Боль в горле

Добрый день после перенесённого ковид 19 болит постоянно горло в районе глотки, постояннаят сухость во рту, перешение, постоянная слизь стекает по задней стенке глотки, скачки в температуре до 37,

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите фото горла,пожалуйста?Как дышит нос?Есть ли проблемы с желудком,изжога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, делала гастроэндоскопию все хорошо, нос закладывает тоже

Вы чем-то лечите нос?

Чем лечите горло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, полощу долфином

Полоскайте горло раствором ротокан(1ч.о. на стакан воды),если у Вас нет аллергии на травы. В нос используйте спрей назонекс по 2 дозы 2 раза в день 3-4 недели. Обильное питье воды 30 мл на кг массы тела. При сухости в горлк закапывайте в нос масло персика или облепиховое 2 разв в день 7 дней. Желательно сдать мазок из зева и носа на флору и чувствительность .

Долфином можете не пользоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, а так же умения постоянное жжение посередине между грудью делала гастроэндоскопию, раза флюрографию все в норме ,от чего тогда жжение происходит?

После чего у Вас это жжение начинается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, мне кажется постоянно

Язык обложен налетом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, бледно серым цветом

Анастасия,Вы можете прикрепить заключение фгдс? фосфалюгель, маалокс,гевискон Вам помогают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, сейчас не могу, но когда пила до этого то лучше было ,сейчас перестала пить и опять возобновилось

Нарушения в диете у Вас есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, сейчас ем все и сладкое и соленое и жареное

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, а еще приложила фото горла

Здравствуйте!
Налёта на миндалинах нет?
Полощите хлоргексидином,рассасывать граммидин .
Температура до 37,3 после перенесённой инфекции -норма.
Сдать общий анализ крови и срб

Принятый ответ

Добрый день.
Когда вы перенесли Ковид?
Чем вы лечились от Ковида?
Чем лечили горло сейчас?
сдавали мазок на флору из зева?
Приложите фото горла к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, перенесла его в августе но тогда анализ не сдавала и не знала что болела, узнала только сейчас по анализу антител,лечилась полосканием горла и носа, толзилгон пила

Загрузите, пожалуйста , фото горла

Нужно сдать мазок из зева на флору +чувствительность к антибиотикам и бактериофагам натощак, утром.
есть вероятность, что у вас рефлюкс, учитывая, что Гевискон, Маалокс вам помогают.
Старайтесь придерживаться диеты: последний прием пищи не позднее, чем за 2 часа до сна; последнийприем воды за час до сна, спать с приподнятом изголовье, лучше на боку, исключить из рациона жареное, острое, кислое, газировку, алкоголь, кофе на месяц, а далее как образ жизни.
Горло полоскать раствором Мирамистина 3 р/день 7 дней, рассасывать Имудонпо 1 таб каждые 2-3 часа до 7 дней.
Гевискон, Маалокс, Альмагель внутрь сразу после каждого приема пищи по 10 мл и перед сном в течение недели.
По результатам мазка на флору из зева может понадобиться коррекция лечения в зависимости от выявленной флоры.
Рекомендовано сдать ТТГ и сделать УЗИ щитовидной железы (после перенесённого Ковид могут появляться различные аутоиммунные заболевания).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, подскажите а без изжоги жжение в груди посередине чем может быть обусловлено. Делала флюрографию легкие чистые

Есть вариант ГЭРБ без изжоги... с другой стороны изжога- это не только чувство жжения в горле, но и в области пищевода.

Боль в груди - за грудиной? Или с какой-то стороны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, в середине груди

Похоже, на ГЭРБ, обострение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

В то месяце была такая же проблема,но гастроэндоскопия показала что все в порядке,начала есть все подряд и опять. Это получается постоянно нужно теперь придерживаться диеты?

Да,это образ жизни

Принятый ответ

Здравствуйте.

Загрузите качественное фото глотки пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, загрузила

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас есть возможность приложить фото горла ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эдвард, да загрузила

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Как при этом дышит нос? Чувство стекания слизи по задней стенке глотки присутствует? К аллергии есть склонность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, да постоянное ощущение слизи есть, нос закладывает, аллергии нет

Желательно провести обследование придаточных пазух носа, выполнить их компьютерную томографию, так как в них может быть вялотекущий воспалительный процесс. Также нужно сдать мазок из зева на флору и грибы и выполнить узи щитовидной железы.
Сухость, которую вы ощущаете вероятно связана с тем, что затруднено носовое дыхание и вы периодически дышите ртом, особенно во сне.
На данном этапе рекомендации будут следующие:
1.В нос: противовоспалительный препарат (Дезринит, Назонекс, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день 14 дней
2.Через 7-10 минут после его приема аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (0,9% физ.раствор, Аквалор, Аквамарис) 10 дней
3. Если нет аллергии на растительные препараты - Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.
4. Горло орошать раствором Тантум-верде или Ангидак 2-3 раза в день 5 дней.
5. Щадящая диета (есть меньше сильно соленого, острого, кислого), старайтесь не есть и не пить за 2-3 часа до сна и делать подушку, на которой вы спите выше.