Боль в горле

Добрый день после перенесённого ковид 19 болит постоянно горло в районе глотки, постояннаят сухость во рту, перешение, постоянная слизь стекает по задней стенке глотки, скачки в температуре до 37,

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите фото горла,пожалуйста?Как дышит нос?Есть ли проблемы с желудком,изжога?

Мария, делала гастроэндоскопию все хорошо, нос закладывает тоже

Вы чем-то лечите нос?

Чем лечите горло?

Мария, полощу долфином

Полоскайте горло раствором ротокан(1ч.о. на стакан воды),если у Вас нет аллергии на травы. В нос используйте спрей назонекс по 2 дозы 2 раза в день 3-4 недели. Обильное питье воды 30 мл на кг массы тела. При сухости в горлк закапывайте в нос масло персика или облепиховое 2 разв в день 7 дней. Желательно сдать мазок из зева и носа на флору и чувствительность .

Долфином можете не пользоваться.

Мария, а так же умения постоянное жжение посередине между грудью делала гастроэндоскопию, раза флюрографию все в норме ,от чего тогда жжение происходит?

После чего у Вас это жжение начинается?

Мария, мне кажется постоянно

Язык обложен налетом?

Мария, бледно серым цветом

Анастасия,Вы можете прикрепить заключение фгдс? фосфалюгель, маалокс,гевискон Вам помогают?

Мария, сейчас не могу, но когда пила до этого то лучше было ,сейчас перестала пить и опять возобновилось

Нарушения в диете у Вас есть?

Мария, сейчас ем все и сладкое и соленое и жареное

Мария, а еще приложила фото горла

Здравствуйте!
Налёта на миндалинах нет?
Полощите хлоргексидином,рассасывать граммидин .
Температура до 37,3 после перенесённой инфекции -норма.
Сдать общий анализ крови и срб

Принятый ответ

Добрый день.
Когда вы перенесли Ковид?
Чем вы лечились от Ковида?
Чем лечили горло сейчас?
сдавали мазок на флору из зева?
Приложите фото горла к вопросу

Елена, перенесла его в августе но тогда анализ не сдавала и не знала что болела, узнала только сейчас по анализу антител,лечилась полосканием горла и носа, толзилгон пила

Загрузите, пожалуйста , фото горла

Нужно сдать мазок из зева на флору +чувствительность к антибиотикам и бактериофагам натощак, утром.
есть вероятность, что у вас рефлюкс, учитывая, что Гевискон, Маалокс вам помогают.
Старайтесь придерживаться диеты: последний прием пищи не позднее, чем за 2 часа до сна; последнийприем воды за час до сна, спать с приподнятом изголовье, лучше на боку, исключить из рациона жареное, острое, кислое, газировку, алкоголь, кофе на месяц, а далее как образ жизни.
Горло полоскать раствором Мирамистина 3 р/день 7 дней, рассасывать Имудонпо 1 таб каждые 2-3 часа до 7 дней.
Гевискон, Маалокс, Альмагель внутрь сразу после каждого приема пищи по 10 мл и перед сном в течение недели.
По результатам мазка на флору из зева может понадобиться коррекция лечения в зависимости от выявленной флоры.
Рекомендовано сдать ТТГ и сделать УЗИ щитовидной железы (после перенесённого Ковид могут появляться различные аутоиммунные заболевания).

Елена, подскажите а без изжоги жжение в груди посередине чем может быть обусловлено. Делала флюрографию легкие чистые

Есть вариант ГЭРБ без изжоги... с другой стороны изжога- это не только чувство жжения в горле, но и в области пищевода.

Боль в груди - за грудиной? Или с какой-то стороны?

Елена, в середине груди

Похоже, на ГЭРБ, обострение.

В то месяце была такая же проблема,но гастроэндоскопия показала что все в порядке,начала есть все подряд и опять. Это получается постоянно нужно теперь придерживаться диеты?

Да,это образ жизни

Принятый ответ

Здравствуйте.

Загрузите качественное фото глотки пожалуйста

Татьяна, загрузила

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас есть возможность приложить фото горла ?

Эдвард, да загрузила

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Как при этом дышит нос? Чувство стекания слизи по задней стенке глотки присутствует? К аллергии есть склонность?

Марина, да постоянное ощущение слизи есть, нос закладывает, аллергии нет

Желательно провести обследование придаточных пазух носа, выполнить их компьютерную томографию, так как в них может быть вялотекущий воспалительный процесс. Также нужно сдать мазок из зева на флору и грибы и выполнить узи щитовидной железы.
Сухость, которую вы ощущаете вероятно связана с тем, что затруднено носовое дыхание и вы периодически дышите ртом, особенно во сне.
На данном этапе рекомендации будут следующие:
1.В нос: противовоспалительный препарат (Дезринит, Назонекс, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день 14 дней
2.Через 7-10 минут после его приема аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (0,9% физ.раствор, Аквалор, Аквамарис) 10 дней
3. Если нет аллергии на растительные препараты - Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.
4. Горло орошать раствором Тантум-верде или Ангидак 2-3 раза в день 5 дней.
5. Щадящая диета (есть меньше сильно соленого, острого, кислого), старайтесь не есть и не пить за 2-3 часа до сна и делать подушку, на которой вы спите выше.