Консультация детского эндокринолога /

Проблемы с щитовидкой — вопрос №3345112

Ребенку 8 лет. Пили 3 месяца Йодомарин. Сказали какие-то есть проблемы с щитовидкой( прикрепляю узи). Объясните, пожалуйста, что не так?

Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Какая дата рождения, рост и вес ребенка?
У детей мы оцениваем объем щж, исходя из площади поверхности тела, поэтому мне необходимо её рассчитать.

Что-то беспокоит? По какой причине проводилось первично узи?
Исследовали ли гормональный профиль? Не могли бы вы прикрепить результаты всех обследований?
Принятый ответ
Клиент
Рост 138, а вес 53. Из-за большого веса отправили смотреть щитовидку . ничего не беспокоит. 1 узи к сожалению нет
Детский эндокринолог
Я не увидела результатов гормонов

Какая дата рождения ребенка?
Клиент
На гормоны нам не говорили сдавать
Клиент
14 апреля 2017. Нам 8 лет
Детский эндокринолог
Площадь поверхности тела 1.4
При такой ппт верхняя граница объема щитовидной железы - 7,6 мл. То есть увеличения размеров нет.
Детский эндокринолог
Рост выше среднего, по весу - ожирение 3 степени.

Как давно набирает вес? Какая активность в течение дня/недели?

Напишите, пожалуйста, подробный дневник питания за пару дней
Клиент
Вес набираем уже наверное как года 2. Был промежуток после операции и нельзя было бегать там еще больше пошел вес. Ребёнок подвижный сам по себе. Но любит кушать сладкое
Детский эндокринолог
Тогда не могли бы вы написать дневник питания за пару дней, чтобы я смогла вам дать рекомендации по питанию
Детский эндокринолог
И обычно при избыточном весе проводится следующий ряд обследований (может вы что-то уже проходили):

- общий анализ крови, ферритин, срб.
- ТТГ, т4 св., узи щитовидной железы.
- глюкоза, гликированный гемоглобин.
- алт, аст, билирубин (прямой и общий), креатинин, липидный профиль, мочевая кислота.
- узи органов брюшной полости (натощак).
Клиент
За анализы ничего не могу сказать. Может быть они и есть, но на руки мне их не давали. Питается часто. Встает в 7 утра и плотный завтрак, потом втечение времени может что-то бегать перекусывать, в 12 обедает картошка, салаты, мясо, потом опять в течение дня кушать может и сладкое, но и конец может скушать макарон
Детский эндокринолог
Тогда первично вам необходимо выстроить режим питания - 3 основных приема пищи, 2-3 перекуса.

Формируйте каждый из этих приемов по правилу здоровой тарелки:

✅1\2 тарелки должны занимать овощи и фрукты (клетчатка);
✅1\4 тарелки - белковые продукты (мясо, рыба, бобовые, яйца)
✅1\4 тарелки – сложные углеводы (крупы, хлеб, макароны и др)

Изучите вместе это правило.

У меня на сайте (https://aderyagina.ru) вы можете найти бесплатное пособие по питанию (раздел Гайды), где подробно и наглядно описано правило.

Готовьте полезные перекусы заранее, так будет проще ребенку питаться сбалансированно и не переедать
Детский эндокринолог
Здравствуйте, задам несколько вопросов для более точного ответа:
- гормоны сдавали ?
- Какой рост и вес ребенка, так как объем мы рассчитываем индивидуально исходя из поверхности тела?
- почему сдавали обследование?
- какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Рост 138, а вес 53. Из-за большого веса отправили смотреть щитовидку . ничего не беспокоит.
Детский эндокринолог, Педиатр
Здравствуйте. Конечно не знаю, что было на первом узи щитовидной железы до приёме калия йодид, но сейчас узи у ребенка прекрасное. И объем и перешеек и кровоток соответствуют норме. Никакой гиперплазии здесь нет.
По общему анализу сгущение крови, нужно пить достаточное количество воды (не менее 30мл/кг), также на фоне болезни возможна такая картина.