Дозировка инсулина в шприце

Добрый день. Пожилую женщину выписали из кардиологического отделения, и, после консультаций с эндокринологом и анализами, в выписке просто написали в том числе: "Инсулин средней продолжительности действия 08:00 - 6ЕД п/к" Она никогда не ставила себе инсулин, отсюда понятно только, что в 8ч нужно вводить подкожно, в складку. Подскажите пожалуйста - сколько набирать препарата Протафан НМ (10мл) 100ME/мл в инсулиновый шприц объемом 1 мл, градуированный от 20 до 100 UNITS ? Возраст пациентки 85 лет, у нее СД2 (соблюдала диету), сахар на момент поступления был 7, дексаметазоном в пике догнали до 33, потом долго и упорно (дней 10) снижали инсулином. Сегодня, дома, без инсулина второй день, вечером после еды - 12.8. Принимала сегодня только 2 таблетки Диабетона, по 60 мг. От каких цифр сахара имеет смысл делать инсулин сейчас вообще или надо его делать как предписано, а только смотреть, что бы сахар в течение дня не падал ниже некоторой (какой?) величины?

Стенокардия, ГБ, СД2
85 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Начнём с самого начала. Для введения инсулина с концентрацией 100 ед/мл используются шприцы U-100 (судя по градуировке, шприц подходящий, нужно следить, чтобы это был НЕ U-40)

На таком шприце 1 деление соответствует 1 единице инсулина. Поэтому для введения 6 Ед нужно набрать 6 делений.
Шприцы объемом 1 мл могут оказаться неудобны для такой небольшой дозы, поэтому, возможно, стоит приобрести шприцы U-100 0,5 мл.

Назначение инсулинов средней продолжительности действия как правило делается для постоянного использования. Но перед инъекцией необходимо измерение уровня гликемии - если он менее 4,5 ммоль/л инъекцию не следует делать из-за риска гипогликемии.

Также необходимо обсудить подходы к терапии с лечащим эндокринологом - совместное применение гликлазида (диабетон) и инсулина повышает риск гипогликемии, и по возможности гликлазид следует заменить на более безовюпасные препараты, например дапаглифлозин.

При гликемии менее 3,9 ммоль/л по глюкометру, даже если пациентка не ощущает дискомфорта, необходимо начать коррекцию гипогликемии - дать сладкий напиток, джем или кусочек сахара.

Если есть сомнения в назначенной дозе инсулина, возможности выполнения инъекций или возможности поддерживать гликемию в нормальном диапазоне - более безопасно будет отказаться от инсулина и срочно обратиться к врачу для подбора безопасной и контролируемой терапии

Принятый ответ

Здравствуйте. Целевые значения глюкозы крови в таком возрасте (+ хронические заболевания)натощак до 8,5ммоль/л и до 12,0ммоль/л через 2 часа после приема пищи. Если значения глюкозы крови выходят за пределы целевых, то рекомендовано к текущей терапии добавить випидию 25мг или ситаглиптин 100мг.

На данный момент показаний для инъекций инсулина нет. Лучше конечно на очном приеме обсудить инсулинотерапию, если глюкоза крови значительно повысится.

Принятый ответ

Добрый день
В целом,такой Сахар на дексаметазоне предполагает назначение форсиги 10 мг один раз в день утром
И оставить терапию которая была до госпитализации
Я так понимаю,диабетон был.
В отношении продленного инсулина.
Назначают его как правило на ночь
И достаточность дозировки смотрят по сахару натощак.
И в шприце очень сомнительно что правильно уколет возрастной пациент
Логичней купить шприц ручку уж тогда
Левемир
И колоть на ночь начальную дозу 10 ед.
Это много проще.
Вообще,вам необходима индивидуальна консультация эндокринолога для отработки дозы и обсуждения текущей терапии