Прививка пентаксим при коньюктивите
Доброго вечера. Ребенку 2,8. Иногда бывало, что утром бывали какие-то белые ошметки на ресничках, пропадали в один день. Сегодня утром тоже было, промыли, все было хорошо, никаких симптомов. В этот день у нас была ревакцинация пентакимом, прививку сделали, но глаз под вечер немного припух и покраснел, немного скапливалось зеленушки в уголке. Я боюсь, что это коньюктивит, а мы сделали прививку. Запись к педиатру только на вечер завтра, а я не нахожу себе места. Что делать? Насколько это опасно? Глаз промываю фурацилином
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изучила ваш вопрос .
Повода для тревоги нет.
Страшного ничего не произойдет , вреда малышу сделав прививку не нанесли .
Это никак не повлияет на переносимость прививки и выработку иммунитета.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
Промывание глаз раствором фурацилина от наружного уголка к внутреннему . ( каждый глаз отдельным ватным диском). Окомистин закапывать в конъюнктивальный мешок по 1 капле до 3 раз в сутки в течение 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте на эффективность вакцинации это не повлияет
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют глаза протирать фурацилином ,ромашкой 3 раза в день
и закапывать Окомистин 4 раза в день на 6-7 дней
Дать антигистаминное (Зодак )
Руки мыть чаще ,не тереть глазик
Если не будет улучшения очный осмотр офтальмолога
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию можно предположить течение гнойного конъюнктивита. Обычно в таких случаях рекомендуются антибактериальные капли , например, Тобрекс ( каждые 4 часа в течение 7 дней).
То что проведена вакцинация - никак не связано с данным состоянием. Также как и конъюнктивит не влияет на вакцинацию. Летом можно прививать даже с легкими признаками орви. Не волнуйтесь, начинайте лечить глазик.
Здравствуйте
В целом ничего опасного не ожидается, так как конъюнктивит - местная воспалительная реакция
На иммуногенность вакцины не влияет, вакцинацию даже при лёгких ОРВИ, при отсутствии температуры - согласно инструкции возможно проводить
Глазик пока продолжить промывать
Принятый ответ
Здравствуйте. Рeкoмeндую обычно глаза промывать Фурацилином водным раствором 1 таблетка на 100 мл воды растворить (таблетка растворяется в крутом кипятке и остужается до комфортной температуры) – на каждое движение отдельная стерильная марлевая салфетка. Промываем от наружного края глаза к внутреннему, движения - от уха к носу. Смочили, аккуратно провели, выбросили, берём следующую салфетку. Промыли один глазик, потом промываем второй. Через 15 минут – капли Окомистин и в глаз и в нос – антисептик на солевом растворе широкого спектра действия, активен против вирусов, бактерий, грибков и простейших, разрешён с рождения. На ночь гель Корнерегель по 1 капле – это пантенол для глаз и век, разрешён с рождения. Промываем и закапываем оба глазика.
Если не пройдёт, то рекомендую показать ребёнка очно Офтальмологу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
Прекрасно понимаю Ваши переживания, но повода для беспокойства нет.
Даже если получилось так, что ребенок был привит в период острого конъюнктивита, то вакцинация никак не усугубит данную ситуацию.
Конъюнктивит никак не повлияет на выработку иммунного ответа.