Съела клубнику на голодный желудок, сильная боль в желудке

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что это может быть. Родила, третий месяц кормлю грудью. Съела клубнику на голодный желудок, достаточное количество, через несколько минут РЕЗКАЯ боль в желудке(сразу под ребрами), сильно отдаёт в спину, под лопатки(заднюю часть ребер). Боль ноющая. Четыре раза сходила жидким стулом, не помогло, болит периодически. Съела полторы ложки энтеросгеля.

Хроническая артериальная гипертензия, хронический гастрит (неврологический)
21 год

Принятый ответ

Ульяна, здравствуйте.

Клубника содержит аскорбиновую и лимонную кислоты,которые могут раздражать слизистую желудка,особенно при употреблении ягод натощак.
Диарея может быть обусловлена тем, что кислоты, содержащиеся в клубнике, раздражают стенки кишечника, активизируя перистальтику. Кроме того, ягода обладает желчегонным эффектом, а желчь также имеет слабящее действие.
Либо можно предположить непереносимость фруктозы или дебют кишечной инфекции.

В данном случае необходимо понаблюдать за своим самочувствием.
При сохранении болей: узи органов брюшной полости, фэгдс, исследование на хеликобактер ( 13С уреазный дыхательный тест, либо сдать кал на антиген к Н. Pylori), кал на фекальный кальпротектин- ( маркер воспаления в кишечнике, при высоких значения-показана колоноскопия.

На данный момент , чтобы несколько стабилизировать ваше состояние , показан прием прокинетиков на основе тримебутина ( Тримедат/ необутин) 200 мг 3 раза в день за пол часа до еды,14 дней.
Фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в день после еды и перед сном ,10-14 дней.
Энтерол 250 мг (2 капсулы ) 2 раза в день,14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Екатерина Николаевна, а можно ли продолжать кормить грудью во время этих болей? Не передастся ли инфекция малышу?(если это инфекция) И можно ли принимать во время кормления препараты которые вы написали?

В любом случае вы можете кормить малыша грудью, если это раздражение слизистой желудка или течение кишечной инфекции, посколько защитные антитела ребенок получает от матери с грудным молоком.

Что касаемо препаратов , то в таком случае фосфалюгель стоит заменить на гевискон, энтерол не противопоказан на гв, тримедат применять не стоит.
Самостоятельно проверить каждый препарат можно на сайте Е- лактация

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таких случаях эффективно применение смекты 3ираза в день для снижения раздражающих веществ на кишечник.
Минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, кислые, острые продукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов. Возможен прием пепсан 3ираза в день для уменьшения симптомов.
При сохранении жжение и болей может использоваться тримебутин и необходимо обратиться на очную консультацию для осмотра.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какие сегодня жалобы?
Какой стул?
Раньше клубнику ели и нормально переносили?

Клубника содержит много клетчатки, из-за этого может усиливаться перестальтика и возникать диарея.
Также в клубнике много кислот, они могут раздражать желудок, провоцируя вышеописанные жалобы.

Для купирования этих жалоб рекомендуют смекту по 1 пакетику 3 рд-5-7 дней.