении. Я предложила полечить зуб, но врач сказала, что не надо. Какой диагноз тоже не сказала. Я пока отказалась, т.к. рядом зубов тоже нет. Врач назначила пить по 1т 2 р в день ципролет, лоратадин 1т, ротовые ванны с травами. Потом снова на снимок. Сегодня 5-й день выполняю прописанное. Ещё пила парацетомол по 1т 2р в день при болях. Сейчас болей особых уже нет, отёк не прошёл, какой был такой и остался. Завтра к врачу дежурному, к другим не попасть, т.к. городок маленький. Посоветуйте, пожалуйста, что в такой ситуации делать. Я стала полоскать ещё содой - 1ч. ложка на ст.

фарингит, гастрит
67 лет
17 Февраля ·Просмотров: 266·Наталья

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте попробуем разобраться с вашей проблемой.
Для более точной диагностики прикрепите пожалуйста фотографии зуба, отека и имеющиеся у вас рентгеновские снимки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Николаевна, здравствуйте. Прицельный ренген-снимок зуба и фото его отправила (4 файла) вместе с вопросом.

Увидела, спасибо !
Судя по рентгеновскому снимку и симптомам в зубе предполагаемый диагноз периодонтит. Зубы ранее были лечены, но корневые каналы полупустые в области верхушки, либо изначально были недопломбированы, либо паста, которой эти каналы пломбировали рассосалась. По этой причине в области корней образовался очаг воспаления, который и дал такой отек .
В данной ситуации вполне можно попробовать зуб перелечить и обойтись без удаления . Но всегда надо понимать, что лечение периодонтита без гарантии, здесь будет все зависеть не только от грамотной работы доктора, но и от организма и работы иммунитета.

Препараты, которые принимали, конечно могли подснять воспаление, но пока внутри зуба есть инфекция, это все лишь временная мера, поэтому отек и остался .
В данном случае нужно убирать пломбу и чистить корневые каналы, чтобы дать отток экссудата из зуба .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Николаевна, этот зуб мне хотели удалять ещё 7 лет назад. Только один врач взялся лечить. Зуб совсем не беспокоил. У нас проблема с врачами.

Понимаю , но на самом деле и в этой ситуации можно попробовать перелечить и сохранить зуб.
По этому снимку прямых показаний для удаления не вижу.
Надо попробовать найти того, кто возьмется , возможно если не в государственной, то в частной клинике возьмутся за перелечивание , у них и оснащение обычно лучше и шансы на успех лечения будут выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Николаевна, врач сказала что у зуба какие-то очень сложные корни, может поэтому не хотят лечить.

Корневые каналы изогнуты , но в общем и целом прошлый доктор смог их пройти и там видно пломбировочный материал , поэтому все это реально . Возможно у него нет нужного оснащения для этого, инструментов и материалов, так как перелечивание само по себе сложнее чем первичное лечение. И в таком случае он просто грубо говоря «голыми руками» такой зуб перелечить не сможет и честно вам говорит , что у него нет возможности. Если это так , то надо искать другого доктора, который за такое возьмется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Николаевна, удалось записаться на консультацию завтра в платную клинику.

Это очень хорошо ! Я думаю в платной клинике смогут помочь в такой ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Николаевна, была в платной клинике, сказали удалять. Сделала снимок, увеличение воспаления, зуб подвижный. Врач сказала, что 2 канала извилистых она не возьмётся. Вообще шанс 5%.

Принятый ответ

Вот подвижность это плохой признак , в такой ситуации конечно шансы на успех еще больше снижаются.
Тогда лучше правда удалить зуб и планировать имплантацию.

Здравствуйте,Наталья. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, имеющиеся рентгеновские снимки / ссылку на КТ- исследование и фотографии . Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Марсовна, здравствуйте. Прицельный рентген-снимок зуба и фото его и отёка отправила (4 файла)

КТ не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Марсовна, КТ не делала.

Вероятнее всего, речь идет о периодонтите. По снимку ,судя по всему, материал в каналах частично рассосался ,либо каналы изначально были запломбированы подобным образом.
В подобной ситуации рассматривают перелечивание зуба. Снимают пломбу, Обрабатывают корневые каналы, закладывают препарат на основе гидрооксида кальция на 2-3 недели, периодически меняют. При положительной динамике (отсутствие жалоб, уменьшение воспаления) временный материал заменяют на постоянный.
Но лечение периодонтита, как правило, длительное и идет без гарантии, т.к. все зависит от работы врача и организма пациента.
При отсутствии положительной динамики зуб удаляют.

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Изабела Ваховна, здравствуйте. Прицельный снимок зуба и фото его и отёка отправила (4файла).

Описанная картина вероятнее всего характерна периодонтиту. Зуб при этом долго не болит, но воспаление увеличивается. В таких случаях рекомендуется лечение зуба (перелечивание). Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лечение периодонтита многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют. При отрицательной динамике зуб удаляют, через 3 месяца имплантация (с гарантией).

Здравствуйте.

Описанные симптомы могут говорить о развитии периодонтита(воспаление за верхушкой корня). Так же можно предположить трещину коронковой части зуба. Зуб неподвижный?

В таких случаях можно попробовать перелечить, но лечение таких Зубов обычно без гарантий. Так как лечение зависит не только от врача, но и от организма в целом. Каналы в таких случаях распломбировывают, обрабатывают и оставляют лекарство на основе кальция, периодически его меняя до положительной динамики. Если положительной динамики не будет наблюдаться, то зуб будет рекомендован к удалению. Далее, при успешном лечении скорее всего будет рекомендовано покрытие зуба коронкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Николаевна, зуб неподвижный.

Тогда рекомендуется попробовать перелечить зуб.

Здравствуйте!
Ознакомилась с рентген снимками.
Подскажите пожалуйста не рекомендовали ли сделать КТ исследование?
Зуб ранее уже был лечен, перелечивание всегда без гарантии, но попробовать возможно, если удалять не планируете.
Для этого нужно распломбировать каналы, заложить кальцийсодержащий материал (лекарство) 1-3 раза и в случае уменьшение боли и отека постоянная пломбировка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Резеда Рустямовна, нет КТ-исследование не предлагали.

Поняла, спасибо за уточнение.
Каналы у зуба не пройдены до конца, поэтому скорее всего сейчас и появилась такая проблема.
При перелечивании если их пройти до верхушки, то отечность и боль должны уйти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Резеда Рустямовна, сегодня была на приёме у врача в платной клинике, сделала новый снимок. Врач сказала, что зуб подвижный, извилистые каналы, большое воспаление вокруг. Сказала удалять. Есть ли ещё шанс сохранить зуб, т.к. воспаление увеличилось?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так как назначены только таблетки, а лечения зуба не проводилось, то и увеличение воспаления логично. Пока каналы не открыть, не промыть и не запломбировать, оно может не уменьшаться.

Тут вопрос только в том, есть ли возможность доехать до города, где лечат сложные зубы или сразу запланировать удаление. Потому что лечение безгарантийное и длительное, к сожалению 🙏🏻