Консультация гастроэнтеролога /

ЖКБ, холестерин — вопрос №1371185

Здравствуйте! Моей дочке 9 лет. С одного года нашли камень в желчном пузыре. Сейчас ЖП заполнен камнями почти наполовину. Переодически пьем урсосан, лецитин, таурин. Соблюдаем питание, водный режим. Сейчас рецидив после орви ( узи прилагаю, кровь) снова запоры, стенки жп утолщены. Хотим удалить камни с сохранением жп. Также хочу понять откуда ползет холестерин низкой плотности? Какие доп обследования нужно сделать чтобы понять нарушение липидного обмена? Подскажите

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте,
Возможно есть нарушения в липидном обмене, что в свою очередь может быть связано с нарушенной функцией печени, подвздошной кишки или носить генетический характер. В совокупности, при анатомической и генетической предрасположенности, выпадение желчных кислот в осадок приводит к формированию камней в желчном пузыре. По описанию он наполовину заполнен камнями, то есть полноценно функционировать не может. У вас все показания к холецистэктомии, то есть удалению пузыря вместе с камнями. При удалении камней без пузыря, они снова будут образовываться. В любом случае следует обратить внимание на рацион питания, физическую активность, провести исследование на гепатиты и маркеры функции печени
Принятый ответ
Хирург
Если часто есть явления диареи, можно пройти обследование на мальабсорбцию желчных кислот - сдать кровь на С4.

Клиент
Дина, диарей у нее нет наоборот переодически запоры
Хирург
Начните со сдачи крови на липидный профиль, где показывают разные спектры холестерина и липидов.
Ещё стоит записаться к эндокринологу, чтобы посмотрели щитовидную железу и ее функции
Клиент
Дина, как он правильно называется этот анализ? Липидограмму мы сдали, гормоны щитовидной железы у нас в норме. Или по щитовидке другие есть обследования?
Хирург
Кристина, что показала липидограмма?
Учитывая, что желчекаменнная болезнь у вашей дочери с года, то изменения в желчном пузыре носят длительный и хронический характер (утолщение стенок), и убирать его надо обязательно, он у вас нефункциональный.
Есть специфические обследования на гены, влияющие на всасываемость желчных кислот в кишке, на ферменты, участвующие в метаболизме желчных кислот, и с этими вопросами, если вы непременно хотите выяснить причину, наверное, стоит пойти к генетику. Но и там можно не найти отклонений. На решение вашей ситуации, к сожалению, это уже не повлияет - "вылечить" желчный пузырь уже не получится. Можно уделить большее внимание питанию, наличию возможных дефицитов (витамин В12, Д3, ферритин, уровень йода)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Кристина, по результатам анализов и обследований :
По копрограмме признаки воспаления
По узи Обп в желчном пузыре взвесь и камень.
По результатам обследований показано оперативное лечение ( холецистэктомия или Органосохраняющая операция при Жкб)

Соблюдайте среднеземноморскую диету и режим питания.
Физическая активность.
Форлакс детский при запорах
Принятый ответ
Хирург
В желчном пузыре не конкремент, а группа конкрементов, занимающая половину желчного пузыря, с утолщением стенок. И все это давностью 8 лет. Если обратиться к Национальным Рекомендациям по ведению детей с ЖКБ, то мы можем посмотреть, что в таких случаях рекомендована лапароскопическая холецистэктомия. Об органосохраняющих операциях речи нет.
На своем опыте скажу, что не раз встречала пациентов, которым удаляли камни без пузыря, у них снова они образовывались, и пациенты снова приходили к хирургу.