Диаскин тест

Здравствуйте, ребенку 12лет. В 11 лет был положительный диаскен тест сделали кт лимфоузлы были увеличены. Проличились в санаторий противотуберкулезном 4месяца и 2 меся ца дома. Ставим диаскин тест каждые 6 месяцев стоим на учёте у фтизиатора. И уже 3 раза после диаскинтес у нас надувается водный пузырь и вокруг все красно. Это нормальноя реакция? Аллергии не было. Может сдать анализы на аллергию.

Нет
36 лет

Здравствуйте, Лариса.
После перенесенного тубинфицирование Диаскинтест может быть положительный неопределенно долг, так как показывает реакцию иммунитета на контакт с диким штаммом микобактерии, главное - чтоб не нарастал в размере Диаскинтест.
Для уточнения наличия тубинфицирования рекомендуют сдать анализ крови на Тспот, он вообще не зависит от аллергии. Но его можно делать на фоне полного здоровья и не ранее чем через 2,5 месяца после Диаскинтеста.