МРТ молочных желез birads 4

Здравствуйте! Хотела сделать подтяжку груди , сделала узи молочных желез месяц назад мне врач сказал сделать МРТ , так как не понятно толи лимфоузел то ли фиброаденома. Я подождала еще одни месячные и сделала вчера узи там так же есть это образование и врач написала фиброаденома! Но я после нее вчера же и пошла на МРТ , чтобы подтвердить точно, а они написали birads 4 !!! Скажите пожалуйста это злокачественное образование? Рак? Что делать дальше ? Хотя я 7 мес назад делала узи груди ничего не было вообще…

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию это вполне может быть фиброаденома.
BI-RADS 4 говорит лишь о том что требуется морфологическая верификация образования, она не говорит о том что это точно рак.
В связи с этим, рекомендуется провести трепан-биопсию под контролем УЗИ с целью диагностики.

А если удалить сразу и отправить на гистологию не лучше ?

Нет, если всё-таки процесс злокачественный от результатов гистологии зависит весь план лечения, некоторые подтипа рака начинают лечить с медикаментозной терапии.

Врач узи в принципе не отправляла меня на МРТ , я уже сама пошла
А так бы я пришла и мне ее удалили как фиброаденому и отправили на гистологию? Но я так понимаю точнее МРТ ? Я очень переживаю ребенок есть маленький, а тут такое написали в заключении 🥹

Я в интернете читала там есть подвид категорий birads 4 - a,b,c
А у меня какая ? Не найду в заключении

Вероятнее всего да, и скорее всего это и будет фиброаденома, но я бы, однозначно, направила бы на биопсию, как и положено и потом спокойно удалила

Есть, в заключении доктора не выставили, я бы поставила категорию BI-RADS 4a.

Я поняла вас , спасибо большое 🙏

Здоровья Вам. Ничего критического, но лучше сделать биопсию, как того и требует стандарт.

Спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
Образования, относящиеся к категории BI-RADS4 требуют обязательной морфологической верификации, то есть проведения трепан-биопсии (биопсия толстой иглой).
Вероятность злокачественного процесса около 10%.
Только по биопсии точно будет ясна природа образования.

А биопсию без наркоза берут ? И мне лучше записаться сначала на консультацию? Или сразу с биопсией ?

Биопсию делают под местным обезболиванием

На консультацию, по идее сразу могут сделать биопсию. Но тут лучше уточнить в вашем учреждении)

Спасибо большое

Пожалуйста 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Категория BI-RADS 4 не означает рак, а лишь указывает, что образование требует уточнения по гистологии, вероятность злокачественного процесса колеблется примерно от 2 до 95 %, но чаще речь идёт о доброкачественных изменениях, например фиброаденоме. Следующий шаг это выполнить трепан-биопсию под контролем УЗИ, чтобы подтвердить или исключить рак. После подтверждения доброкачественного характера образование можно удалить планово, если оно мешает или перед плановой подтяжкой груди.

Скажите пожалуйста вот у знакомой по узи сказали фиброаденома она пошла удалила ее , отправили на гистологию и всё ок! Я же сделала МРТ еще , а если бы не делала удалили как и всем после узи ? Очень накручиваю себя с этой биопсией …

Принятый ответ

Здравствуйте.
Так как образование в молочной железе более 1 см, это требует обязательного проведения трепанбиопсии, желательно в условиях онкодиспансера.
По данному анализу можно будет достоверно исключить злокачественный процесс в молочной железе.
По описанию МРТ, на данный момент, обнаруженое образование вполне может быть и доброкачественным.

То есть это 50/50? Только биопсия покажет ? Или все таки не так все печально , но для подстраховки ?

Назначение трепанбиопсии это не для подстраховки. Любые образования в молочной железе от 1 см и более требуют проведения трепанбиопсии. Даже если нет никаких сомнений в её доброкачественном происхождении.

Поняла , спасибо большое 🙏

Пожалуйста. Удачи вам и здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату обследования образование молочной железы может соответствовать фиброаденоме. Категория BIRADS 4 не подтверждает рак а лишь указывает на необходимость морфологической верификации. В такой ситуации с целью уточнения диагноза рекомендовано проведение трепан-биопсии под контролем УЗИ. Далее по результатам гистологического заключения определяется дальнейшая тактика.

Спасибо большое 🙏

Пожалуйста. Всего вам хорошего.