Посоветуйте как лечить тахикардию, аритмию

Здравствуйте, я прикреплю кардиограммы, узи, холтер посмотрите, не понимаю из-за чего появилась тахикардия, она началась в феврале , и бывала реже, в апреле был сильный конфликт когда у меня был сильный выброс адреналина, норадреналина и после этого тахикардия стала чаще и экстрасистолы, я принимала анаприлин ситуативно, потом мне назначили и в июле почти месяц я пила по пол таблетки бисопролола и слезала уменьшая до четвертинки, но спустя 2 недели после отмены начал пульс резко подниматься после еды или во время, и даже 2 таблетки анаприлина слабо действовали, но когда лежу или сижу пульс бывает например 65-80 , но когда встаю резко поднимается , других особых симптомы нет, есть дрожь в ногах руках но это я понимаю от адреналина, есть страх от того что я не могу контролировать пульс, ощущение одышки мне кажется, а врачи говорили у тебя нет одышки , и я стала даже чуть меньше есть чтобы пульс не поднимался , мне был назначен магнерот но пришлось временно перестать пить так как сразу после приема пульс поднимался сильнее так пьешь до еды или после , утром когда просыпаюсь тоже высокий пульс, и я лежу некоторое время пока пульс не придет в норму , у меня был раньше горячий узел который вызывал гипертериоз , но сделала операция и все было ок , меня не беспокоила никак тахикардия , в мае ттг был 1.14 , были в норме, конечно я опять сдам , но обычно когда гипертериоз там пульс повышенный вне зависимости от ситуации , ферритин был 12 где это я еще в конце прошлого года выяснилось , в феврале сделала капельницу феринжект , и стал ферритин 63, норма, но зато наоборот как будто мне кажется состояние и тахикардия стали ярче после этого, я хочу больше двигаться , но мне страшно что там нагрузки влияют на желудочки по холтеру или что, из-за того ограничиваю себя , помогите определить что нужно пить в таком случае ? и какая причина тахикардии, мне сказали что нужно раеном, ферменты (креон и триметазидин) , и сотагексал советовал один врач, а другой сказал он очень тяжелый препарат и вызывают как побочка сам аритмии , мне хочется узнать причину тахикардии и какие лекарства было бы целесообразно без побочек , я запуталась

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Самые частые причины такого учащения пульса это дефицит железа (пишите что Ферритин поднялся ) , гормональные нарушения щитовидной железы ( анализ на гормоны сдавали?) и если нет то надо искать дальше - очень часто это тревожно-депрессивные расстройства , вредные привычки в том числе и энергетики, малоподвижный образ жизни, лишний вес, хронические и воспалительные заболевания .
https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
ма
Клиент

Да, я прикрепила на фото результаты, я скажу так тревогу у меня вызывают как раз проблемы с сердцем, здоровьем, если бы не было тахикардии и экстрасистол соответственно и тревоги, но у меня есть вегетативные симптомы , они появились позже, а тахикардия была и до этого, анализы щитовидной железы в мае были в норме, но я опять сдам, посмотрите прикрепленные результаты экг там в разные месяцы сравните, если нужно еще сфоткать скажите , просто непонимаю что принимать именно

 - отвечает  СпросиВрача –
ма
Клиент

И да энергетики не пила , я худая, воспаления незнаю общий анализ крови был в норме, но есть вялотекущий риносинусит, даже кофе не пью давно хоть очень хочу, насчет образа жизни да не занималась спортом , может и был не активный, но мне сейчас хочется быть активной, но из-за пульса не могу то есть там на холтере какие то изменения при нагрузке, мне сказали не делать , и я в замкнутом круге хочется двигаться и страх делать нагрузки

ЭКГ идентичны и не норма это нарушения реполяризации . Это не диагноз а некоторое изменения которые могут быть и в норме на фоне учащенного сердцебиения например и также при многих хронических заболеваниях а не только проблемах с сердцем .

По данным холтера - правильный синусовый ритм сердца, экстрасистолы в нормальном количестве - допустимы до тысячи разных видов . Короткие пробежки тахикардии также допустимы в норме . Пульс днем склонный к тахикардии то не критично .

Учитывая жалобы и нарушения реполяризации рекомендовано для поиска причины рекомендовано проведение анализов крови это общий анализ крови , ферритин, сывороточное железо и гормоны- ттг, т4 свободный, калий. Перебои лечить не нужно - нужно понять почему Вы из так ярко ощущаете .

 - отвечает  СпросиВрача –
ма
Клиент

Перебоев и не было , только была синусовая тахикардия, они начались в мае через пару дней или неделю после конфликта где меня довели, а как не лечить перебои это не опасно? и да еще я пугаюсь от любого чуть громкого звука от неожиданности, а кстати при нехватке калия, магния такие симптомы или другие? и пульс в покое до скольки норма, я просто незнаю какие лекарства пить от пульса потому что пульс иногда и бывает в норме , не крепкие ли те препараты которые мне писали ?

Для урежения пульса если он выше 80-90 не снижая давление назначается ивабрадин начиная с 1/2таблетки 5 мг утром и вечером . А также препараты магния и успокоительные при тревоге

 - отвечает  СпросиВрача –
ма
Клиент

Сегодня при ходьбе в магазин шла не быстро, пульс зашкаливал я даже считать не успевала, очень высокий и ноги начали дрожать еле дошла, хотелось прилечь , более того перед выходом приняла 5 мг анаприлина, чтобы пульс так не повышался когда пришла легла пульс нормализовался, как ходить при таком пульсе? ведь постоянно лежать тоже не лучше , и недавно появились ощущения прострелов в груди это что?

Если в анализах по щитовидной железе не будет отклонений то причин других объективных вероятно нет кроме тревожности и нужно работать с ней - проконсультироваться с психотерапевтом - узнать как лечить .

 - отвечает  СпросиВрача –
ма
Клиент

Если в щитовидке или тревога пульс же постоянно высокий нет? а у меня зашкаливает когда встаю и хожу на улице, а когда лежу нормализуется , какая цифра пульса норма при обычной ходьбе?

Нет нормы при ходьбе . Максимальный пульс при нагрузках рассчитывается по формулам 220 минус возраст ( 75% достаточно при кардио тренировках к примеру )

 - отвечает  СпросиВрача –
ма
Клиент

Раеном (ивабрадин) написано тяжелые побочки, фибрилляция предсердий, это не опасно?

У любого препарата есть такой список возможных побочных эффектов поэтому они назначаются врачом и под контролем давления и пульса . Риски минимальные.

 - отвечает  СпросиВрача –
ма
Клиент

Забыла спросить при приеме ивабрадин, если при панической атаке или страхе пульс будет высокий долго например больше получаса и часа, это бывает когда сильные па подряд, то можно ли ситуативно принимать анаприлин? и сочетать их вот

Да ситуативно под контролем пульса можно .

Принятый ответ

Здравствуйте ! На холтеровском мониторировании регистрируется синусовый ритм с незначительной склонностью к тахикардии ,ишемических изменений не зарегистрировано , определяются экстрасистолы в допустимом количестве ( допускается до 1000 различных видов) , пауз более 3-х секунд не зарегистрировано .
На ЭХО-КГ сократительная способность сердца в норме , структурных изменений нет .
На ЭКГ также данных за кардиологическую патологию нет .

В данном случае причиной тахикардии при исключении дефицитных состояний ( дефицит железа ) и исключении нарушений гормонов щитовидной железы может быть повышенная тревожность , общая детренированность организма и дисбаланс вегетативной нервной системы .

При выраженном дискомфорте в таких случаях обычно рекомендуют прием пульсурежающих препаратов например ивабрадин 5 мг по 1/2 т х 1 раз в день , препараты магния и очная консультация невролога и психотерапевта для назначения противотревожной терапии .

 - отвечает  СпросиВрача –
ма
Клиент

Мне страшно просто от перебоев вдруг умру , бывают колющие боли в груди в голове, ферритин я подняла , анализы щитовидки были в норме в мае, опять сдам, я была 2 раза у неврологов ну улучшений от их лечений не заметила , занимаюсь кпт второй месяц, в целом меньше пугаюсь, но больше кардиофобия, увидев на холтере желудочковые изменения, это гипертрофия или другое ? я боюсь много быть активной далеко ходить , потому что пульс становится высоким я от этого напрягаюсь , и мне кажется что будет нагрузка на сердце , а насчет лекарства ивабрадин это от тахикардии разве ? а что лучше он бисопролол, рибоксин или раеном? и нужно ли мне пить ферменты креон этот вот

Изменения представленные на холтере в виде экстрасистол как желудочковых так и наджелудочковых в норме могут встречаться у людей со здоровым сердцем , и в большинстве случаев в таком количестве не ощущаются человеком и не являются патологией . Однако могут избыточно ощущаться при повышении уровня тревожности . Пульс также во время ходьбы должен увеличиваться , это нормальная реакция организма . В этом случае в первую очередь необходима успокоительная терапия ( антидепрессанты , анксиолитики ) + психотерапия которая уже присутствует и дает положительный эффект .
Ивабрадин это пульсурежающий препарат , раеном это его торговое название . Он рекомендован в первую очередь .

 - отвечает  СпросиВрача –
ма
Клиент

я прочитала что ивабрадин есть тяжелые побочки, это не опасно? есть похожий препарат но с меньшими побочками? и еще у меня бывают прострелы в груди, это что? не эксрасистолы, а как прострелы сильные , недавно появились

 - отвечает  СпросиВрача –
ма
Клиент

Сегодня при ходьбе в магазин шла не быстро, пульс зашкаливал я даже считать не успевала, очень высокий и ноги начали дрожать еле дошла, хотелось прилечь , когда пришла легла пульс нормализовался, как ходить при таком пульсе?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам суточного мониторинга ЭКГ основной ритм синусовый, среднесуточная ЧСС с тенденцией к тахикардии, количество экстрасистол небольшое, допускается в норме, пауз и блокад более 3 сек не зарегистрировано, изменений ишемического характера не выявлено.
При исключении дефицитных состояний (анемия, латентный дефицит железа), а также патологии щитовидной железы, можно предположить, что вышеописанные симптомы связаны с дисбалансом вегетативной нервной системы на фоне стрессов, общего тревожного состояния.
В подобных ситуациях рекомендуется включение в терапию бравадина в начальной дозе 2,5 мг 2 раза в сутки согласно инструкции, также успокаивающих препаратов, например Магнерот в дозе 500 мг 2 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
ма
Клиент

анемии нет, ферритин подняла в феврале, а сотагексал мне нужно принимать? один врач сказал можно другой тяжелый препарат, или бравадин лучше ? или просто бета блокатор бисопролол? хотя после бисопролола у меня пульс стал еще более неконтролируем, но у меня часто пульс утром повышается пробуждении и после еды , и нужно ли принимать раеном ? тоже советовали, в детстве у меня были приступы тахикардии мне тогда помог рибоксин или магнерот лучше? ферменты которые прописали креон и триметазидин нужны мне или нет? Вы уж извините , просто все разное рекомендуют я запуталась не могу определиться, да у меня есть вегетативная дисфункция после ссоры , появились экстрасистолы, но тахикардия была и до этого с февраля

В данной ситуации препараты сотогексал и триметазидин не показаны. Бисопролол может спровоцировать снижение АД и компенсаторную тахикардию как следствие. Наиболее часто в подобных ситуациях эффективен раеном (бравадин), также препараты магния курсом

 - отвечает  СпросиВрача –
ма
Клиент

А в холтере указано желудочковые изменения при нагрузках, это о чем? мне нельзя нагрузки? и есть ли разница в экг? там в разные месяцы есть , и является ли раеном (бравадин) бета блокатором ? в инструкции не нашла, пишут от стенокардии, и пугают побочные эффекты тяжелые которые там написаны

 - отвечает  СпросиВрача –
ма
Клиент

Сегодня при ходьбе в магазин шла не быстро, пульс зашкаливал я даже считать не успевала, очень высокий и ноги начали дрожать еле дошла, хотелось прилечь , когда пришла легла пульс нормализовался, как ходить при таком пульсе? ведь постоянно лежать тоже не лучше , и недавно появились ощущения прострелов в груди это что? можно ли когда пьешь раеном (ивабрадин) когда пульс вдруг поднимется пить ситуативно анаприлин

Принятый ответ

Здравствуйте, да ,частой причиной Учащённого пульса являются железодефицит и патология щитовидной железы ,но эти моменты к счастью у вас исключены, кроме того, на частоту пульса оказывает влияние и вегетативная нервная система. И когда имеет место дисбаланс в ней, Пульс может учащаться ,и в подобных случаях необходим приём успокоительных препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
ма
Клиент

Да у меня неадекватные выбросы адреналина, вегетативная дисфункция, делала лечения от 2 неврологов толку не было, но не хочется делать нагрузку на сердце и временно хотя бы принимать снижающие пульс препарат , с миним побочками что лучше? и пульс у меня повышается всегда утром при пробуждении, если много быстро поем, или вот когда хожу он и так повышенный, но теперь начинает лететь , у меня страх от этого , когда иду в магазин например физически устаю от кол-ва выброса адреналина пульс летит не успокаивается пока не сяду или лягу, дрожь в ногах, это с чем связано ? что при ходьбе именно такое?

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам Холтера частота сердечных сокращений в пределах нормы, есть небольшое количество экстрасистол. Обычно они носят доброкачественный характер и лечения не требуют. На узи сердца без патологии. Причиной тахикардии может быть повышенная тревожность (рассмотреть консультацию невролога или психотерапевта), снижение гемоглобина или железа (следует сдать общий анализ крови, Ферритин, железо), нарушение работы щитовидной железы, дисбаланс электролитов (анализ калий, магний, натрий), низкая физическая активность (следует добавить ежедневные прогулки от 30 минут в умеренном темпе, нагрузку постепенно увеличивать)