Повышенная потливость
Добрый вечер. Мне 26 лет. Из хронических заболеваний- доброкачественные узлы в щитовидке( наблюдаю чтобы ни росли) и хронический гастрит. Мучает повышенная потливость ног и особенно подмышек. Стоит только одеть футболку или кофту, подмышки мокрые, вытираю салфеткой, считай сразу мокнут и даже капли стекают. Дерматолог сказал чаще мыться , но это ни помогает. Пробовала уже дезодорант фирм Виши, драй драй, ни помогают. Даже могу лежать, ничего ни делаю, футболка хлопковая. Поднимаю подмышки, а они мокрые. 4г назад были роды. Но до них тоже сильно потела, лет с 12 началось как месячные появились. Но после родов стал пот пахнуть сильно, дезодоранты ни помогают. Врач сказал это наследственное, т.к папа потеет и его мама. Ботокс в подмышку делать боюсь т к поры забьются и шишки будут. Но и жить так невозможно, ни успела одеться уже потная. Жирное и жареное стараюсь меньше есть, но без этого никак Подскажите, может какие таблетки попить и дезодоранты есть такие, которые я ни перечислила?
Здравствуйте!
Повышение потоотделения, действительно, может быть по наследственности.
Здесь нужно обратить внимание, нет ли усиления от тревожности, стресса, неправильного питания, что может провоцировать.
По возможности Проверить клинический анализ крови, ферритин, гликированный гемоглобин, индекс Хома, инсулин, ттг, т3 и т4 св., узи малого таза, проверить уровень половых гормонов с гинекологом
Стараться избегать купание в горячей воде, баню.
Если в жизни присутствует тревожность, то хорошо пройти курс у невролога успокоительных.
Если нет склонности к воспалительным элементам, то ботокс является хорошим средством для лечения, так как сокращение избыток работы потовой железы.
При данном состоянии рекомендуется использовать. Гель Циновит для душа ежедневно.
Для кожи стоп паста Теймурова или Алгель ежедневно,стал только хлопок носки выбирать, Дышащая обувь.
Для подмышечной области Алгель максимум или Дезодорант спрей длительного действия Odaban.
Также пройти курс ионофорез, все эти методы позволят улучшить регуляцию желез.
Татьяна Сергеевна, если вечером ни моюсь, стоит смывать мылом дезодорант с подмышек или ни надо, чтобы на следующий день меньше потеть?
Каждый день можно не смывать, но чередовать купание и промывание подмышечной области необходимо, чтобы избежать фолликулитов тогда.
Татьяна Сергеевна, от Odaban ни забьются ли поры в подмышках и как следствие ни появятся шишки? Судя по отзывам этого дезодоранта хватает на 7-10дн, куда тогда пот девается если дезодорант задерживает его на столько дней
Принятый ответ
Конечно, все индивидуально, и обострения могут быть от очагов инфекций в организме.
Можно попробовать начать использовать и придерживаться инструкции и посмотреть на результаты, если отметите фолликулиты воспаление, то значит отменить, не переживайте, это будет временно и все пройдёт при Наружном применении мазь левомеколь или крем фуцидин 2 р в день до 10дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Могу предположить что это первичный гипергидроз- наследственная повышенная потливость.
Обычно при таком заболевании применяют:
Антиперспирант Одабан (20% хлорид алюминия) – наносят на ночь на сухую кожу 1-2 раза в неделю. Первые результаты через 3-5 дней.
Долгосрочные методы и наиболее эффективные: Ботокс– безопасно, эффект на 6-12 мес (поры не забиваются!).
Ионофорез (аппарат Дрионик) – домашние процедуры для подмышек/стоп.
Проверте ТТГ, Т4 свободный– исключить гипертиреоз.
Глюкозу крови– при диабете потливость усиливается.
Мойте подмышки дегтярным мылом+ протирайте салициловым спиртом 2% утром.
Здравствуйте.
Как правило повышенная потливость может быть связано с гормональными изменениями.
Повышение уровня сахара крови.
Вам необходимо сдать анализ крови общий и биохимия , ТТГ, гликированный гемоглобин .
Ботулинический токсин делать не бойтесь. Хорошо помогает.
Со временем период между процедурами, удлиняется.
Хорошо работает Диспорт.
Здравствуйте
Чрезмерная потливость часто на фоне гормональных изменений,если нервные напряжения в жизни часто,генетическая предрасположенность
Алгель препараты в таких случаях рекомендуется использовать длительно или ботокс все же курсом-никаких плохих последствий
Анастасия, добрый день!
Причин потливости много. Чаще это дисбаланс нервной или эндокринной систем
Рекомендуют в таких случаях:
- Отказ от курения, сон не менее 7 часов, контрастный душ, пить не менее 2 литров воды в день, одежда из натуральных тканей,
- консультацию эндокринолога для определения объёма обследования
- консультация невролога
Если не найдут проблем - тогда только наружное лечение и седативные препараты.
Из лечения обычно рекомендуют:
- драй драй гель/спрей (высокий эффект но бывает раздражение кожи)
- алгель,
- формагель
- ботулинотерапия - обкалывают проблемные места
- Персен/пустырник/Валериана курсом по месяцу
Александр Сергеевич, ни курю и ни курила никогда. К эндокринологу обращалась с этой проблемой, ответ один-чаще мыться. На мои слова что моюсь каждый день она развела руками. Но тут ни удивительно, город маленький, медицина ни о чем, поэтому и пишу сюда
Анастасия, есть еще препарат Гликопирролат, но его стоит принимать, если другие препараты, написанные выше, не помогли