Острая крапивница
У ребенка 6,5 лет с утра появилась мелкая сыпь, чесалась, позднее поняла, что это крапивница, дала 1/2 супрастина, через 2 часа фильтрум сти. Поехали в приемный покой, крапивницу подтвердили, сказали, что госпитализация не требуется. После обеда сыпи стало больше. Дала снова 1/2 супрастина и через 2 часа фильтрум. Самочувствие хорошее, температуры нет. Первые высыпания частично прошли и появились новые. ОАК сдали, прикреплю немного позднее. Нужен ли ребенку стационар?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Основа лечения крапивницы это антигистаминные 2 поколения.
Супрастин это антигистаминное 1 поколения, в настоящий момент времени не препарат первой линии в лечении крапивницы.
Рекомендуется использовать в лечении такие антигистаминные как например зодак /зиртек 20 капель 1 раз в день или левоцетиризин в таблетках по 1 таб в сутки.
При отсутствии эффективности от стандартной дозировки рекомендуется увеличивать суточную дозировку вдвое.
Госпитализация не всегда нужна.
При распространённых высыпаниях могут быть назначены инъекции системных гормонов - дексаметазон / преднизолон коротким курсом 3-5 дней.
В большинстве случаев эпизод острой крапивницы длится 10-14 дней. Крапивница спонтанно само разрешается.
Сорбенты в настоящий момент времени не используются в лечении крапивницы, не входят в отечественные и зарубежные рекомендации.
У них нет точки приложения, реакция не происходит в кишечнике, где они могут работать.
Лариса Михайловна, дело в том, что 13-го числа у дочери была диарея, в тот момент и начали сорбенты, сейчас врач сказал продолжить. Зиртек и зодак не помогают, попробуем тогда левоцетризин
Крапивница будет подсыпать.
Антигистаминные и гормоны они сами по себе не излечивают крапивницу , а помогают пережить эпизод крапивницы более комфортно ребёнку.
Если не помогают зиртек и зодак, в таком случае рекомендуется увеличить суточную дозировку вдвое.
Возможно была лёгкая кишечная инфекция на фоне которой развилась крапивница
Чаще всего это основная причина эпизодов крапивницы.
Лариса Михайловна, а если сегодня уже даа раза дала по 1/2 супрастина, могу ли я дать на ночь зиртек 20 капель?
Если высыпания появляются, то рекомендуется приём антигистаминного - зиртек
Лариса Михайловна, да, спасибо, я поняла, уточняю, могу ли дать на ночь 20 капель зиртека с учетом того, что два раза по 1/2 супрастина уже выпито. Не будет ли передозировки? Новые высыпания есть, старые частично проходят
В возрасте 6,5 лет согласно инструкции к препарату супрастин рекомендуется использовать до 3 раз в день.
Перед сном при сохранении высыпаний рекомендуется принимать зиртек, можно, например принять 10 капель.
Но обычно передозировки нет.
У взрослых для лечения крапивницы могут использоваться и 4-х кратные дозировки, в зарубежных руководствах такое правило и в отношении детей работает
При
Лариса Михайловна, получила анализ крови. Посмотрите пожалуйста! А может ли быть такое, что крапивница, а эозинофилы в норме?
Это не обязательный критерий крапивницы.
Чаще всего анализы при крапивнице не имеют значимых отклонений
Лариса Михайловна, супрастин последний раз давала в 14 часов, сейчас 19, новые высыпания появляются давольно активно. Сначала мелкие, через пол часа уже как укусы комаров. Очень переживаю. Это точно не повод к госпитализации? Или это обычное течение крапивницы?
Крапивница может подсыпать, это её естественное течение.
Показание к госпитализации - генерализованные высыпания с ног до головы , выраженный зуд, отёки.
Можно вызвать СМП для введения гормона, они обладают более выраженным эффектом.
Лариса Михайловна, благодарю Вас!
Лариса Михайловна, здравствуйте! Вчера в тоге вызвала скорую, поставили укол преднезалона. Ночью все волдыри сгладились, сегодня новых нет, от старых пока остались бледно-розовые пятна, но под глазами красное и температура 37,2. Это тоже обычное течение?
Скорее всего крапивница протекает совместно с вирусной инфекцией.
Лариса Михайловна, кататальных проявлений нет. Скажите, а если после вчерашнего укола больше не сыпало, это значит, что до сих пор работает укол и завтра снова может высыпать так же сильно?
Крапивница может протекать волнообразно, рекомендуется продолжить приём антигистаминных даже если высыпаний нет
Лариса Михайловна, прием продолжим до 10 дней минимум. Спасибо
Лариса Михайловна, как я и думала, действие укола закончилось и ее снова обсыпало. Нам стоит попросить на правление на курс уколов, или все таки уезжать на стационарное лечение?
В таком случае рекомендуется курс гормонов в течение 3-5 дней совместно с антигистаминными.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Если нет сопутствующих ангио отёков, катаральных явлений, повышение температуры, нарастание сыпи зуда, то госпитализация не обязательно. Эпизод острой крапивнице может лечиться амбулаторно под наблюдением врача, высыпания могут сохраняться в течение двух недель в среднем, так как восстановление функций организма на фоне ОРВИ или другой патологии требует определённого времени.
В первую очередь показана диета с соблюдением гипоаллергенного рациона с исключением цитрусовых, шоколада, рыбы, морепродуктов, красных оранжевых овощей и фруктов, приём антигистаминных препаратов второго поколения Зиртек/Зодак 10 кап 2 р в день, курс 10 дней, Также можно подключить сорбент с промежутком в полтора-два часа от приёма антигистаминных препаратов.
Екатерина Викторовна, спасибо! Вчера скорая поставила гормон, ночью высыпания спали. Сегодня днем не было. Есть ли вероятность, что это все еще действует укол и завтра снова будет сыпь? Антигистаминные даю, сорбент тоже