Фиброаденома, Спкя, стимуляция овуляции
В обеих молочных железах фиброаденомы обнаружены были еще в 03.2022г, заключение по пункции - фиброаденоматоз,назначено было мастодинон и витамин е на полгода, после лечения боль в МЖ прошла, шишки уменьшились, с 2022 года переодически снова начинали чувствоваться шишечки и болеть, пропивала те же самые препараты, 2023 год по узи - Сосково-ареолярный комплекс не изменен. Протоки не расширены. Очаговые изменения: в правой молочной железе на 11ч гипоэхогенное образование с четким, ровным контуром, аваскулярное, Д=11*4мм, в левой молочной железе на 12ч аналогичное образование, Д=9*5мм(фиброаденомы?) Регионарные лимфоузлы не увеличены. 2024 год - протоки расширены до 1,5 мм справа, слева до 1,5мм, очаговое изменение молочной железы на 10 часах справа гипоэх.обр 11*5мм, слева на 10 часах гипоэх. Обр 12*6мс. По последнему узи 2025 года -справа на 11 часах 9*9*5мм, слева на 12 часах 9*5*7мм. У меня СПКЯ, планируется стимуляция овуляции. Можно ли делать стимуляцию и беременеть, нужно ли удалять их или можно наблюдать за ними, какой план действий если разрешено, нужно ли наблюдать в ходе стимуляции?
Принятый ответ
Здравствуйте, стимуляция овуляции в таких случаях не противопоказана.
Необходим узи-контрль через три месяца после стимуляции, при наступление беременности раз в полгода и по завершению лактации.
Удаления требуют фиброаденомы размером более 20 мм, у вас небольшие, поэтому только узи-контроль.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату узи исследования описаны фиброаденомы обеих молочных желез, без признаков злокачественности и без значительной динамики в размерах. Беременеть и проходить стимуляцию можно, но под контролем лечащего врача. Рекомендуется делать УЗИ молочных желез до стимуляции, в процессе беремености и после завершения лактации, а также проходить осмотр маммолога раз в 6 месяцев. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см и более