Консультация эндокринолога /

Результат УЗИ, аеализов — вопрос №1318672

Добрый день. В последнее время испытываю тревожность, нервозность, учащенное сердцебиение. Сдала анализы, УЗИ сердца и щит.железы. прошу дать комментарии, советы.

Возраст: 41

Хронические болезни: Не знаю

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас повышена функция щитовидной железы. для того, чтобы понять, какое нужно лечение, нужно уточнить - сдать кровь на АТрТТГ, АТТПО. Если это болезнь Грейвса, антитела АТрТТГ будут более 2,0, тогда нужно длительное лечение тиреостатиками - тирозол. Если меньше, то это АИТ фаза гипертиреоза и лечение только симптоматическое - бисопролол 2.5 мг 1 р в день для уменьшения тахикардии, тогда гормоны придут в норму самостоятельно.
есть небольшой узелок, за ним наблюдать УЗИ через 6 месяцев.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, объём железы большой, диффузный зоб.
Есть какие нибудь жалобы?

У вас гиперфункция функция Щитовидной железы.
Необходимо достать анализа на АТ-ТПО И АТ крТТГ. По результатам будет выявлена причина заболевания и назначена терапия.
Узи в динамике 2 раза в год.
Так же низкое железо несколько, можно пропить Препараты железа (феррибат) 1 капс 1 раз в день 1 мес.
Витамин Д проф.доза 2000 МЕ - 4 кап каждый день.

Клиент
Анара, Добрый день. По анализам, вроде, как уровень железа выше нормы.
Врач УЗД, Эндокринолог
Да, извините. Не туда посмотрела.
Эндокринолог
Здравствуйте
Не болели в последнее время?
Клиент
Дарья, Добрый день. Только если простуда и как описала выше тревога, сердцебиение
Эндокринолог
Так как болели гормоны могла снизиться.
Но нужно отдифференцировать от болезни Грейвса

Сдайте на АТ к рТТГ
ЕСЛИ АТ менее 2, то гормоны сами придут в норму

Если АТ более 2, то это болезнь грейвса и нужно лечение тирозолом длительно.

При учащённом сердцебиении конкор 2,5 мг

По узи есть небольшое образование, требуется только контроль узи 2 р в год
Так же при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Ваши симптомы связаны с тиреотоксикозом - избыток гормонов ЩЖ (подавлен ТТГ, повышен Т3св).
По УЗИ Щж - увеличение объёма ЩЖ и маленькое, по описанию, похоже на доброкачественное образование - сдайте кровь на онкомаркер *кальцитонин.
Вам нужно сдать кровь на *АТрТТГ (и на *Т4св) если антитела будут выше нормы - диагноз ДТЗ, лечение тирозолом в стартовой дозе 30 мг, под контролем гормонов ЩЖ, при нормализации которых доза снижается до поддерживающей и принимается 1-1,5 года.
При пульсе выше 80, принимайте уже сейчас, до результатов АТрТТГ - конкор 2,5 мг 1 р/д.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Нужно сдать кровь на анти ТПО и ат к р ТТГ
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас манифестный тиреотоксикоз, для уточнения причины сдайте кровь на антитела к рецепторам ТТГ, если повышены то нужен длительный прием тирозола, обычно до 1.5 года под контролем гормонов. Если антитела не повышены то гормоны сами нормализуются без лечения и нужно будет принимать только от тахикардии бисопролол. Ферритин низкий принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца