Боль в желудке
Здравствуйте. Во время приёмов витаминов начал болеть желудок, витамины пить прекратила боль не прошла. После еды боль усиливается в солнечном сплетение ближе к рёбрам левой стороны, появляется отрыжка воздухом. Прошла УЗИ брюшной полости и ФГДС. Принимаю панкреотин, фосфалюгель. Подскажите пожалуйста, правильное лечение
Принятый ответ
Здравствуйте.
Изменений по результатам обследования нет. Возможно наличие дисфункции желчного пузыря и сфинктера, в таких случаях эффективно применение тримебутин 3раза в день для снятия симптомов, а также возможно применение прокинетиков- ганатон 50мг 3ираза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту и снятия симптомов отрыжки.
Подскажите пожалуйста. По питанию, еда может влиять на боли? Нужно ли придерживаться какой-то диеты. Посоветовали попить денол как вы думаете в моём случае он поможет?
Боли мало вероятно связаны с питанием, короткий курс препаратов де-нол может быть эффективен
Какой препарат лучше снимает боль ганатон или тримебутин?
Тримебутин используется, как спазмолитик. А ганатон косвенно влияет на боль
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные жалобы, а также отсутствие органической патологии по результатам ФГДС и узи ОБП могут быть характерны для функциональной диспепсии. В подобных случаях обычно рекомендуют прием прокинетиков - данные препараты нормализуют моторную функцию ЖКТ (например, ганатон по 50 мг 3 раза в день за 20 мин до еды - до 4х недель)
Также возможен прием спазмолитиков (например дюспаталин по 200 мг 2 раза в день или тримедат по 100 мг 3 оаза в день до 30 дней)
Особой диеты соблюдать нет необходимости. Достаточно ограничить те продукты, которые могут усугублять состояние. Обычно ограничивают жареное, острое, жирное. Часто томаты, кофе, шоколад, алкоголь и газированные напитки могут усиливать симптомы, поэтому данные продукты можно ограничить. Само питание должно быть рациональным, есть нужно чаще но небольшими порциями. Последний прием пищи за 2 часа до сна.
На h.pylori исследовались?
.
В том году сдавала был отрицательный. В это раз не стали брать т. к пила омепразол
Да, все верно, на фоне приема ИПП (омепразол) был бы ложный результат. Раз в том году исследование проводилось, скорее всего в этом тоже был бы отрицательный результат.
Подскажите пожалуйста. Можно ли мне принимать денол? И нужное ли принимать панкреатин во время приёма при тяжести. А то я из за этих болей всё подряд принимаю, а толку мало. Посмотрите пожалуйста прошлогодние результаты исследования . Мне ставили гастрит а в этом году его нету.
Гастрит это воспаление, в том году он был, в этом его нет, вероятнее всего пролечили, либо самостоятельно мог пройти.
Де-нол это препарат, который оказывает защитные свойства на слизистую желудка. Его как правило, назначают если есть изменения по ФГДС (гастриты, язвы). В данный момент по ФГДС ничего не описывается, поэтому его прием сейчас не требуется.
По узи описывалось: перегиб желчного пузыря - это анатомическая особенность, которая не требует лечения; Диффузные изменения поджелудочной железы - это тоже не заболевание, это изменения, которые возникают на фоне метаболических процессов. Чаще всего из-за приема лекарственных препаратов, бадов, неправильного питания, избыточной массы тела или приема алкоголя. Лечение - это изменение образа жизни. Поэтому, ничего опасного не было, и в данный момент тоже нет.
Панкреатин это ферментый препарат. Его прием обоснован, если имеется нарушение экзокринной функции поджелудочной железы. Поэтому, в целом, вам данный препарат не требуется. Хуже от приема конечно не будет, но и на причину болей и тяжести он не подействует.
При болях, тяжести в животе обычно рекомендуют прием спазмолитиков: дюспаталин или тримедат. Если есть нарушение стула (запоры или диарея), то выбор в пользу тримедатата, так как он обладает дополнительным свойством - нормализация работы ЖКТ.
Спасибо большое за ответ. Буду пробовать препараты которые вы порекомендовали
Пожалуйста!
Всего вам доброго!🌹
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами ваших обследований.
По фэгдс от 2025 в описании отмечается неполное смыкание кардии, что может провоцировать развитие рефлюкса ( заброс желудочного содержимого в пищевод), что клинически может проявляться отрыжкой .
Необходимо не допускать приема большого количества или тяжелой пищи за 3 часа до сна;
-употребления определенных напитков, а именно:алкоголя,кофе с кофеином или без него;энергетических напитков;газировок;
Необходимо исключить продукты
- с высоким содержанием жиров;
-острой и жареной пищи;
-кондитерских изделий;
-продуктов с ментолом;
-кислых фруктов и ягод (в основном цитрусовых).
Что касаемо медикаментозного лечения , то показано применение препаратов на основе итоприда ( Ганатон,Ретч, Итомед) 50 мг 3 раза в день, курс применения 4-8 недель.
Продолжить прием фосфалюгеля 3 раза в день после еды и перед сном, до 10-14 дней
После вчерашнего ужина боль усилилась в солнечном сплетение ближе к левой стороне рёбер и не проходит. Боль колющая. После приёма ганатона боль пройдёт? Питаюсь я правильно не кушаю мучное, сладкое, жареное, колбасы , не пью газировку ит. д. но такое случается раза два в год. И это приводит к дискомфорту
Да. Ганатон зарекомендовал себя как неплохой прокинетик , нормализующий моторику верхних отделов желудочно- кишечного тракта , при курсовом приема препарата боль должна купироваться
Спасибо большое
Пожалуйста, поправляйтесь скорее 🙏