Консультация гинеколога /

Месячные или внематочная? — вопрос №3345012

Что- то начала беспокоиться когда пришли месячные рантше на неделю, чем обычно. Раньше такого не было. Может быть поменялось из-за того что была вакуум аспирация из-за замершей беременности в феврале.
В общем после всего этого начали планировать снова. ПА был 3.06, 12.06 пришли месячные (раньше на 6 дней, чем должны были). Сначала были коричневые выделения пару дней, а потом уже кровь красная как при месячных. Живот тянуло и поясницу первые дня 3. Сейчас живот до сих пор тянет. Хотя обычно только перед месячными либо первые два дня только. Что то я задумалась не может ли это быть внематочная? Как обычно это можно определить и понять, что это точно месячные? Получается 12,13 были мажущие и вот 14,15,16,17 идет кровь и тянет живот, слабенько так, но просто раньше не было такого, и вообще заканчивались через 3-4 дня.
Беспокоится ли? Или это точно месячные и я просто накручиваю себя?

Если это имеет значение, то пью сейчас сорбифер дурулес от анемии, детралекс (тк нкдавно было удаление геморроя), элевит и йодомарин, витамин Д.

Замершая была на 6 неделе ,в феврале делали операцию.

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог
Добрый день.
Если были незащищенные половые акты с эякуляцией во влагалище + пришли нетипичные менструации, то можно сдать анализ крови на ХГЧ, чтобы убедиться, что беременности нет. Цифры менее 5 будут говорить о том, что это не беременность
Принятый ответ
Клиент
А вообще они отличаются как то? Выделения при внематочной и месячные?
Акушер, Гинеколог
Обычно, при внематочной беременности выделения скудные
Клиент
А это нормально, если месячные идут уже 7й день?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, внематочная беременность так быстро не проявляется. Исключить наличие беременности достоверно можно по результату крови на Хгч.
Изменение характера менструации может быть и в норме. На цикл может влияет множество факторов, стрессы, физ нагрузки, орви, прием лекарственных препаратов. Обычно в таких случаях рекомендуют ультразвуковое исследование органов малого таза
Принятый ответ
Клиент
А по узи возможно что то увидеть? Или лучше хгч
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Хгч для исключения беременности. Узи для исключения какой либо патологии. Узи рекомендуют проходить ежегодно
Клиент
Я недавно была там, в прошлом месяце на узи, все хорошо сказали.
А вообще можно отличить месячные и выделения при внематоч?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Внематочная проявляется после задержки менструации , а не до , как правило
Клиент
Поняла, а узи когда лучше сделать? Через сколько дней после менструации?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Узи выполняют на 5-7 день цикла
Клиент
У меня уже 7 день цикла и еще идет кровь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Значит после окончания выделений
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте!

Скорее всего, это менструация, но немного нестандартная по сроку и характеру — как результат гормональной перестройки после замершей беременности и вакуум-аспирации.
Однако, чтобы точно исключить беременность и внематочную, особенно при нестандартных ощущениях, ХГЧ + УЗИ — наиболее надёжный путь.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое! Пожалуй для своего спокойствия сдам завтра хгч.
Врач УЗД, Гинеколог
Пожалуйста ☺️
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации если были незащищенные половые акты и выделения пришли нетипичные для менструации , то лучше сдать кровь на ХГЧ
Чтобы исключить беременность
Вероятнее, что это менструация
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Длительность менструации 3-8 дней в нормеи
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, менструальный цикл не должен быть более 35 дней и не менее 21 дня если он укладывается в данный промежуток то считается регулярным, дни начала могут варьировать. Длительность и интенсивность менструации могут таже меняться. Для уточнения может быть рекомендовано сдать кровь на хгч, это самый информативный метод для выявления беременности на раннем сроке.
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог
Менструации в течении 7 дней могут идти