Ожог от утюга

Доброго вечера! Неудачно взяла утюг,в результате ожог. Подскажите, что за синие полосы. Жжет очень сильно,охлаждаю под проточной водой. Дома есть мирамисьин и бепантен

СД2
44 года

Здравствуйте, пятна это область, где термическое воздействие было сильнее. Наиболее вероятно там образуются пузыри.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Офломелид под повязку 1 раз в день, если повязка будет прилипать, можно дополнительно использовать сеточки Бранолинд или Воскопран с метилурацилом. Если сегодня есть только Мирамистин, тогда повязку сделать с ним, Пантенол не нужно.
Также рекомендуется сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее следует в течение 20 дней после травмы, чем раньше тем лучше.
Не мочить первые 3-4 дня.
Прием Нимесил или Диалрапид 1 пак х 2 раза в день 3 дня, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения воспаления и отёка, таб. Тромбо асс 50 мг х 1 раз в день 14 дней для улучшения микроциркуляции.
Здоровья

Елизавета Александровна, волдыри потом появляются? Оочень сильно болит,аж дыхание перехватывает. Сейчас дома только бепантен,я сразу намазала, потом стерла салфеткой,держала потд проточной прохладной водой. Сейчас прыскаю периодически мирамистином. Тромбоциты а с тоже сейчас нет. Ведь это ничего критического?

Да, волдыри могут появиться в течение суток.
Ничего критично нет

Елизавета Александровна, скажите,такая сильная боль будет сохраняться? Получается нужно хорошо промочить пластырь космопорт и приклеить? Просто сейчас прыскаю периодически мирамистином

Обычно боль сохраняется в первые 8-12 часов после ожога.
Можно принять обезболивающее, что есть дома в аптечке. Да намочить салфетку и приложить к ожогу

Елизавета Александровна, доброе утро! Прикрепила еще одну фото,сегодня. Волдырей уже не будет? Прививку не нужно делать,в случае,если нет волдырей?

Прививку делать нужно есть рана

Елизавета Александровна, только что сбегала к хирургу в поликлинику,сказала ожог второй степени,,прививку делать не нужно… странно конечно. Начали надуваться пузыри

2 ст ожога является показанием для вакцинации

Елизавета Александровна, я Вас поняла,значит пойду к терапевту,пусть делают прививку. Мазать офломилом и пузыри не трогать? (Хирург в поликлинике сказала не трогать пузыри)

Принятый ответ

Если пузыри не напряженные, то можно не вскрывать, если напряженные тогда следует проколоть

Анастасия, здравствуйте!
На текущий момент, исходя из фото, чего-то страшного нет. В течении суток-двух могут возникнуть волдыри. Их можно будет проколоть.
В данном случае могу рекомендовать следующее: выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + сверху наносить мазь «Офломелид», под повязку.
При болевых ощущениях — «Кеторол Экспресс» по 1 таб. под язык. При приёме свыше 4-х дней начать приём «Омепразол» (или его аналог) 40 мг, 1 раз/сутки, за 30 мин. до еды.
Для уменьшения воспаления — «Нимесил»: по 1 пак. 2 раза/сутки.
Для уменьшения отёка — «Лоратадин»: по 1 таб. 1 раз/сутки, 7 дней.
Если не было прививки 💉 от столбняка более 5 лет, то надо сделать.
Срок постановки — 20 дней с момента получения травмы.
Здоровья Вам ⚕️

Дмитрий Юрьевич, все поняла, завтра куплю мазь, сейчас есть только мирамистин

Дмитрий Юрьевич, просто боль такая приличная…

Здравствуйте. Синие полосы говорят о глубоком поражении тканей. Точную степень поражения можно будет определить не ранее, чем через 5-7 дней. В течение этого периода будут образовываться волдыри и участки некроза.
В настоящее время рекомендуется:
- прием жидкости, лучше солевых растворов, в объёме 30мл/кг массы тела,
- адекватное обезболивание, например, р+р Анальгина 50%-2мл в/м - 3р/д, на ночь возможно введение р-ра Супрастина -1мл в/м. Прием нестероидных противовоспалительных препаратов, например, кеторолак, Нимесил, противопоказан из-за высокого риска образования язв в желудке;
- для профилактики стресс-язв, часто развивающихся при ожогах, рекомендуют приём т.Омепразол 20мг 2р/д.

Местное лечение раны должно включать в себя обработку антисептическими препаратами, например, мирамистином. Ожоговые поверхности, где нет отслойки кожи, можно не закрывать повязками. На раны накладывают повязки с мазью, например, Левомеколь, накрывают стерильными салфетками. Повязки не стоит менять очень часто, т.к. это будет препятствовать заживлению.
Также, учитывая сопутствующие заболевание, необходим контроль уровня глюкозы и его своевременная коррекция.
Если в течение последних 5 лет не выполнялась вакцинация от столбняка, ее необходимо сделать.
Обратитесь в травмпункт для осмотра, вакцинации и проведения перевязок.
Скорейшего выздоровления Вам.

Здравствуйте! По фото имеется ожог 1-2 степени. В течение суток могут появиться пузыри, их лучше вскрыть у хирурга в поликлинике. На данный момент выполняйте повязки из стерильной марлевой салфетки, смоченной мирамистином или раствором хлоргексидина 3-4 р в день, повязку фиксировать сетчатым бинтом. При болях можно принимать ибуклин 1т 2 р в день. Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте! Там, где синее, ткани поражены глубже, эпителий может отслоится с образованием пузырей.
В таких случаях рекомендуется уточнить прививочный анамнез- если последние прививки от столбняка были более 5 лет назад, показана ревакцинация в течение 20 дней с момента получения ожога ( в травмпункте или поликлинике).
Очно с доктором можно обсудить следующие рекомендации:
-питьевой режим (выпивать 30-40 мл воды на кг веса в сутки)
-область ожога обрабатывать хлоргексидином, наносить Бепантен 2-3 раза в день.
- при образовании волдырей рекомендуется обрабатывать хлоргексидином, сверху накладывать мазь Офломелид или Левомеколь. Чтобы повязки не прилипали, на область ран можно накладывать мазевые сетчатые повязки Воскопран/БРАНОЛИНД, а сверху мази.
Для уменьшения отека внутрь антигистаминное - супрастин по 1 таб на ночь 5 дней.
Для уменьшения болей- Нурофен по 1 таб 1-2 раза в день 5 дней, параллельно для защиты желудка омепразол 20 мг 2 раза в день.
Для улучшения микроциркуляции Флебодиа 600 или Детралекс 1000 по 1 таб в сутки 1 месяц.
Выздоравливайте!