Вакцинация щенка, помогите разобраться

Добрый вечер, щенок той пуделя, д.р. 14.03.2025 г. Стоят мультикан-4 27.04.2025,, мультикан-6 19.05.2025 две наклейки : 1- чума, аденовир., парвовир. и корона, 2- лептоспироз. Заводчик сказал следующее делать мультикан-8,, а ветеринар , что достаточно только от бешенства. Подскажите кто прав и как быть, что ставить щеночку?, спасибо.

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Для выработки стойкого иммунитета против лептоспироза необходима двукратная иммунизация компонентом(в мультикан 4 его нет) , плюс допустимо добавить компонент бешенства. В вашем случае рекомендована повторная ревакцинация Мультикан 8 через 21-28 дней после Мультикан 6(19.06.25 подойдет). Следующую вакцину Мультикан 8 следует применить в 1 год, далее ежегодно однократно.

Добрый день Елена, по рекомендациям всемирной ветеринарной ассоциации вакцинацию против инфекций необходимо повторять в 12 недель (так как в мультикан-6 есть лептоспироз, а в мультикан-4 нет, его необходимо повторять). Поэтому рекомендуется в 12 недель сделать Мультикан-8 для лучшей защиты и ревакцинации лептоспироза.

Здравствуйте!
В данном случае для формирования напряжённого иммунитета против распространённых инфекционных заболеваний целесообразно применить вакцину мультикан-8, которую нужно ввести спустя 21-28 дней после вакцинации мультиканом-8. То есть по срокам положено провести вакцинацию сейчас.