Лишний вес
Мне 30 лет , рост 160см , вес 110 кг. после второго ребенка не могу сбросить вес. Анализы сдала. хочу получить рекомендации по лечению.
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение глюкозы более 7,0 и гликированного гемоглобина более 6,5% говорит о наличии сахарного диабета. С учетом роста и веса можно предположить второй тип диабета
С учетом высокого показателя глюкозы натощак и гликированного гемоглобина сначала рекомендуют нормализовать уровень глюкозы с помощью инсулина, после чего обычно при хороших показателях переходят на таблетированную терапию (например, глюкофаж лонг + форсига; глюкофаж Лонг + галвус; + Семаглутид/Тирзепатид и др варианты)
Либо же врачом эндокринологом может быть назначена сразу таблетированная терапия. А с учетом лишнего веса еще может быть добавлен Тирзепатид или Семаглутд. Эти препараты снижают и вес и влияют на уровень глюкозы крови, но только его будет мало.
На данный момент нужно обратиться на очный прием к эндокринологу для подбора конкретной схемы сахароснижающей терапии (все же это требует очного приема), для постановки на диспансерный учет по СД (в этом случае по льготе могут бесплатно выписывать препараты, которые будут в наличии)
Целевые сахара с учетом возраста натощак до 6,5, через 2 часа после еды до 8,0, гликированный гемоглобин до 6,5%
Контроль гликемии ежедневно натощак и на ночь + 1 гликемический профиль в неделю (натощак, через 2 часа после основных приемов пищи и на ночь)
После достижения целевых значений кратность измерений можно сократить
Перед измерением глюкозы рекомендуют вымыть руки с мылом, высушить их с помощью полотенца. Перед проколом палец обрабатывать спиртовой салфеткой не нужно (спирт может вступить в реакцию с реактивом на тест полоске и исказить результат). После прокола пальца снять первую капли крови с помощью сухого ватного диска, вторую каплю нанести на тест полоску. После забора крови палец обработать спиртовой салфеткой
Рекомендуют постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)
Кушать 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка
Повышение инсулина и индекса Хома является следствием лишнего веса. После нормализации веса эти показатели придут в норму. Их сейчас не смотрят. Больше эти два показателя сдавать не нужно
Ферритин низкий. Норма его минимум 45.
Рекомендуют к приему тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Для лучшего усвоения железа рекомендуют добавить что-то одно: фолиевая кислота, аскорбиновая кислота (самая обычная аскорбинка) или витамин С
Витамин Д низкий. Восполнить его рекомендуют по одному из вариантов: 1). 7000-8000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (14-16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)
Есть изменения в липидном обмене
Рекомендуют начать прием Омеги 3 1000 мг (Омакор) по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать анализ на липидный профиль
+ Рекомендуют отказаться от курения (если вы курите конечно), из питания максимально убрать жирную пищу, откажитесь от колбасных изделий, жирного мяса, креветок, сливочного масла, свиного сала, топленого масла, твердых сыров, а также любых продуктов, содержащих кокосовое или пальмовое масло. Кроме того, рекомендуют ограничить потребление рафинированного сахара и быстрых углеводов, таких как белый хлеб, белая мука, белый рис, сладости, включая сладкие газированные напитки. Добавить в рацион большое количество клетчатки (фрукты, овощи, цельнозерновые и бобовые культуры).
Анастасия Алексеевна, спасибо за такой подробный разбор!! удачи вам!
Рада была помочь
Всего вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте. Развился сахарный диабет 2 типа. Гликированный гемоглобин очень высокий нужнв несколько сахароснижающих препаратов, можно глюкофаж лонг 1000 мг вечером, и семавик подкожно 1 раз в неделю, он и похудеть поможет. Есть дефицит витамина д можно принимать фортедетрим 10 000 ме 1 капсула в день 2 месяца. Есть дефицит железа можете принимать ферретаб 2 капсулы в день. Повышение холестерина. Лпнп, сделайте узи сосудов шеи. Инсулин и индекс нома повышены из за лишнего веса и означает инсулинорезистентность. По крови признаки дефицита железа
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам обследования:
1. Отмечается сахарный диабет, вероятнее всего второго типа. Впервые выявлено повышение? Или ранее уже были проблемы? В данном случае необходимо срочно начать лечение. Обычно рекомендуется приём препарата метформин по 1000 мг 1 таблетке утром и перед сном, а также джардинс 25 мг 1 таблетке утром. Рекомендуется рассмотреть вопрос о назначении семаглутида после дополнительного обследования (УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости). В первую очередь необходимо начать соблюдать диету с ограничением углеводов (строго запрещены сахар, сладкое, мучное, бананы, виноград, шоколад), ограниченно можно употреблять крупы, орехи, картофель, макароны, хлеб. Без ограничений — овощи, нежирные молочные продукты без наполнителей, нежирное мясо, птица, рыба. Контроль глюкозы крови с помощью глюкометра — 4 раза в день: натощак, через 2 часа после еды и перед сном. Контроль гликированного гемоглобина через 3 месяца.
2. Отмечается снижение уровня ферритина, необходим приём препаратов железа по 100 мг (1 таблетка) в течение 1 месяца. Затем — контроль ферритина и анализ крови на ТТГ.
3. Также отмечается недостаточность витамина D. Необходим приём препаратов витамина D (например, аквадетрим, вигантол) по 50 000 МЕ в неделю (100 капель) в течение 2 месяцев. Затем — переход на 2000 МЕ в сутки постоянно.
4. Липидограмму необходимо проконтролировать после того как глюкоза крови будет в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным результатам анализов глюкоза крови и гликированный гемоглобин повышены, показатели характерны для сахарного диабета. Для подбора сахароснижающих препаратов нужна очная консультация эндокринолога. До очного визита начните соблюдать диету стол №9, в таких ситуациях также назначают препараты метформин (например, сиофор или глюкофаж) 1000мг 2 р/д + джардинс 25мг 1 р/д.
Инсулин и индекс Homa могут быть повышены на фоне лишнего веса и нерационального питания. Снизите вес и будете правильно питаться, инсулин должен придти в норму.
Холестерин повышен, рекомендовано принимать омега-3(омакор) 1000мг, 2мес, затем контроль липидограммы.
Уровень витамина Д характерен для его дефицита, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 3 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.
Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( цитрат или хелат железа они обладают лучшей биодоступностью или тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышение глюкозы крови натощак выше 7,0 ммоль/л и повышение гликированного гемоглобина выше 6,5% могут указывать на наличие сахарного диабета 2 типа. В таких случаях рекомендуется изменение в рационе питания с снижение потребления простых углеводов ,жиров ,повышение физ.активности и приема сахароснижающих препаратов . На стартовой терапии ,в некоторых случаях ,врач эндокринолог на очном приема может рекомендовать также инъекции инсулина .