Консультация эндокринолога /

Высокий инсулин — вопрос №1825752

Добрый день . Стал сбиваться цикл и набираться вес, прошла полное обследование , в итоге высокий инсулин . Сахар и гликированный гемоглобин в норме,также сдавала пробы на Болезнь Иценко - Кушинга - не подтвердилась. Выписали глюкофаж 1000 , для востановление цикла гениколог назначил противозачаточные Ярина. . у меня от него началась жуткая диарея. практически обезвоживание. пить его перестала. но вес растёт . инсулин 67 . Стараюсь придерживаться диеты, но пока все тщетно . Подскажите как снизить инсулин и может есть другие препараты для меня?

Возраст: 35

Хронические болезни: инсулинорезистентность , гипертония

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Инсулин повышается при лишнем весе

Какой у вас рост и вес?

Диарея может быть от метформина. Если углеводный обмен в норме,то он не полагается
Клиент
Софико Бежановна, 120 вес , рост 177

Эндокринолог, Врач УЗД
Имт 38,3кг/м2-ожирение 2ст

Метформин отмените.

Если не сдавали,то досдайте ттг,вит д,ферритин+оак,срб.

Желательно пройти биоимпедансометрию, оценить состав тела,там вам проведут рассчет ккал именно для вашего организма

Подсчёт ккал сочетать с ПП

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма.

Питьевой режим по жажде

Физическая активность не менее 300 мин в нед

Вам показана медикаментозная терапия ожирения. В стране три препарата:Сибутрамин, Орлистат,Лираглутид (самый эффективный). Подбирается индивидуально
Клиент
Софико Бежановна, ттг- в норме. феритин в норме, общий анализ и срб - в норме . я все показатели проверяю. Из всего повышен тромбоциты . ( ноя пью много лет ярину) и также контролирую д - димер. Врач кроворазжижающие не назначал.
Эндокринолог, Врач УЗД
Оптимальный уровень ферритина не менее 45

Да ,кок может повышать вязкость крови,тут уже с гинеуологом обсуждать насколько это критично
Клиент
Софико Бежановна, Может ли повышенный инсулин много лет - вызвать рак поджелудочной железы?
Эндокринолог, Врач УЗД
Если бы так было,то рак развивался у каждого человека с лишним весом..поэтому нет,рак не развивается от высокого инсулина.

Эндокринолог
Здравствуйте, инсулин повышается в Следствие набора веса, а не наоборот
Как только вы снизите вес, инсулин снизится см по себе
Глюкофаж вам не показан, так как он для снижения уровня сахара, на инсулин никак не влияет
Клиент
Мадина Шамильевна, те вес надо снижать при помощи спорта и диет и все?
Клиент
Мадина Шамильевна, и еще момент: может ли высокий инсулин вызвать рак поджелудочной железы?
Эндокринолог
Да, формирования правильных пищевых привычек в первую очередь
Соблюдайте принцип тарелки, добавляйте в рацион больше клетчатки, тем самым будет уменьшаться объём порции углеводов
И обязательно физическая активность, не обязательно занятия в спортзале или изнуряющие тренировки, если вы будуте каждый день проходить 10000 шагов, вы уже увидите динамику снижения веса
Эндокринолог
Нет, высокий инсулин не вызывает рак
Клиент
Мадина Шамильевна, у меня плохо переваривается клетчатки , можно как то этому помочь? ферменты может попить?
Эндокринолог
А какие симптомы? Вы не переносите все фрукты и овощи?
Клиент
Мадина Шамильевна, никаких симптомов, при стуле не переваненные куски грибов, кукураза, шкурки помидор , или напрмер салата или руколы. на этом все . если это не опасно то меня это не напрягает)
Эндокринолог
Если нет никаких симптомов по типу нарушения стула или вздутия или дискомфорта, то остатки непереваренный пищи могут присутствовать в кале, можете спокойно употреблять в пищу эти продукты
Если это вас беспокоит, необходима консультация гастроэнтеролога и обследование более детально у профильногоспециалиста
Принятый ответ
Клиент
Мадина Шамильевна, спасибо. нет меня это никак не беспокоит .
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, инсулин повышен на фоне веса, из за этого и нарушение менструального цикла. Попробуйте сбалансированное рациональное питание с максимальным ограничением легкоусвояемых углеводов и жиров( метод гарвардской тарелки). Если не будет эффекта можно рассмотреть лечение энлигрия ( препарат для снижения веса). Глюкофаж вес не снижает, он нужен когда есть повышение сахара в крови.
Клиент
Дарья Вячеславовна, Может ли повышенный инсулин много лет - вызвать рак поджелудочной железы?
Врач УЗД, Эндокринолог
Повышенный инсулин может вызвать сердечно сосудистые патологии.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Повышение инсулина говорит о том, что имеется лишний вес. Снизится вес, снизится инсулин. Эти вещи взаимосвязаны.
Глюкофаж вам не подходит. Это сахароснижающий препарат, используется только в терапии преддиабета и сахарного диабета.
ИМТ - 38,3, это ожирение 2 степени.
Могу порекомендовать вам препарат орлистат 60 мг. 3 р/д после еды, только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея.
Так же имеется препарат для снижения инсулина, это витажиналь инозит 1 порошок 1 р/д.
Эти оба препарата можно принимать длительно, в течение 3 - 6 месяцев. Можно принимать их совместно, только по времени разграничивайте.
Проверьте имеются ли дефициты ферритина и витамина д3. Эти дефициты тоже влияют на сложности в снижении веса.
Ферритин должен быть выше 45.
Витамин д3 должен быть выше 30.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Отмените глюкофаж. Вместо него можно принимать Дикироген 2 раза в день 3 месяца. Препарат борется с инсулинорезистентностью, нормализует цикл.
Можно рассмотреть прием препаратов снижающих вес - редуксин, орлистат или лираглутид.
Клиент
Наталия Владимировна, какие критические показания инсулина ? или показатели напрямую от веса зависят? у меня инсулин под 70
Эндокринолог, Сомнолог
Нет критических, инсулин всегда меняется. Чем больше вес, тем выше инсулин. Не вес из-за инсулина, а наоборот.
Клиент
Наталия Владимировна, Может ли повышенный инсулин много лет - вызвать рак поджелудочной железы?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, не может.
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение инсулина, инсулинорезистентность из за лишнего веса, а не наоборот, для этого нужно снижать вес
Соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или саксенда, энлигрия
Глюкофаж сахароснижающий препарат, если в норме то не нужно принимать
Сделайте глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой для исключения скрытого повышения сахара
Сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, т4св, креатинин, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, ггт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости
Клиент
Ленар Равилович, из всего что вы перечисли я не сдавала только лпнп, лпвп. все остальные показатели которые вы написали у меня в норме . По узи брюшной незначительно увеличена поджелудочная , кишечник загазован .
Клиент
Ленар Равилович, какие критические показания инсулина ? или показатели напрямую от веса зависят? у меня инсулин под 70.
Может ли повышенный инсулин много лет - вызвать рак поджелудочной железы?
Эндокринолог
Инсулин может быть любым, не зависит напрямую от веса, ести пересдать может быть и ниже. Высокий инсулин не может вызвать рак поджелудочной железы